КонсультацииОтношения в парах

Как перестать беспокоиться, когда парень уходит гулять с друзьями?

31 авг. 2025
Милена
Хочу обратиться с такой проблемой. У меня есть молодой человек, мы вместе чуть больше полугода, и я знаю, что до меня у него было очень много партнёров, как половых, так и просто общался, при этом всем, говорит, что очень верный. И тому подобное, особо поводов ревновать нету, да и ревновать я очень очень не люблю. Но вот меня всегда беспокоит очень сильно, когда он идёт пить с друзьями, а мы допустим договаривались прогуляться. Я искренне не понимаю, почему он выбрал меня? В мире много красивых девушек, чувствую себя неуверенно.

01 сент. 2025

Здравствуйте, Милена.

Спасибо, что рассказали о своей проблеме. На мой взгляд, тут можно подумать в двух направлениях.

Прежде всего, давайте разберемся, действительно ли речь идет о ревности.

Он идёт пить с друзьями, а мы допустим договаривались прогуляться

Нарушение договоренности может вызывать чувство обиды или злости, даже если дело не в других девушках. Вы договорились погулять, у вас были какие-то ожидания, а парень вместо вас пошел с друзьями. Как вам кажется, ревность тут или всё же какие-то другие чувства? Какие мысли у вас возникают в таких ситуациях?

Второй момент — ваша неуверенность.

Я искренне не понимаю, почему он выбрал меня? В мире много красивых девушек

А почему бы ему вас не выбрать? Разве вы хуже других?

01 сент. 2025
Милена

Добрый вечер, Маргарита

Как вам кажется, ревность тут или всё же какие-то другие чувства? Какие мысли у вас возникают в таких ситуациях?

Я не уверенна, что это ревность, я либо не понимаю что такое ревность, либо это не она совсем. Мой молодой человек утверждает, что это ревность, а я отнекиваюсь. Когда такое происходит, как правило мне становится грустно. И в такие моменты очень сильно чувствуешь что ты не приоритет для человека, а всего лишь вариант. Если ситуация разворачивается иначе, что он договорился с друзьями, а тут я предложила провести время вместе, то мне отвечают что-то в духе "ну я же уже договорился" и аргументом в недавней ситуации стало то, что мы и так очень часто куда-то ходим. А я же понимаю, что сейчас такой возможности не будет, и видится будем дай бог раз в две недели. И при этом всем я никогда не запрещаю ничего, ни общаться с девушками, ни в клубы ходить. А сама таким не промышляю. Зачастую когда такое происходит меня очень сильно начинают гложить навязчивые мысли, страхи и меланхолия, подозрения, тревога, злость и возмущение.

Головой понимаю, что я красивая, ухоженная, с формами и с привлекательной внешностью. Но есть одно большое но, которое видимо и посеяло неуверенность в себе. Молодой человек при достаточно откровенном разговоре упомянул то, что много с кем общался и при крупной ссоре тоже об этом упомянал, процитирую " Думаешь ты первая девушка такая? "

И как выяснялось у него было очень много девочек с которыми просто общался, много подруг, и бывших тоже много, как то пыталась посчитать, и очень быстро сдалась, явно больше 8-10. Он очень любит клубы. И никогда не уходил один оттуда, соответственно и половых партнеров у него вагон и маленькая тележка. В отличии от меня, у меня он и второй парень и второй партнер, не смотря на мой возраст (мне 20 лет, ему 22) но как бы у нас доверительные отношения, без ревности, и мы об этом договаривались. Будто бы при таком раскладе, я не имею права на ревность и недоверие к нему. Какие отношения без доверия? И как я уже ранее говорила, что ничего никогда не запрещаю. Он может поехать в клуб с друзьями незапланированно, и вдруг телефон сел (((а я сижу жду, до утра.

Отсюда и вопросы, почему из всех девушек он выбрал меня. По началу отношений мне кажется часто задавала ему этот вопрос, но прямого ответа никогда не получала, знаю что к нему клеились и богатенькие и куда красивее меня. Наверное на его месте, выбрала бы другую девушку, как минимум менее эмоциональную.

01 сент. 2025

Спасибо за такой развернутый ответ.

Получается, действия вашего молодого человека постоянно показывают вам, что ваши договоренности, ваше время и ваши чувства не являются для него приоритетом. Он регулярно нарушает договоренности. Вы не запрещаете ему общаться с другими, но вас справедливо расстраивает, когда он в последний момент отменяет ваши совместные планы ради друзей, оставляет вас в неведении с севшим телефоном. На мой взгляд, это всё же не ревность, а закономерная злость и тревога из-за неуважительного поведения. Это абсолютно нормальная реакция.

Вы задаетесь вопросом «Почему он выбрал меня? », хотя в контексте вышесказанного, возможно, более правильный вопрос: «А достаточно ли он ценит тот выбор, который сделал? ». Но чтобы его задать, стоит попробовать самой увидеть свою ценность. Вы говорите: «На его месте я выбрала бы другую девушку». Но раз он выбрал вас, значит, вы привносите что-то важное в отношения. Возьмем, например, эмоциональность. Да, эмоциональные люди нередко остро реагируют на неприятные ситуации (хотя, повторюсь, эта реакция справедлива). Но ведь и на приятные ситуации реакция тогда тоже эмоциональная — радость, благодарность и т.д. Менее эмоциональный человек, возможно, будет реже расстраиваться, но и радоваться он будет реже или тише. Поэтому эмоциональность — это то, что привносит в отношения тепло и позитив в том числе. То же самое можно сказать и про другие ваши качества — все они имеют ценность. Попробуйте сами посмотреть на себя с этой стороны. Расскажите, какие ваши качества привносят что-то хорошее в отношения? Чем вы ценны?

01 сент. 2025
Милена
На мой взгляд, это всё же не ревность, а закономерная злость и тревога из-за неуважительного поведения. Это абсолютно нормальная реакция.

Спасибо что чуть чуть разъяснили этот момент, думаю это для меня очень важно, понимать, что все же это не ревность.

Попробуйте сами посмотреть на себя с этой стороны. Расскажите, какие ваши качества привносят что-то хорошее в отношения? Чем вы ценны?

Хм. Наверное, можно подумать, что у меня есть хорошие качества. Но я иногда думаю, что они могут быть не такими уж и хорошими в некоторых ситуациях.

Я всегда стараюсь поддержать своего парня, когда ему плохо, быть рядом, слушать его, что-то советовать, если он этого просит, предлагать решения и что-то делать. Для меня важно быть чуткой и заботливой, чтобы человек понимал, что не один со своими проблемами. Также я стараюсь говорить правду, даже если это будет ему неприятно. Я уважаю его мнение, друзей и то, что он хочет проводить время без меня, пить и гулять. Я не ограничиваю его свободу и не мешаю его хобби, и тренировкам.

Еще я очень верная. Никогда не допускаю возможностей, где хоть на секунду моему партнеру может стать неприятно от моего общения с другими парнями. И я уж очень люблю внимание, но иногда это может быть слишком. Я люблю обниматься и целоваться, и в общем очень тактильна, именно с любимым человеком, что иногда его раздражает, если он занят или не в настроении. А ещё я очень творческий человек, и когда узнала, что он любит подарочки своими руками, очень много чего делала на протяжении отношений) всегда пишу в значимые даты тексты с поздравлениями, если не получается встретится лично. Обращаю внимания на мелочи, и то что ему нравится. И к этому всему, очень люблю готовить и у меня вкусно получается, стараюсь баловать, потому что мне искренне это нравится

И еще, я умею прощать. Обижаться долго не умею, но на долго запоминаю ситуации и слова. Например, мы сильно поссорились пять месяцев назад. Собственно я цитировала выше его слова

" Думаешь ты первая девушка такая? "

И мы все это обговаривали, но меня это задело, и я все ещё это помню, но ему не говорю о своих переживаниях на этот счет. И как раз таки не понимаю, стоит ли говорить о своей неуверенности.? И о том что некоторые его поступки меня огорчают. И почему находясь рядом с ним, чувствую себя уверенно, а без него, утопаю в неуверенности?

01 сент. 2025
И почему находясь рядом с ним, чувствую себя уверенно, а без него, утопаю в неуверенности?

Ваша тревога и навязчивые мысли — это прежде всего реакция на неопределенность и нарушение границ. Поведение вашего партнера непредсказуемо, раз он нарушает договоренности. Пока он рядом с вами, у вас нет повода для неуверенности. Когда он уходит, тревога и неуверенность возвращаются, поскольку вы не можете лично наблюдать его поведение и отношение к вам, а полного доверия к нему по сути нет (что вполне закономерно).

На мой взгляд, вам стоит сместить фокус проблемы. Сейчас вы пришли с запросом «Как мне себя изменить, чтобы чувствовать по-другому и вести себя по-другому ради отношений? ». Но ведь отношения должны не только брать от вас ресурс, но и давать вам что-то очень хорошее. Мне кажется, можно сместить фокус на вопрос «Что мне нужно от этих отношений, чтобы чувствовать себя ценной и спокойной? ». И после этого попробовать обсудить с партнером, как вы вместе можете выстроить отношения, устраивающие вас обоих.

Возьмем, к примеру, потребность в уважении и доверии. Можно четко и спокойно, без обвинений, озвучить партнеру эту потребность не как запрет, а как устойчивое правило. Например: «Мне важно, чтобы наши договоренности соблюдались. Если ты хочешь изменить планы, пожалуйста, предупреди меня заранее, а не в последний момент». Или: «Когда ты в клубе и телефон садится, я волнуюсь. Не мог бы ты просто найти способ отправить мне сообщение, что ты в порядке? ». Реакция партнера на такие спокойные и четкие просьбы будет самым честным ответом на все ваши вопросы. Если он начнет учитывать ваши чувства (хотя бы частично) — это одно. Если проигнорирует, высмеет или обвинит вас в излишней эмоциональности, то тут уже можно будет серьезно проанализировать перспективы этих отношений.

02 сент. 2025
Милена

А полного доверия к нему по сути нет (что вполне закономерно).

02 сент. 2025

Сложно полностью доверять человеку, который периодически нарушает договоренности и считает это правильным.

04 сент. 2025

Здравствуйте, Милена.

Время нашей консультации истекло, поэтому я ее завершаю. Надеюсь, что этот разговор помог вам найти ответы на некоторые вопросы. Если появится потребность провести индивидуальную консультацию, вы можете написать мне в личные сообщения, я на связи. Всего доброго)