КонсультацииЛичностные проблемы

Мне кажется, что я сама притягиваю негатив и несчастья. Такое может быть?

19 сент. 2025
Анна
Мне кажется, что я какой-то магнит всех бед, несчастий. Я не буду говорить абсолютно про все проблемы, расскажу лишь об одной, которая меня тревожит больше всего. С начальных классов меня травили за лишний вес (принимала нейролептики из-за тикозного расстройства и сдвг), в 6-8 классе травили гораздо меньше, но тоже был момент. Лишнего веса уже не было, но выглядела несколько необычно, общалась необычно, были взгляды «не стадные», вкусы во всем. В 8-9 классе произошел несчастный случай, я была все это время то на операциях, то на реабилитациях, ходили вообще не понятные слухи. 10 класс я закончила заочно и перешла в колледж… Поступила в хороший, столичный. Сказала я это к тому, что контингент там обычно более приличный, либо я живу стереотипами) У нас был чат абитуриентов за месяц до поступления, там все сидели, общались. Все было хорошо, меня в открытую никто не травил, были знакомые. Настало 1 сентября, подружилась со своей группой, с кем общалась в чате будто и не было совсем) Выяснилось, что эти люди меня обсуждали за спиной, не горели общением и расформировались на другие группки (как оно чаще всего и бывает) На данный момент я староста в группе, в колледже общаюсь ну уж очень поверхностно только с одногруппниками и есть одна очень хорошая знакомая с потока, гуляли с ней 3 раза (3 учебная неделя, считаю успех), каждый раз переживаю что она от меня уйдет, перестанет общаться и прочее прочее, практически молюсь чтоб мы прообщались хотя бы годик. Мы очень разные стилями, но по общению вроде сошлись, нет никаких неловких пауз, молчаний и тому подобное, все супер Далее, параллельно колледжа я проживаю в общежитии. Вернемся к выше написанному чату абитуриентов. Под самое начало учебного года у меня со всеми пошло сухое общение, мне написала одна девочка. Мне с ней особо не понравилось, для меня она показалась странной в общении. Через время обычным человеком. Позвала на заселение совместное. Я очень не хотела, хотела с другим человеком, но вот в итоге согласилась, приехала… 3 комнатная… Хотела в 2. По началу она была нормальная, нормальное общение и прочее прочее, потом она меня начала очень сильно раздражать, она вскоре подружилась с другими людьми и забила на меня. С одной стороны все равно, с другой - некрасиво. Конфликтов не было. Но они начали появляться. Она нарушала мои личные границы и причем очень сильно. В половину второго пришла в комнату, когда я спала начала сушить волосы феном, включила свет. Потом на моей кровати, как оказалось, лежали её подруги (я не брезгливая, но я против, просто принципиально) На столе её (у нас они рядом) грязь, она брала мои вещи без спроса постоянно (благо, косметические). Водила своих подруг, вела себя очень сильно шумно. Мусор кидала мимо, уборку и мытье полов откладывала бесконца на потом. У нас и до этого общение сходило все на меньшее и меньшее (+ сильная пассивная агрессия, что тоже отталкивало) Я ей высказалась по этому поводу, сказала абсолютно все, что думаю Она обиделась, начала бахать дверями, обвинять меня в том, чего я не делала и прочие вещи, в общем ужас. Сама стараюсь конфликты не провоцировать, я изначально написала ей текстом, а пооом поговорили лично. Она начала настраивать всех своих друзей и знакомых против меня, ощущается очень сильно. Не здоровается никто, игнор, косые взгляды, ладно Дальше, была компания. Я ненавижу тех, кто бесконечно ноет, драматизирует, создает из всего какую-то панику, во всем ищет негатив. Я очень веселый и жизнерадостный человек, по крайней мере нет привычки жаловаться посторонним, мне неинтересно что происходит у мало знакомых людей от слова совсем. Я эмпатична, нооооо исключительно по отношению к родственникам и очень близким друзьям. И вот была компания, где все постоянно из воздуха брали проблемы и всем мозги выносили (собирались в 1 комнате пустой все вместе и там сидели часами болтали) Долго эту тему мусолить не стану, в общем поругались из-за ерунды (я испачкала вещь и согласилась ее постирать), меня обматерили и оскорбили как только можно. Решила всех собрать, обсудить что в друг друге не нравится. Спокойно. Одной девочке не понравилось что я веселая, ей не понравилось что я ей высказала по поводу ее нытья, произошла драка. Нанесла мне побои. Администрация ничего делать с этим не стала, кроме того, что собрала объяснительные и выписала акт. Естественно, те тоже настроены против меня, естественно тоже унижают, угрожают и так далее. Я боюсь, что вообще останусь одна. Соседка по комнате игнорирует, агрессирует пассивно своими действиями, настраивает своих друзей против меня. Компания из 5 человек тоже настроена категорически против меня и точно так же настраивает своих друзей против. Я точно знаю, что МИНИМУМ 10 человек ко мне относятся очень плохо. Меня это напрягает, ибо в дальнейшем времени может пойти серьезная травля, угрозы мне и близким, слухи, которые повлияют на репутацию. Перевестись до сессии не вариант, только после зимней и только при условии того, что будет общежитие. Помогите, дорогие психологи, пожалуйста! Что мне делать? Родные знают о ситуации, переживают и сочувствуют. Денег на съем жилья нет, переехать тоже к ним не могу. Вот только общежитие. Как быть, как облегчить проживание? Как облегчить нахождение в колледже? В общежитии? Прихожу и плачу, не с кем особо поговорить, еще соседка глаза мозолит (спасибо что 3 пока нет) Пока никто не проявляется, но это пока. Прошло очень мало времени с конфликтов. Страшно даже спать. Записалась еще к психологу-педагогу, сейчас обращаюсь к вам, возможно буду проходить курсы психологической помощи. Без друзей не смогу, при травле тем более. Будто круговорот. Я сама притягиваю негатив, интересно? Спасибо за советы, заранее!!!

21 сент. 2025

Здравствуйте, Анна. А вашем рассказе как раз затронуты различные аспекты одной проблемы. Самоидентификация, и когнитивные искажения. Плюс не лады с самооценкой. Если Вы готовы поработать в этом направлении - буду рада Вам помочь.

Крик души услышан!

21 сент. 2025

И да. Такое может быть, что Сами "притягиваете", но есть способ изменить модель восприятия и поведения, что необходимо в Вашем случае