КонсультацииСемейные отношения
Люблю жену, а она встречается с другим. Как вернуть отношения?
Максим здравствуйте! Хочется поддержать вас в сложившейся ситуации. По вашей истории видно: вы - человек ответственный, преданный, вы не бросили ни сына, ни женщину, которую продолжаете любить, несмотря на предательство, ложь и дистанцию. Это говорит о вашей силе, хотя сейчас вы, скорее всего, чувствуете слабость. Вы вели себя по-мужски: помогали, платили долги, заботились, верили, что всё можно восстановить. Но сейчас вы находитесь в позиции, где отдаёте гораздо больше, чем получаете. Живёте с надеждой на то, что всё изменится - при этом она открыто говорит, что не любит, общается с другим и не прекращает это даже рядом с вами и ребёнком. Это очень тяжёлая эмоциональная ситуация.
С одной стороны - чувства, любовь, желание сохранить семью. С другой - действия, в которых нет ни уважения, ни выбора в вашу сторону. Вы не пара. Вы не вместе. Она говорит, что не любит, продолжает отношения с другим мужчиной, принимает помощь от вас, живёт у вас, а сама - эмоционально и телесно - в другом союзе. При этом вам не даёт никакой ясности, только "дай время", "подожди", "может быть потом". Это не про отношения. Это про удобство для неё.
Но я очень сильно люблю, и очень хочу не сохранить, уже нечего. А начать работу над отношениями заново.
Один человек не может построить отношения за двоих. Если она не хочет меняться, не уважает вас, не бережёт - значит, она сделала выбор.
Вы - не виноваты в её выборе. Да, вы раньше выпивали, возможно, были ошибки. Но вы взяли на себя ответственность и изменились. Она же - нет. Любовь не может существовать там, где нет уважения.
Чего вы боитесь больше всего, если отпустите её и перестанете надеяться?
Что удерживает вас рядом сейчас - любовь? Чувство вины? Страх остаться одному?
Как вы представляете идеальные отношения - не с ней, а вообще? Есть ли в них место для равенства, уважения, благодарности?
Если бы ваш близкий друг оказался на вашем месте - что бы вы ему сказали?
С прошествием времени, наверное уже немного легче, но все равно нелегко ответить переживаю за ребенка, сына. Думаю она заберет его в другой город, говорила вот не давно.
Любовь удерживает, да она делает сейчас нехорошие вещи, и я все таки верю что может все измениться, сердце верит. Чувства вины наверное часть на мне есть, но я выпивал но сейчас уже 2 год никак. Страха нет, или осазнания страха. Пока она рядом приходит, сын рядом каждый день.
Как вы представляете идеальные отношения - не с ней, а вообще? Есть ли в них место для равенства, уважения, благодарности? Идеальные в моем понимании взаимное уважение друг к другу, благодарность, доброта, честность.
Буквально сегодня ночью была ситуация, позвонила и говорит сына можешь забрать с деревни он соскучился по нам, сама его туда отвезла. Я говорю ты где, она тебе какая разница, тебе зачем знать ты хочешь поругаться. Я говорю просто спросил, у нее сразу агрессия. Я промолчал, положила трубку.
Головой понимаю, уходить. Но сердце верит в то, возможно нужно бороться и не сдаваться. Или я не прав? Хотя с кем бороться? Любовь это же не борьба
Внутри вас сейчас борьба - голова уже понимает, что всё зашло в тупик, а сердце цепляется. Это нормально. Так бывает, когда человек вложил в отношения всё, когда есть ребёнок, когда хочется не бросить, а спасти.
Но вы сами сказали очень точную вещь:
Хотя с кем бороться? Любовь это же не борьба
Вы правы. Любовь - это выбор. Каждый день. С двух сторон. А если выбираете только вы, а вас - нет, это уже не любовь. Это ожидание, надежда, зависимость.
Вы боитесь, что она увезёт сына. Это понятно, и это страшит. Но давайте честно: если вы сейчас остаетесь с ней только потому, что рядом ребёнок - вы теряете себя. А сын это всё видит. Видит, как отец терпит, проглатывает, молчит, надеется. Это ведь не то, чему вы хотите его научить.
И здесь главный вопрос не "как её вернуть? ", а: "Как мне вернуть себя? "
Вы описали, какими должны быть настоящие отношения: уважение, благодарность, доброта.
А теперь посмотрите на то, что вы имеете сейчас:
Постоянные унижения,
Агрессия за простой вопрос,
Игнор ваших чувств,
Откровенные связи с другим мужчиной,
И полное отсутствие ответственности с её стороны.
Это не норма. Это разрушение.
Вы уже доказали, что способны меняться: перестали пить, взяли на себя ответственность, остались отцом. Это сильный поступок. Теперь важно - повернуться к себе лицом. Не к боли. Не к прошлому. А к тому, кем вы хотите быть как мужчина.
Максим, вот с чего можно начать уже сейчас:
1. Честно опишите себе ситуацию - без надежд.
Возьмите лист бумаги и напишите:
Что я получаю в этих отношениях сегодня?
Что я теряю, оставаясь в этом? Это не для кого-то - это для вас. Без эмоций. Только факты.
2. Перестаньте делать то, что позволяет ей вас использовать.
Не закрывайте её долги.
Не дарите цветы.
Не спрашивайте "где ты? ".
Сейчас важно не "наказывать", а начать выстраивать границу. Это ваша территория - психологическая и жизненная.
3. Сконцентрируйтесь на себе.
Еда, сон, физическая активность.
Подумайте, что давно откладывали: спортзал, хобби, друзья.
Пока вы живёте её жизнью - ваша остаётся в тени. Каждый шаг к себе - возвращает силу.
4. Ограничьте эмоциональные разговоры с ней.
Чётко, по делу: по ребёнку - да, по чувствам - нет.
Не оправдывайтесь. Не пытайтесь убедить. Сейчас нужно не уговорить её, а услышать себя.
Максим, если вы захотите более детально поработать, вы можете записаться ко мне на индивидуальную консультацию, где мы разберем не в общих словах, а по шагам как вырваться из этого круга эмоциональной зависимости, где вас держат, но не выбирают; как вернуть себе уважение к себе; как выстроить границы с женщиной, которая вас использует; как быть рядом с сыном и при этом не разрушать себя; как перестать жить чужой жизнью и начать свою. Можете написать мне в личные сообщения.
Если вопросов больше нет, вы можете завершить консультацию и оставить отзыв о нашей работе.
Спасибо огромное, за время, за правильные слова, мысли🙏
Разъехаться это первое что нужно, или пусть идет как идет? Только ограничения в общении
Пока вы живёте вместе, она с вами поступает как хочет: общается с другим, возвращается когда удобно, раздражается на простые вопросы. А вы - живёте рядом и ждёте, надеетесь, страдаете. Это разрушает вас каждый день. Разъезд - это первый и необходимый шаг. Он даст вам пространство подумать, почувствовать себя, вернуть контроль. Если нет возможности разъехаться прямо сейчас - вводите жёсткие границы в быту и общении.
Добрый вечер. Давно не писал. Многое изменилось, я так думаю.
Главное это сын сейчас со мной, бывшая жена ушла к другому, я это знаю, но сына она обманывает говорит что с сестрой живет. Хотя он тоже все понимает. Я очень рад что он выбрал меня, и мы с ним вместе. Она бывает, что приходит собрать в школу. Но это происходит очень редко. Раза 2 в неделю. Я работа, прогулки, сын. Но очень все равно хочу чтобы мы были вместе...
Я только не понимаю сейчас она говорит что деньги сейчас для нее не важны, хотя я знаю что у нее много долгов, и всегда были важны. А у меня просит всегда занять этих самых денег. Я конечно могу сказать нет. Но как вернуть если я скажу нет, и она поймет что я не помогаю и это будет окончанием. Хотя я прекрасно понимаю, что конец уже давно произошел.
Вот сегодня прям что случилось. Я с утра на работу, она ближе к обеду пришла сына в школу проводить. И мне с его телефона голосовое записывает займи денег. Я не отвечаю. Затем как в обед уже отвела, сама записывает голосовое займи денег. Я молчу, ничего не отвечаю. Вечером прихожу с работы, сын у меня дома сама звонит, до этого никогда не звонила говорит что как у сына дела, на тренировку собираетесь, странный звонок. Я ответил, про деньги ни слова. Мы собираемся на тренировку, поехали и поехали мимо работы где она работает, и она как специально выходит и садиться к своему другому в машину, просто... Я не понимаю, как можно так, Почему просить у меня денег? А у меня, при каждом случае дай денег и ничего кроме денег?
Максим здравствуйте! Сейчас вы воспитываете сына, он живет с вами, я так понимаю, все заботы и расходы на вас. При этом ваша бывшая жена просит у вас денег. Почему она так делает, мы можем только догадываться, причин может быть много. У жены сейчас другая жизнь, другие отношения - в этой ситуации вы ничего ей не должны. Все что касается сына - обсуждаете спокойно и по делу, а финансовые вопросы вашей жены- не брать на себя. Придерживайтесь этой позиции.
Максим, наша бесплатная консультация по правилам сайта длится три дня, она уже завершена. Если захотите подробнее разобрать ситуацию, можем продолжить в платном формате - напишите мне в личные сообщения.