КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь подавиться, страдаю паническими атаками и тревожностью. Как справиться?

19 сент. 2025
Артем
Страдаю паническими атаками полтора года, мне 18 лет. Месяца 2-3 назад путем своих мыслей (без лечения какого-либо врачебного), свел панические атаки на минимум, но подцепилась новая проблема - боязнь подавиться, начал контролировать глотки, избегать мяса, твердой пищи. По началу было страшно кушать даже супы, но со временем я начал кушать более твердую пищу, а жидкую перестал вообще бояться. Кушаю булочки некоторые, мясо очень очень редко кушаю, но пару дней назад скушал 3 бургера с KFC, в которых соответственно мясо. Когда кушаю твердую пищу, у меня пульс стабильно 100-115 , трясу ногой. Вопрос, как это побороть также как с жидкой едой, и вернуть себе автоматическое глотание? Я даже не могу воду залпом пить, только глотками. И еще вопрос - опасна ли это для моего сердца и давления, то что пульс во время еды возникает 100-110 и давление повышается немного? Это одна из моих проблем, а еще у меня депрессивные симптомы есть, иногда прям очень плохие мысли (нанесения вреда окружающим или себе), но я их очень отвергаю, и они навязчивые очень, а не мое желание. Раньше были все симптомы соматоформного расстройства, и щас тоже, но очень мало, а раньше каждый день были, сдавал анализы, проверял органы, боялся, вообщем улучшений много, но и расслаблений мало, все также есть панические атаки и боязнь чего-то. Средств на психолога и психотерапевта нет, учусь в колледже, не знаю как с этим справиться, не было бы боязни подавиться, я бы был счастлив. А еще на меня комок грусти сверху падает, это то, что у меня рост 1. 62, буду рад вообщем если проконсультируйте по моему состоянию.

20 сент. 2025

Артем здравствуйте,

Меня зовут Елена Бочкарёва - психолог.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации.

20 сент. 2025
Артем

Ознакомился

20 сент. 2025

Артём скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось от консультации?

20 сент. 2025
Артем

Узнать как этот страх побороть (страх подавиться), как вернуть себе автоматическое глотание, а также опасны ли для сердца эти эпизоды тревоги вовремя еды

20 сент. 2025
И еще вопрос - опасна ли это для моего сердца и давления, то что пульс во время еды возникает 100-110 и давление повышается немного?

Это не опасно.

Страдаю паническими атаками полтора года, мне 18 лет.

Артём расскажите пожалуйста, как выглядела Ваша панические атака. Что с Вами происходило?

И еще, какие яркие события Вы помните, которые происходили примерно 1. 5-2 года назад?

Месяца 2-3 назад путем своих мыслей (без лечения какого-либо врачебного),

Я думаю что это крутой опыт, который говорит о том, что Вы умеете справляться с собственным страхом.

Расскажите пожалуйста, как Вы это делаете? Как справляетесь с ПА?

как этот страх побороть (страх подавиться), как вернуть себе автоматическое глотание

Готовых рецептов нет, нужно разобраться с природой Вашего страха.

Поэтому постарайтесь хорошо подумать и ответить на те вопросы, которые я Вам задала выше.

20 сент. 2025
Артем

Мои панические атаки выглядели всегда по разному, но в основном мне резко казалось что мне плохо становится, или я сознание щас потеряю, начинался пульс 120-130 ударов, давление повышалось, потели ладошки, и я не мог сидеть на месте, также была нехватка воздуха.

Яркие события, если честно, не помню, но до появления панических атак, каждый день у меня был наполнен позитивом и весельем, так как я по жизни человек, который всегда любит смеяться, приколы какие-то смотреть и так далее.

По поводу того, как я справляюсь с ними - изначально я не мог с ними справляться в самом начале, так как ранее я не знал о существовании их вообще и что у меня такое, я думал у меня реальные болезни, проходил разные обследования, постоянно в страхе находился, панические атаки были каждый день. Потом, по мере начитанности в интернете, я начал со временем осознавать, что не может быть такое же, что у меня каждый день что-то серьезное происходит, что мне кажется что я сознание потеряю, но я его не теряю и при этом ничего не болит у меня и симптомы не заходят за рамки большего, а остаются такими: учащенный пульс - повышенное давление - беспокойство - страх. Знакомился с симптомами болезней, это мне больше страха в какой то момент дало, но и дало осознание что у меня нет такой то такой то болезни. Я не мог выполнять никакие физические упражнения, боялся за сердце и так далее, при том что узи и экг не было плохим. Но за все полтора года, на данный момент я выполняю физические нагрузки, начал заниматься в спортивном зале силовыми нагрузками. Когда мне казалось из-за панических атак, что не хватает воздуха, я начал измерять пульсоксиметром сатурацию, и видеть, что цифры больше 95, это тоже успокаивало сильно. Потом начал нейтрально относится к повышенному давлению во время панических атак, а также к пульсу 110-120. Сейчас если у меня убрать боязнь подавиться, то 80% моего унывания уйдёт, тоесть сейчас это именно ключевая проблема, той проблемы, которая была год назад (ежедневные панические атаки сильные), ее сейчас не наблюдается

22 сент. 2025

Артем здравствуйте, спасибо, все подробно объяснили.

Той симптоматике, которую Вы описываете: ПА на протяжении длительного времени, боязнь подавиться, предшествовали какие-то переживания, подавленные чувства, какая-то Ваша личная история жизни, возможно события или взаимоотношения с кем-то. Которые были Вами не осознанны, не поняты и не прожиты.

Я думаю, что у Вас в какой-то момент возник сильный страх смерти, примерно 2 года назад, может раньше. Что этому предшествовало, пока вопрос. Потому что Вы не смогли ничего припомнить.

ПА это симптом, вы его подавили, на смену ему пришел новый симптом - страх подавиться.

За этими симптомами стоит что-то большее, то. Что пока Вами не осознается.

Нужно понять что именно. Потому что симптомы всегда формируются не просто так. Психика их создает для того, чтобы в конечном счете сохранить собственную целостность. Когда мы не находим суть, а подавляем симптом, то психика формирует новый, как правило более сложный.

Я очень рекомендую Вам обратиться за помощью к опытному специалисту со знанием клинической психологии.

Сразу хочу Вас предупредить:

  1. Таблетками такие вещи не лечатся, нужна личная психотерапия.
  2. Само не пройдет
  3. Затягивать не нужно, можете усугубить ситуацию
23 сент. 2025

Артём здравствуйте, у Вас остались вопросы?