КонсультацииСемейные отношения

Разочаровываюсь в муже, унижаюсь и прошу любви. Как быть в этой ситуации?

20 сент. 2025
Екатерина
Месяц живем с мужем в разных городах (из-за работы), у нас есть трехлетний ребенок, живет со мной на даче, муж в городе в квартире. Приезжает к нам в пятницу, уезжает в воскресенье. В последнее время часто ссоримся, потому что меня не устраивает его поведение, я не чувствую любви, заботы, внимания с его стороны. Может не позвонить за день ни разу. Напишет «привет как дела» и норм, то занят на работе, то закрутился и забыл, то ещё что. На днях созвонились, я ему рассказывала про наш день, он занимался своими делами, явно не слушая меня. А вчера вообще не приехал, приехал сегодня и не утром, а после обеда, хотя казалось бы, ребенок проснулся - папы нет, хотя должен был ещё вчера приехать. Для меня это неприемлемо, каждое свое недовольство я выражаю сразу же, говорю прямо, без намеков. Он клянется, что понял меня и будет впредь внимательнее, а в итоге вот. Я плачу каждый день уже, просто обидно за такое отношение. Мы живем вместе более 10 лет и кажется дело идет к разводу. Просто не знаю, как достучаться до человека. Кажется, будто я унижаюсь и прошу меня любить. Он только извиняется и обещает. Не знаю, что делать и как себя вести

21 сент. 2025

Екатерина, Вы и сами отмечаете, что сексуальные отношения оставляют желать лучшего, значит нужно постараться это исправлять. Повторюсь, упрёки, требования, слезы и обида не помогают наладить отношения, это поведение отталкивает мужа от жены.

Возможно, если все зашло далеко нужно вдвоём обратиться к семейному психологу и решать проблему. Вы имеете право на свои эмоции и чувства, Вас многое в поведении мужа не устраивает и иногда нужна помощь специалиста, если эти противоречия и проблемы не получается решить самостоятельно.

21 сент. 2025
Екатерина
Й И конфликт решаем не ссорой в виде упреков и претензий, а конструктивно - что мы оба можем сделать чтобы эта ситуация не повторилась.

Я ему каждый раз говорю, что нам обоим было бы проще, если бы он делал то, о чем я прошу, а я в свою очередь не пилила его каждый раз, когда не получаю желаемого внимания, ведь это абсолютно взаимосвязанные вещи. Он соглашается, говорит, что прекрасно понимает о чем я, но в итоге получается то, о чем я рассказала выше

21 сент. 2025
Вот я жду от мужа этого, что он изменит свое поведение во благо налаживания отношения, ведь я прошу банального внимания. А получается я должна перестать ждать, потому что он такой человек и смириться с тем, что ему по силам?

Лучший вариант не ждать, а не стесняться говорить о своих желаниях конкретно, здесь и сейчас.

Но об этом мы уже говорили выше. Вы можете изменить свое поведение и тогда появится больше шансов что семейная система отношений изменится. Мы понимаем, что та технология поведения которую Вы применяли до этого, не работает. Если чувствуете сопротивление, нужно более подробно и глубоко разбираться в себе и своих убеждениях. Можно продолжать поступать так, как Вы делали раньше, психолог оценивает ситуацию и лишь даёт рекомендации, но выбор как поступить все равно остаётся за Вами.

21 сент. 2025

Муж остался таким как есть, просто ситуация изменилась. Раньше Вы не были в четырёх стенах с ребёнком, у Вас были свои дела и интересы вне дома. Женщине нелегко менять свою жизнь, когда рождается ребёнок, это большая радость, но и серьёзный кризис, вся наша жизнь меняется.

Так меня всё устраивало и до брака, и после. В целом до рождения ребенка мы много времени проводили вместе, путешествовали, куда-то ходили. А тк сейчас этих моментов стало гораздо меньше, я ищу утешение в таких мелочах как маленькие сюрпризы без повода и банально звонки с работы из серии «как ты? Как твой день? »

Возможно, есть смысл находить утешение и в других вещах, чтобы не страдать и не зацикливаться только на муже. Ведь у Вас наверняка есть то, что Вас радует и даёт удовлетворение - творчество, спорт, прогулки, музыка, книги. Обратите внимание на себя, переходя на взрослый уровень мы сами знаем, что нас порадует и можем во многом закрыть свои потребности.

21 сент. 2025
Екатерина
Мы понимаем, что та технология поведения которую Вы применяли до этого, не работает.

Именно так, но другую технологию поведения я не знаю. Уж если говорить прямо не помогает. Конечно, я думаю в крайнем случае обратиться к специалисту, но не понимаю, в чем сложность мужа делать такие простые вещи. Почитаю литературу, которую вы посоветовали, может там найду ответ на свой вопрос. Большое спасибо за уделенное время!

21 сент. 2025

Я дала Вам один из возможных вариантов выбора. Но обращение к специалисту конечно тоже поможет продвинуться вперёд в решении проблемы.

Рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.