КонсультацииСемейные отношения
Муж унижает и оскорбляет меня. Как быть?
Светлана, большое спасибо. Нам очень многие советуют семейного психолога.
Мне все понятно. Пока я хочу разобраться в себе… планирую сегодня попробовать поговорить с ним. Я не ночевала дома с детьми и меня не было все выходные. Ходит виновато, но я не услышала слов банальных извини. И для себя я решила, пока я их не услышу, и если не до стучусь что это важно для меня, никаких психологов и разговоров дальше быть не может……
Мой отец с ним пообщался, очень жестко. Что он там попал что нет, пока не ясно. Посмотрим как будет дальше
Юлия, я вас поняла, вы делаете все правильно. Я вас полностью поддерживаю. Юлия, я продлеваю консультацию ещё на один день. Если вопросов больше нет, вы можете закрыть консультацию, написать мне отзыв о нашей с вами работе. Берегите себя
Он снова пытается общаться как ни в чем не бывало. Я не реагирую. Сказала что пока я не услышу изменений ко мне не обращайся. И тут снова что я то да то… и пошло поехало.
Он все видит со своей колокольни, есть только его мнение и никакое больше, и талдычит одно и тоже. Какой-то кошмар
Юлия, наступает период, когда ваш муж демонстрирует меньше агрессии после того, как он выплеснул на вас негатив. Он убежден, что такое поведение является естественным и не видит в нем ничего предосудительного. Для вас же это становится травмирующим событием, и вы продолжаете переживать, ощущая неприятный осадок, что является для вас нормой
Это говорит о его высоком самомнении и эгоизме, к сожалению это не изменить. Ваш муж рос в полной семье?
В полной семье. Но как я понимаю примера там не было со стороны отца. Мама целовала его как говорится в попу… в ответ сейчас получает тоже самое что и я. У него сестра есть, они не общаются, она похлеще чем он. Родители адекватные а с детьми явно что-то не так
В полной семье. Но как я понимаю примера там не было со стороны отца. Мама целовала его как говорится в попу… в ответ сейчас получает тоже самое что и я.
Для маленького ребенка семья представляет собой целый мир и является эталоном, по которому он учится мыслить, вести себя и строить отношения с окружающими. Родители играют ключевую роль в формировании нас как личностей во взрослой жизни. Иногда "наследие", переданное от них, помогает, а иногда – мешает существованию.
Поэтому, я считаю, что важно работать с вашим мужем в терапии отдельно, чтобы понять его поведение, ведь сейчас сложно что-то конкретное утверждать. Я также работаю с вами и вижу, какой стресс вы испытываете в данной ситуации.
Предлагаю вам пять простых техник для борьбы со стрессом. Они быстрые и могут быть использованы в любом месте.
1. Сосредоточьтесь на своем теле. Встаньте прямо и почувствуйте опору под ногами. Прикоснитесь к различным частям тела – голове, лицу, плечам, шее, рукам, животу и ногам. Обнимите себя, помассируйте голову и плечи – это поможет вам восстановить внутренний баланс.
2. Используйте дыхательную технику "4-7-8". Вдохните медленно через нос, считая до 4, задержите дыхание на 7 счетов, а затем медленно выдохните через рот, считая до 8. Повторите это 3-5 раз. Этот метод помогает замедлить сердцебиение и активировать парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за расслабление.
3. Эффективный метод из когнитивно-поведенческой терапии: возьмите блокнот и ручку и в течение 15-30 минут записывайте все свои мысли и беспокойства. Также рекомендую успокоительный сбор №3, который следует принимать согласно инструкции.
4. Как снять напряжение и успокоиться: простые упражнения и техники осознанности.
Когда мы нервничаем, мышцы часто напрягаются. Чтобы расслабиться, попробуйте эти простые упражнения:
Упражнение 1: Сидя на полу, ноги врозь. Обопритесь левой рукой о правый бок. Глубоко вдохните, поднимите правую руку вверх и плавно двигайте ею из стороны в сторону. Повторите с другой рукой.
Упражнение 2: Лягте на спину. Поднимите ноги, согните в коленях, притяните к груди и обхватите руками. Покачивайтесь плавно в этом положении.
Упражнение 3: Сидя, ноги вместе. Поднимите руки вверх, медленно наклонитесь вперед, стараясь дотянуться руками до стоп.
Важно: Делайте все движения медленно и аккуратно.
Техники осознанности (майндфулнесс):
Секундная стрелка: В течение минуты наблюдайте только за движением секундной стрелки, не обращая внимания ни на что другое.
5. Поставьте будильник на случайное время. Когда он зазвонит, остановитесь и ответьте себе на вопросы: "Где я? Что я слышу? Что я вижу? Что я чувствую? Что чувствует мое тело? ".
Эти упражнения помогут вам отвлечься от проблем, сосредоточиться, успокоиться и уменьшить тревогу. Не забывайте о том, что приносит вам радость – это важная часть борьбы со стрессом.