КонсультацииОтношения родителей и детей
Почему мама не принимает моё увольнение из школы?
Здравствуйте, Дарья! В ситуации, когда родные не принимают Ваш выбор, важно осознать, что родные строят жизнь по своим представлениям о том, что хорошо для НИХ, а не для ВАС. Каждый человек по-разному может воспринимать одну и ту же ситуацию. Ваша мама не работала в тех условиях, в которых оказались Вы, и не испытывала на себе те психологические нагрузки (нервные ситуации), которые подтолкнули Вас к увольнению - она не видела и не прочувствовала на себе всей картины. Поэтому мама смотрит на ситуацию с чисто теоретической позиции, не испытывая всех тех негативных эмоций, через которые прошли Вы в процессе работы в школе, и которые для Вас оказались избыточными - заставили Вас сменить работу. Мама видит ситуацию упрощенно, поэтому и реакция у неё не совпадает с Вашей. Вам имеет смысл полагаться на СВОЁ решение, ведь оно улучшило ВАШУ жизнь "новая работа меня устраивает".
Вы совершенно правы, я полностью с Вами согласна. Но я не понимаю, почему так сильно меня задевают ее слова, почему я до ее слов была счастлива, что ушла, а снова открылись сомнения. Она мне говорила : «Потерпи год, ты подставляешь детей, родителей и администрацию, поступаешь некрасиво. » Но ведь я и ухожу из-за администрации, которая все это года морально «давила». Она этого не понимает, и почему-то делает меня виноватой.
И я стала чувствовать себя реально предательницей и виноватой, и я не пойму почему я стала это ощущать…
Дарья, вероятно Вас задевают мамины слова, что Вы подвели всех и вся своим увольнением "ты подставляешь детей, родителей и администрацию, поступаешь некрасиво". Но это лишь мамина оценка, а вовсе не оценка учеников, родителей и администрации. Вряд ли только лишь от Вас одной - молодой неопытной учительницы - зависело будущее школы и учеников, чтобы считать, что Ваш уход стал катастрофой и всё рухнуло после вашего ухода. Так что мама очень сильно драматизирует ситуацию, сгущая краски и раздувая из мухи слона. Конечно же Ваш уход создал ряд сложностей администрации школы - им пришлось искать Вам замену. Но на этом проблема исчерпывается. Если бы Вы были незаменимой, то администрация школы всеми правдами-неправдами удержала бы Вас этот последний год перед выпускным. Но раз этого не случилось, значит никто, кроме Вашей мамы, не видел трагедию в том, что Вы смените место работы. Как думаете?
Вероятнее всего мама любит Вас, поэтому и преувеличивает Вашу роль в этой школе - ей приятно думать, что её дочь очень значимый человек, без которого не обойтись.
Да, Вы правы. Меня, конечно, пытались уговорить остаться, но я решила иначе, потому что все эти года я сидела на успокоительных и не спала ночами, я бы не смогла вынести еще один год в таком состоянии только из-за того, что я должна переживать за чужих детей и комфорт администрации, а за меня все эти года ни разу никто из них не переживал, каждый из них «наседал» со всей стороны по-своему. Спасибо большое Вам за поддержку и помощь в данной ситуации, помогли понять суть проблемы.
Дарья, сменить работу - был правильный шаг, так как "сидеть на успокоительных и не спать" - это прямой путь к саморазрушению. В таком состоянии учитель не может быть полезен ни школе, ни детям. Поэтому Вы верно сделали, что позаботились о своем здоровье. Принести пользу обществу Вы можете и без вреда для себя на другой, более подходящей для Вас, работе. Желаю Вам успехов и самореализации на новом месте! Мама примет Ваш выбор - дайте ей время адаптироваться к новой ситуации и переосмыслить её.