КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если я чувствую, что приношу окружающим только проблемы?

10 сент. 2025
Евгения
У меня происходит такая ситуация: я чувствую, то приношу близким и в принципе окружающим меня людям только проблемы, и то что я их недостойна, потому что окружающие меня люди во всём лучше меня, потому что не интересна и удачна по характеру и манере общения. Однако, всё это осознавая, я не предпринимаю никаких действий, чтобы исправиться. Подскажите, это нормально или нет? И что тогда делать в ситуации, если это не совсем здоровые мысли?

10 сент. 2025

Евгения здравствуйте,

Меня зовут Елена Бочкарёва - психолог.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации.

10 сент. 2025
Евгения

Здравствуйте! С условиями ознакомилась! У меня происходит такая ситуация: я чувствую, то приношу близким и в принципе окружающим меня людям только проблемы, и то что я их недостойна, потому что окружающие меня люди во всём лучше меня, потому что не интересна и удачна по характеру и манере общения. Однако, всё это осознавая, я не предпринимаю никаких действий, чтобы исправиться. Подскажите, это нормально или нет? И что тогда делать в ситуации, если это не совсем здоровые мысли? Надеюсь, психолог мне подскажет, что со мной происходит, от чего это и как это лечить?

10 сент. 2025
! С условиями ознакомилась! У меня происходит такая ситуация: я чувствую, то приношу близким и в принципе окружающим меня людям только проблемы, и то что я их недостойна, потому что окружающие меня люди во всём лучше меня, потому что не интересна и удачна по характеру и манере общения.

Вы всегда так себя чувствуете, или такое ощущение себя началось в определённый момент?

10 сент. 2025
Однако, всё это осознавая, я не предпринимаю никаких действий, чтобы исправиться.

А что пл Вашему мнению нужно в себе исправить?

10 сент. 2025
Подскажите, это нормально или нет?

В мире ВСЕ очень относительно. И понятие НОРМА тоже. Что именно Вас беспокоит? Что Вам кажется неНОРМОЙ? Можете привести какой-нибудь пример из своей жизни, который Вас вводит в сомнение.?

11 сент. 2025
Евгения
  1. Я чувствую себя так постоянно, а началось в районе переходного возраста. Я стала замечать, что многие знакомые и близкие добиваются большинства поставленных целей и у них многое получается, а когда я начинаю что-нибудь делать, то не получается (я так думаю из-за моей плохой организованности и отсутствия ответственности). Хочу кому-то помочь, и выходит только то что всем мешаю
  2. Развить чувство ответственности, уважение к другим людям, учтивость, тактичность, держать в себя в руках
  3. Нормой для меня считается многие факторы: мыслить по взрослому-более предусмотрительно; Уважать других - например не перебивать; Быть весёлой, но не надоедливой. В основном (я конечно так не считаю, но, наблюдая за своим поведением, замечаю очень часто) избавиться от чувства, что мне все должны и мир крутится вокруг меня. Это похоже на эгоизм, но не во всём: я стараюсь угодить всем, но люблю похвастаться и это перерастает в чрезмерную гордыню; бывает обесцениваю чувства и желания других, но иногда могу поддержать. Также возможно нет чувства собственного достоинства. Вот такой коктейль намешан, и я не знаю как всё это разрулить………
11 сент. 2025
Я чувствую себя так постоянно, а началось в районе переходного возраста.

Можете припомнить и описать пару ярких эпизодов из этого периода Вашей жизни. Что Вам больше всего запомнилось? Хорошо, если сможете описать какую нибудь ситуацию.

11 сент. 2025
Развить чувство ответственности, уважение к другим людям, учтивость, тактичность, держать в себя в руках

Вам кто-то говорит что Вы не достаточно тактичны, уважительны и не умеете аебя держать в руках? Как Вы понимаете, что Вам нужно развивать ы себе перечисленные качества?

А что в Вашем понимании "быть учтивой"?

11 сент. 2025
Мыслить по взрослому-более предусмотрительно

В чем Вы видите свою непредусмотрительность?

Уважать других - например не перебивать;

Ну иногда перебивать других необходимо, бывают такие ситуации. Например, когда боишься что-то забыть и важно сказать. Или когда что-то говорят не приятное и не приемлемое для Вас.

Быть весёлой, но не надоедливой

Вы кому-то надоедали своим хорошим настроением?

18 сент. 2025

Евгения здравствуйте, скажите пожалуйста, для Вас актуальна консультация?

19 сент. 2025

Евгения здравствуйте, к сожалению срок бесплатной текстовой консультации подошёл к концу. Если у Вас возникнут вопросы, можете написать мне в личные сообщения