КонсультацииСемейные отношения
Муж уверен, что я ему изменяю. Как сохранить брак в таких условиях?
Здравствуйте, Марина.
До этого обострения он был идеальным мужем, прекрасным человеком и я очень его люблю. Но не знаю как мне с ним себя вести. Просит чтоб извинилась призналась в измене, я не хочу признаваться в его выдумках и понимаю что нам это не поможет.
Признаваться в том, чего не было точно не надо, ведь Вы понимаете что поведение мужа изменилось в связи с его состоянием здоровья.
Успокаиваю себя что он болен
Есть у него какие-то заболевания, которые могли негативно повлиять на его психику - таких заболеваний множество - психические расстройства (тревожные состояния, депрессия) или гормональные нарушения, например, диабет?
Ему 43, гормональные изменения думаю есть, по врачам он не ходит совсем. Работа тяжела я на стройке и еще мы дом строим и на дачу ездили
Только я не знаю на сколько меня хватит, и его жалко а он меня не жалеет или просто болен
Необходимо медицинское обследование, так как эта параноидальная ревность является симптомом гормональных нарушений организма. И это для Вас небезопасно, так как к сожалению, в таком состоянии мужчины склонны проявлять агрессию, в том числе физическое насилие.
Сейчас обострение вышло в то что он ушел.
Он не осознает, что с ним происходит и верит этим мыслям. Если на данный момент муж находится на расстоянии это возможно даже к лучшему. И жить вместе можно лишь с условием что он получит медицинскую помощь и гормональную терапию.
Потому что именно гормональные нарушения и влияют на психику, повышают тревожность, появляются навязчивые мысли, у мужчин чаще всего это связано с ревностью, что далее вызывает агрессивное поведение. Почитайте самостоятельно о мужской ревности и агрессии вследствие гормональных заболеваний.
Позаботьтесь о себе и своей безопасности. Если видим, что поведение мужа стало неадекватным, ему нужна помощь специалиста. Но без его желания мы конечно не можем ему помочь и если он не готов отнестись серьёзно к этой ситуации, то лучше принять решение побыть на дистанции.
Время консультации закончено и я завершу тему.
Муж не врач и он не знает, что эндокринные заболевания так специфически влияют на психику и могут привести к когнитивным нарушениям, спутанности сознания, потере самоконтроля, вспышкам насилия. Поэтому лучшее, что можно сделать, это оставаясь на дистанции, помочь ему осознать, что он раньше таким не был и его состояние на данный момент не является нормой.
В этот бред он верит и вырисовывается картины бурные
Я же тоже человек, почему я должна это терпеть, сколько можно издеваться на до мной. Мне тяжело, очень…….
Наша задача оценить ситуацию, не терпеть, а принимать решения опираясь на реальность. Муж не издевается, а искренне верит этим мыслям. Важно обратить его внимание, что это проявления болезненного состояния, которое можно и нужно лечить. И пока он это решение не принял нужно пожить отдельно. Пока он не готов лечиться совместная жизнь небезопасна, а значит невозможна.
Всего Вам доброго и берегите себя.