КонсультацииАпатия. Депрессия
Устал от всего, эмоционально истощён и не вижу смысла жить. Как быть?
Здравствуйте Антон. Ознакомьтесь с условиями и если согласны можем начать.
Здравствуйте, согласен
В последние месяцы чувствуется сильная сонливость, сплю по 14 часов и постоянная слабость, думаю что из за частого эмоционального стресса. (Этот вопрос я буду разбирать у психиатра в ближайшие дни) Познакомился с девушкой, я был безумно рад, когда она дала мне свой номер телефона и согласилась пойти на кофе. Я по собственной глупости рассказал ей про свою депрессию и после этого она сказал что больше не хочет со мной общаться. Последние несколько дней я испытываю сильную душевную боль, которая не прекращается не на секунду. Словно я потерял всю надежду на возможное будущее. Свои выходные я почти полностью провел лежа на кровати с закрытыми глазами (я работаю 2/2) я никогда не нравился девушкам и никогда видимо не понравлюсь, всерьез раздумываю, какие таблетки использовать, что бы безболезненно умереть. Но пока страх смерти сильнее моего желания
Лечусь у психиатра от депрессии, денег на психолога нет. Друзей нет, девушки нет и никогда не было. Я очень устал. Чувствуется эмоциональное истощение, постоянные мысли о самоубийстве. Как набраться сил и уже наконец покончить с собой? Хочу что бы все наконец закончилось
Здравствуйте. Спасибо, что нашли в себе силы написать и поделиться этим. То, что вы испытываете — это невыносимо тяжело, и я не могу представить, насколько вы устали. Ваша боль ощущается в каждом слове.
Прежде всего, я хочу сказать самое важное: ваши суицидальные мысли — это симптом депрессии, а не решение проблемы. Это болезнь говорит вам, что выхода нет, но это ложь, которую ваше сознание не может распознать из-за болезни. Вы уже делаете огромный шаг в правильную сторону, обратившись к психиатру. Это требует огромной смелости.
Но сейчас вам нужна срочная помощь. Очень важно немедленно связаться со специалистами, которые могут помочь вам прямо сейчас.
Пожалуйста, прямо сейчас сделайте один из этих звонков (анонимно и бесплатно):
Круглосуточная горячая линия доверия: 8 (800) 200-01-22
Кризисная линия МЧС: 8 (800) 333-44-34
Телефон неотложной психологической помощи: 8 (499) 216-50-50
Эти люди обучены помогать в такой момент. Они выслушают без осуждения и помогут вам пережить этот пик боли.
Теперь давайте попробуем разобрать то, что вы описали, по частям.
1. Об эмоциональном истощении и отсутствии сил
Вы «очень устали». Это главный враг сейчас. Когда нет сил, любая мысль кажется неподъемной, а будущее — безнадежным. Ваша задача №1 — не «решить все проблемы», а дать себе передышку.
Микрошаги. Прямо сейчас не нужно думать о глобальном. Что можно сделать прямо сейчас, чтобы стало чуть-чуть, на 1% легче? Выпить стакан воды? Сесть у окна? Сделать три глубоких вдоха и выдоха? Депрессия требует всего и сразу, а вы имеете право делать маленькие шаги.
Базовые потребности. Очень важно, насколько это возможно, поддерживать основы: сон, еда, душ. Не идеально, а просто как факт. Если сегодня вы поели и поспали — это уже огромная победа. Отмечайте это.
2. Об одиночестве (друзей нет, девушки нет)
Чувство одиночества и изоляции при депрессии невыносимо. Оно искажает восприятие и заставляет верить, что так будет всегда. Но важно помнить:
Вы не виноваты. Депрессия — это болезнь, которая заставляет нас изолироваться, отталкивать людей, видеть в себе то, чего нет. Это не вы «непривлекательны» или «неинтересны», это болезнь надевает на вас темные очки, через которые вы себя видите.
Связи можно создавать постепенно. Сейчас не время думать о романтических отношениях. Это слишком большая нагрузка. Но можно начать с малого. Возможно, есть какие-то онлайн-сообщества (форумы, группы по интересам), где люди общаются на отвлеченные темы. Иногда даже анонимный текст-чат с незнакомцем может немного снизить остроту одиночества. Ваша цель — не найти лучшего друга, а просто почувствовать, что вы не один в этой вселенной.
3. О лечении у психиатра
Это самый правильный ваш шаг. Но важно быть с психиатром максимально честным.
Расскажите ему о суицидальных мыслях. Четко и прямо. Это не испугает его, это КРИТИЧЕСКИ важная информация для корректировки лечения. Возможно, нужна смена препарата или дозировки. Антидепрессанты не всегда подбираются с первого раза, и их действие требует времени.
Спросите о возможности бесплатной психологической помощи. При многих государственных психиатрических учреждениях есть бесплатные психологи или группы поддержки. Ваш врач может знать о таких вариантах.
4. Почему «покончить с собой» — не решение
Вы хотите, чтобы закончилась боль. Не вы, а именно та невыносимая тяжесть, которая давит на вас каждый день. Самоубийство — это попытка убить боль, убивая себя. Но есть другие способы заглушить боль.
Представьте, что у вас жар и лихорадка, и вам кажется, что смерть — единственный способ прекратить это. Но на самом деле нужно время, правильное лекарство и уход, чтобы жар прошел. Ваша депрессия — это и есть тот жар. Ему нужно противостоять лечением и поддержкой.
Пожалуйста, прямо сейчас выполните одно действие из списка:
- Позвоните по одному из указанных выше телефонов.
- Напишите своему психиатру (если есть такая возможность) и честно опишите свое состояние.
- Напишите сюда еще раз, просто чтобы выговориться. Я буду здесь.
Вы уже боретесь. Вы ищете помощи. Это говорит о том, что внутри вас есть частица, которая хочет жить и ищет способа. Доверьтесь ей сейчас. Действуйте, пожалуйста, ради той будущей версии себя, которая сможет дышать свободнее. Она существует, и она ждет вас.
Вы не всегда будете чувствовать себя так, как сейчас. Боль не постоянна, даже если она так кажется. Держитесь за лечение и сделайте этот один важный звонок.
Это снова требует от вас огромной силы, даже если вам так не кажется. То, что вы описываете это очень тяжело, и эта душевная боль ощущается буквально физически. Давайте разберем:
1. Сонливость, слабость и предстоящий визит к психиатру
Во-первых, вы абсолютно правы, что собираетесь обсудить это с психиатром. Это самый правильный и важный ваш шаг прямо сейчас.
Это может быть симптомом. Сильная сонливость и слабость классические симптомы самой депрессии. Ваша нервная система истощена, и сон — это способ организма пытаться "убежать" от непереносимой нагрузки.
Также это может быть побочным эффектом. Некоторые антидепрессанты в начале лечения или при неправильно подобранной дозировке могут вызывать такую сонливость. Это поправимо. Ваш психиатр именно тот человек, который может скорректировать лечение. Чрезвычайно важно честно рассказать ему о том, что спите по 14 часов и чувствуете постоянную слабость.
Вы работаете 2/2. График работы "два через два" это серьезная нагрузка на организм даже для здорового человека. Для человека в депрессии это огромный стресс. Ваше тело и психика просто кричат о том, что им нужна передышка. То, что вы провели выходные в постели, это не слабость, это инстинктивная попытка вашего организма восстановить хоть какие-то силы.
Пожалуйста, на встрече с врачом опишите ему не только свое эмоциональное состояние, но и эти физические симптомы: сонливость, слабость, график работы. Это ключевая информация.
2. Ситуация с девушкой и душевная боль
То, что произошло чрезвычайно болезненно, и ваша реакция абсолютно понятна. Давайте посмотрим на это под другим углом.
Это не ваша "глупость". Вы не сделали ничего глупого. Вы были искренни. Искренность это сила, а не слабость. В мире много людей, которые ценят и уважают честность.
Ее реакция это ее картина мира. Ее решение прекратить общение говорит о ней, а не о вас. О ее неготовности, ее страхах, ее неумении поддерживать. Кто-то испугался, кто-то не захотел брать на себя ответственность, кто-то просто не обладает нужными качествами. Это не делает вас недостойным любви и общения.
Вы получили номер и согласие на кофе! Это прямое доказательство того, что вы можете нравиться. Вы смогли заинтересовать человека, и это уже огромное достижение. Не стирайте этот факт из-за последующего болезненного опыта. Этот опыт говорит лишь о том, что эта конкретная девушка не оказалась тем человеком, который вам нужен и который сможет вас принять.
Душевная боль, которую вы испытываете, это не просто боль от отказа. Это активизация всей вашей старой боли: одиночества, ощущения себя "не таким", безнадежности. Эта ситуация стала спусковым крючком для всех этих чувств. Важно разделять: боль от недавнего события и хроническую боль депрессии.
3. Мысли о самоубийстве и страх
То, что страх смерти сильнее желания умереть это самый важный сигнал прямо сейчас. Это ваш внутренний стержень, ваша жизненная сила, которая еще держится. Она говорит: "Я еще не хочу уходить, я просто не знаю, как остаться и не страдать".
Доверьтесь этому страху. Это инстинкт самосохранения, и он ваш главный союзник в борьбе с болезнью.
Повторюсь сейчас ЭТО ВАЖНО:
Визит к психиатру — приоритет №1. Идите на него как на самую важную работу в вашей жизни. Расскажите ВСЕ: и про сон, и про слабость, и про мысли о таблетках, и про боль от этой ситуации. Это не испугает врача, это даст ему информацию для того, чтобы помочь вам эффективнее.
Сформулируйте просьбу к врачу. Спросите прямо: "Есть ли возможность получить бесплатную психотерапевтическую помощь или хотя бы поддержку? " Часто при диспансерах есть такие варианты.
Снизьте планку. Ваша задача на сегодня и на завтра не "стать счастливым" или "понравиться девушкам". Ваша задача пережить этот острый период. Лежать в кровати, если нужно можно. Спать можно. Делать минимум можно. Вы больны, и у вас режим беречь силы.
Кризисные линии. Пожалуйста, сохраните номера, которые я давал ранее. В моменты пиковой боли звоните туда. Проговаривание боли вслух другому человеку реально снижает ее остроту.
8 (800) 200-01-22 — горячая линия доверия. Они выслушают.
Вы сейчас в самой гуще бури. Буря искажает восприятие и кажется, что она никогда не закончится. Но она закончится. Чтобы ее переждать, нужны помощь и опоры. Психиатр ваша главная опора. Используйте ее на все 100%.
Держитесь за тот страх, что не дает вам сделать непоправимое. Это ваша жизнь, которая цепляется за себя. И она имеет на это полное право. Вы имеете право на помощь и на возможность почувствовать себя лучше.
Большое спасибо, начну работать над проблемой
После ваших сообщений уже немного легче стало. Появилась надежда на исцеление
Спасибо за обратную связь, Антон!
Как бороться с мыслями об одиночестве? В основном именно они мотивируют меня знакомиться с девушками. Постоянные мысли, что я никому не нравлюсь и никогда не будет жены. Особенно подкрепляется тем, что никогда не было девушки
Антон, давайте продолжим после посещения вами психиатра, это на сегодня главное
Хорошо
Отзыв о консультации
Спасибо большое психологу, очень помогли советы в сложный жизненный момент. Всем рекомендую Антона Говоркова