КонсультацииСемейные отношения

Муж уверен, что я ему изменяю. Как сохранить брак в таких условиях?

19 сент. 2025
Марина
Муж решил, что я ему изменяю, сейчас обострение вышло в то, что он ушёл. За последние две недели наговорил мне такое что адекватно не подтверждается ни как. Синяки на моих ногах это точно был секс с другим (мы строим дом, вдвоем). Всегда я на связи с отчетом где и что делаю но все равно у меня любовник, я пользовалась услугами такси, в поездке разговаривала с мужем. Но все равно таксист любовник, до этого был охранник на работе и я за 15 минут успеваю изменить мужу, прям на работе (работаю в женском коллективе) В этот бред он верит и вырисовывается картины бурные. В воскресенье там где мы строим дом, стоит на улице туалет, я им воспользовалась по назначению, муж заглядывает, что там делаешь. А когда вышла говорит что себе удовольствие доставляла. И тут я поняла что он болен, перестала оправдываться, взяла тактику успокоить и отвести к специалисту. До этого обострения он был идеальным мужем, прекрасным человеком и я очень его люблю. Но не знаю как мне с ним себя вести. Просит чтоб извинилась призналась в измене, я не хочу признаваться в его выдумках и понимаю что нам это не поможет. Как спасти семью, как не зачахнуть с ним в общении, я все выслушиваю и успокаиваю себя что он болен. Но я же тоже человек, почему я должна это терпеть, сколько можно издеваться на до мной. Мне тяжело, очень…….

19 сент. 2025

Здравствуйте, Марина.

До этого обострения он был идеальным мужем, прекрасным человеком и я очень его люблю. Но не знаю как мне с ним себя вести. Просит чтоб извинилась призналась в измене, я не хочу признаваться в его выдумках и понимаю что нам это не поможет.

Признаваться в том, чего не было точно не надо, ведь Вы понимаете что поведение мужа изменилось в связи с его состоянием здоровья.

Успокаиваю себя что он болен

Есть у него какие-то заболевания, которые могли негативно повлиять на его психику - таких заболеваний множество - психические расстройства (тревожные состояния, депрессия) или гормональные нарушения, например, диабет?

19 сент. 2025
Марина

Ему 43, гормональные изменения думаю есть, по врачам он не ходит совсем. Работа тяжела я на стройке и еще мы дом строим и на дачу ездили

19 сент. 2025
Марина

Только я не знаю на сколько меня хватит, и его жалко а он меня не жалеет или просто болен

19 сент. 2025

Необходимо медицинское обследование, так как эта параноидальная ревность является симптомом гормональных нарушений организма. И это для Вас небезопасно, так как к сожалению, в таком состоянии мужчины склонны проявлять агрессию, в том числе физическое насилие.

Сейчас обострение вышло в то что он ушел.

Он не осознает, что с ним происходит и верит этим мыслям. Если на данный момент муж находится на расстоянии это возможно даже к лучшему. И жить вместе можно лишь с условием что он получит медицинскую помощь и гормональную терапию.

Потому что именно гормональные нарушения и влияют на психику, повышают тревожность, появляются навязчивые мысли, у мужчин чаще всего это связано с ревностью, что далее вызывает агрессивное поведение. Почитайте самостоятельно о мужской ревности и агрессии вследствие гормональных заболеваний.

Позаботьтесь о себе и своей безопасности. Если видим, что поведение мужа стало неадекватным, ему нужна помощь специалиста. Но без его желания мы конечно не можем ему помочь и если он не готов отнестись серьёзно к этой ситуации, то лучше принять решение побыть на дистанции.

20 сент. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему.

Муж не врач и он не знает, что эндокринные заболевания так специфически влияют на психику и могут привести к когнитивным нарушениям, спутанности сознания, потере самоконтроля, вспышкам насилия. Поэтому лучшее, что можно сделать, это оставаясь на дистанции, помочь ему осознать, что он раньше таким не был и его состояние на данный момент не является нормой.

В этот бред он верит и вырисовывается картины бурные
Я же тоже человек, почему я должна это терпеть, сколько можно издеваться на до мной. Мне тяжело, очень…….

Наша задача оценить ситуацию, не терпеть, а принимать решения опираясь на реальность. Муж не издевается, а искренне верит этим мыслям. Важно обратить его внимание, что это проявления болезненного состояния, которое можно и нужно лечить. И пока он это решение не принял нужно пожить отдельно. Пока он не готов лечиться совместная жизнь небезопасна, а значит невозможна.

Всего Вам доброго и берегите себя.