КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (7 лет) прогуливает уроки, обманывает меня, ругает себя. Как прекратить такое поведение?

16 апр. 2019
Дарья Грылева
Здравствуйте. Дело в том, что в свои 26 я уже мама 3 дочек. 7 лет, 4 и 1,6 лет. Суть моего вопроса, в том, что старшая дочь ходит в 1 класс, ны живём не далеко от школы, поэтому она самостоятельно отправляется туда и обратно, но появились друзья и она стала постоянно гулять после уроков, нужно что бы она сразу приходила домой т. к. следом у неё музыкальная школа, а она гуляет. Когда звоню ей и спрашиваю где она, она начинает меня всячески обманывать, что она совсем рядом, что подходит, вот вот позвонит в домофон, а все не идёт. Дома постоянно обманывает, что ничего не задали, что она каталась на велосипеде, а сама тем временем была возле дома на карусель.. В музыкальной школе изрисовала журнал с оценками учительницы фломастером, после чего стала постоянно прогуливать уроки сальфеджо, хора. Когда дома начинаешь её ругать за поступки, она падает на пол и начинает плакать, со словами: я дура, я овца, я сама не знаю куда от себя деться, я ужасная дочь, меня никто не любит... Подскажите, как мне с ней быть? Как вести себя? Как прекратить такое поведение?

16 апр. 2019
Дарья, здравствуйте,
Ваша дочь сама высказала желание заниматься в музыкальной школе? У неё есть ещё какие-нибудь дополнительные занятия, кружки кроме школы и музыкальной школы?
17 апр. 2019
Дарья Грылева
Добрый день, музыкальную школу посещаем второй год, так же и танцы (вечером). Это был её выбор. Первый год ей все нравилась, ходила с удавольствием. Сейчас особого протеста не проявляет, так же и желания... Домашнюю делать всегда ленится, но успешно справляется. На конкурсах 1 места, за четверть 5.
17 апр. 2019
Музыкальная школа и танцы, да ещё домашнее задание - это ведь немаленькая нагрузка. Получается у ребёнка нет времени чтобы нормально погулять и побегать с друзьями? Сейчас весна, недостаток витаминов, эмоциональное напряжение и усталость от учёбы - всё это конечно хочется как-то сбросить и расслабиться. А когда это "нельзя", то Вашей дочери приходится придумывать разные способы как этого добиться.

Но вот только добивается своего она неконструктивными способами - через обман, всплески агрессии и манипуляции. Это говорит о том, что у неё нет в арсенале конструктивных способов донести до Вас то, что ей нужно. И вот это уже тревожный знак.

Вы проводите с ней индивидуальное время? Так, чтобы лично с ней куда-то сходить? Позаниматься с ней лично тем что ей хочется?
17 апр. 2019
Дарья Грылева
Добрый вечер. К сожаления, кроме домашней работы совместных дел у нас нет... И из интересов у неё только игры в телефон.
17 апр. 2019
То что она Вам высказывает
она падает на пол и начинает плакать, со словами: я дура, я овца, я сама не знаю куда от себя деться, я ужасная дочь, меня никто не любит...

Тут конечно может быть и её великолепные актёрские данные, я не знаю ни Вас ни её, поэтому сложно судить. Но похоже что через это она передаёт зашифрованное послание о своей низкой самооценке и неуверенности в Вашем принятии и любви.

Сейчас у Вас два малыша, наверняка они занимают всё время (я так предполагаю). Может так быть что старшая чувствует себя немного заброшеной?

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
В случае необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.