КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне 12 лет и я хочу убежать из дома. Мама ругает меня за плохое поведение

02 июн. 2023
Мия
Меня мама бьёт и говорит, что она меня бесит, я хочу убежать с дома, но я не знаю меня зовут мия мне 12 уже с 6 лет такое за плохое поведение за оценки. Я не хочу ходить на танцы, а она меня заставляет.

02 июн. 2023

Мия, мне очень жаль что мама так ведёт себя по отношению к тебе. Это конечно несправедливо и больно когда родители не понимают детей.

К сожалению, консультации подростков запрещены правилами сайта, поэтому тему придётся закрыть. Ты можешь обратиться на телефоны доверия, например есть единый общероссийский 88002000122 или может быть что-то есть в твоём городе.

Если немного по теме, то обычно взрослые применяют к ребёнку насилие когда не знают как ещё по-другому с ним справиться. Мама очень хотела бы чтобы ты хорошо училась, чтобы у тебя было нормальное будущее, чтобы ты могла потом поступить в институт или в техникум и получить образование для того, чтобы потом ты могла работать и зарабатывать хорошие деньги. Вполне возможно что и на танцы она заставляет тебя ходить по той же причине - чтобы твоё тело развивалось и ты была пластичной. То есть мотивация и желания - то у неё хорошие, просто она не знает как тебе всё это сложно даётся и воспринимает твой отказ как лень и протест. Поэтому и ругается и злится. Можно попробовать составить график того, когда и что ты будешь делать, чтобы поменьше уставать. Тебе сейчас очень важно хорошо питаться, высыпаться по ночам и принимать витамины чтобы хорошо себя чувствовать. Психическое состояние очень зависит от состояния тела. Голодному и невыспавшемуся подростку сложно будет сосредоточиться на учёбе.

Попробуй уговорить маму пойти вместе к психологу. Если у вас в школе есть школьный психолог - к нему тоже можно обратиться. Но работать с ним можно только с разрешения родителей, такой закон.

Я очень надеюсь что вам с мамой удастся решить ваши конфликты. Хорошего лета.