КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Почему мне одиноко по жизни? Тоскую, что нет живого общения с людьми

04 сент. 2025
Мирослав
Ещё в школьные годы одноклассники надсмехались надо мной, был полуизгоем. Именно тогда появилась социофобия. Сейчас мне уже за 50. Родных никого не осталось, родители умерли, своей семьи нет. Многие знакомые также умерли. Так получилось, что в своем родном городе остался совсем один. Временами накатывает жуткая тоска. В год, когда умерла мама, устроился в одно место. Один равный по рангу коллега кричал матом на меня и еще одного новичка. Вообще там коллектив оказался достаточно склочный, всего несколько человек были доброжелательные. Долго я там не выдержал, уволился и вернулся на удаленную работу. Но на удаленке тоже вышла проблема. Я на фрилансе, самозанятый, клиенты в основном бизнесмены, люди порядочные. Но очень тяготит, что нет живого общения совсем, только деловая переписка в чате. Иные обращаются с предложением работы, потом пропадают без объяснения причин. Очень мучает эта неопределенность -- и крайне нестабильный заработок. Хочу вновь устроиться куда-нибудь офлайн. Но очень боюсь оскорблений и отторжения. Недавно попытался найти работу -- но когда на месте обратился к молодой девушке на ресепшене, она мне нахамила. В дочери годится, а нахамила. Что со мной не так, в моей внешности, в моем поведении? Не пойму. Продавщицы в продуктовых магазинах смотрят на меня с опаской, многие женщины на улицах -- да бывает и мужчины тоже -- тоже смотрят как на какого-то рецидивиста). В тоже время, например врачи или фармацевты относятся ко мне доброжелательно. Бывало, что к некоторым горожанам на улицах обращался с вопросами -- или они ко мне -- и не было в их поведении напряжения. Очень хочу живого человеского доброго общения. Хочу быть полезным в своем городе. Но страх буллинга, насмешек и унижений останавливает меня.

05 сент. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Мирослав! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласен на консультацию». Прочитав вашу ситуацию я сразу хочу вас пригласить на бесплатную онлайн-консультацию, чтобы быстрее вам помочь, если вам актуально, в личные сообщения прислала инструкцию, если не комфортно, можем остаться тут, на условиях бесплатной консультации.

05 сент. 2025
Мирослав

Здравствуйте, Алина!

Очень рад видеть Вас!

Я согласен с условиями бесплатной консультации и готов начать наш диалог.

"Материалы консультации могут быть использованы для публикаций и супервизий. " - Вполне согласен с этим условием, так как считаю, что моя ситуация не является чем-то особенным, из ряда вон выходящими.

05 сент. 2025
Мирослав

Прочитал условия бесплатной онлайн консультации. Хорошо подумал. Решил всё же остаться здесь, на сайте. Думаю, смогу описать себя, свою мимику и другие невербальные сигналы тела.

05 сент. 2025

Добрый день, мой доверитель, Мирослав. Подскажите пожалуйста, если бы ваша тревога была персонажем, как бы она выглядела? Что бы она вам шептала? Если бы вы могли создать безопасное пространство для себя в городе, что бы это было?

06 сент. 2025
Мирослав

Добрый день, Алина.

Не могу даже сказать каким бы персонажем была бы тревога. Но мысли, когда нахожусь на улице, часто такие: это чужой город, здесь меня никто не знает, я здесь никому не нужен, я выпал из этой жизни навсегда.

В безопасности был бы наверно только в закрытом пространстве, под крышей, в коллективе, где всех пусть даже и не очень хорошо знаю, но уже могу доверять этим людям.

06 сент. 2025
Мирослав

Что определённо могу сказать - в этом безопасном месте должно быть больше женщин и как можно меньше мужчин. Потому что от своего мужского рода я вижу только агрессию и осуждение. Вопрос только в том, почему мужчины ко мне так относятся.

07 сент. 2025

Подскажите пожалуйста, какое „доброе общение“ для вас идеально? Например: совместное хобби, помощь кому-то, разговоры о книгах? Есть ли ситуации, где вы всё же чувствуете себя „в безопасности“ в общении (как с врачами)? Что в них общего?

07 сент. 2025
Мирослав

Добрый день.

Когда я работал в том склочном коллективе, ко мне однажды обратилась с просьбой помощи одна женщина, волонтёр-зоозащитница. Очень приятное, доброе было общение, и как контраст с тем, что происходило со мной на той работе. К сожалению, только однажды видел эту женщину.

Спустя несколько месяцев я поехал в загородный приют для бездомных животных, чтобы помочь убирать снег. Там же женщины в основном. Встретили меня достаточно настороженно, хотя и выдали лопату. Даже со мной немного поговорили, когда присмотрелись и предлагали остаться на чай. Но там был один молодой мужчина, который прямь зверем на меня смотрел. Поэтому я не выдержал его взглядов и уехал. И больше там не появлялся.

Просто понял, что к одинокому пожилому мужчине люди относятся настороженно.

На самом деле меня тот "коллега" который кричал на меня матом, убил во мне веру в себя. Ранее я чаще всего отстаивал себя, ставил хамов на место -- но в том году умирала моя мама, и я был разбит, ослаблен. Поэтому я покорно терпел его хамство.

Врачи же в основном интеллигентные люди, внимательно выслушивают, не грубят. Хотя тоже разные встречались.

Понимаю, что конфликты и наглые люди это неизбежная часть нашей жизни. Что их не избежать. Что просто нужно уметь выходить из конфликтов достойно. Но так сейчас остался один-одинёшенек в этой жизни, то потерял "якорь" в себе.

08 сент. 2025

Мой доверитель, Вы упомянули, что в тот период умирала ваша мама. Как это повлияло на вашу способность противостоять хамству коллеги? Что бы вы сказали себе тогда, если бы могли вернуться в прошлое? Когда вы уехали из приюта из-за взгляда мужчины — это было чувство стыда, страха или что-то ещё? Как вы объясняли себе его поведение?

08 сент. 2025
Мирослав

Добрый день.

Я тогда ощущал и до сих пор ощущаю полное одиночество, что всем чужой. Что все настроены против меня, что я один в этом мире и значит уязвим. Сейчас же каждый день твержу себе: никто и никогда больше не имеет права повышать голос, хамить. Я не виноват ни перед кем, что одинок. Да, кстати, виню себя за бесцельно прожитую жизнь.

Страха перед тем парнем из приюта не было нисколько. Просто понял, что я там чужой, никому там особо не нужен.

На днях с одной женщиной из моего города стал переписываться, в соцсети. Мы не были знакомы раньше, но когда-то я видел её несколько раз в одном месте. Мне сразу стало лучше после первой же переписки. Понял, что кто-то ещё может относиться ко мне как к человеку.

08 сент. 2025
Мирослав

Вообще думаю, что главная причина в моих, немногих оставшихся в живых родственниках. Что они отвернулись от меня. Это самое больное для меня. Да, ранее был не ангел, но глупо надеялся, что хотя бы смерть мамы объединит нас. Всё же общее горе. Но тогда даже на поминки вместе не собрались -- ни до похорон, ни после. И каждый сейчас по отдельности кладбище посещает.

09 сент. 2025

Мой доверитель, Мирослав, время нашей консультации закончено и я завершаю тему. На основе нашего диалога я хочу отметить у вас признаки тревожного расстройства с элементами социальной фобии, депрессивное состояние, нарушение самооценки и самовосприятия. Я рекомендую вам завести дневник, для работы с негативными мыслями, куда вы записываете “Мысли-события-реакции” и совершаете замену деструктивных мыслей на конструктивные. Я вас хочу повторно пригласить на бесплатную консультацию, для того, чтобы определить корень вашей проблемы, если вам это не актуально, то просто проигнорируйте мою фразу. Берегите себя!

09 сент. 2025
Мирослав

Здравствуйте.

Повторная встреча в Google Meet? Тогда хорошо, согласен.

10 сент. 2025

Мой доверитель, инструкцию как записаться на бесплатную онлайн-консультацию я выслала вам ранее в личные сообщения, следуйте пожалуйста инструкции из личного сообщения. На территории РФ, сейчас Google Meet очень плохо работает, в связи с этим встреча будет организована при помощи приложения телемост, прошу заранее его установить к себе на устройство с которого придете.