КонсультацииОтношения в парах

Муж не занимается ребёнком, не обеспечивает наше будущее. Как быть?

21 сент. 2025
Александра
Молодой человек хотел детей и семью со мной, два года пытались, чудом забеременела, стал чаще бывать нетрезвым, уходил, бывал агрессивным. Тяжёлая беременность, в родах чуть не умерла три консилиума собирали, ходила на ходулях после долго очень, не помогал. В возрасте 6 месяцев уронил дочь, ничего не сказав, отпустил меня поспать на пару часов (я с месяца дочери продолжила работать удаленно в фирме), через пару дней вижу гемотома, я травму там и выяснилось что именно в тот вечер все произошло, до сих пор не сознается, травма черепа. Спустя месяц после выписки из больницы уронил у меня на глазах, я в травму, без последствий слава богу, но довела до следователя пдн, заявление побоялась писать. Дала время на исправление хоть денег бы начал зарабатывать. В возрасте 9 месяцев дочери уехал на строительство вахтой, должен был заработать за 5 месяцев под 700 тысяч точно (брат туда же поехал с ним), муж же за все время нерегулярными странными цифрами отправил в сумме 145 тысяч нам. На вопрос сколько заработал отвечает что не считает, сейчас едет назад, хотя там ещё идёт строительство, без понимания чем заниматься дальше, кормит какими то неточными планами, от брата знаю, что его дальше не зовут, едет со слов без денег, пообещал скинуть десять, жду вот их, не знаю. Думаю уходить. Мы отношения не ведём уже давно, но при этом он хочет чтобы вот не разводились, начнет стрикороба и снова сбегает. Мол любит меня, мол с дочерью все делать будет, приезжает все свешивает на меня и как тень. Уходила два раза, упрекает что там комната в квартире где брат живёт (мамина), а у него вот трёшка (к слову трёшка его мамы и оплачивает ее она), в общем помогите, пожалуйста, советом.

21 сент. 2025

Здравствуйте, Александра!

21 сент. 2025
Александра

Здравствуйте, прочитала условия

21 сент. 2025

Вы хотите принять решение - жить дальше вместе с мужем или отдельно?

21 сент. 2025
Александра

Да, хочу принять это решение, учитывая все факторы. С мужем давно уже личной жизни нет, порой кажется (как выяснилось и окружению и его и моему) что он застрял в возрасте 12 лет и выбраться не может. От слов к действиям переходит редко, дочка вот вот заговорит и я боюсь как бы не случилось чего похуже той травмы. Нести ответственность за своего ребенка я могу понять, а за мужа как за подростка отвечать я не бралась и не берусь. Реагирует он соответственно, угрозы манипуляции шантаж. А я за логичное решение исхода. Не пойму почему он удерживает, при этом не участвует. Как два человека в нем, тот кто постоянно что то скрывает и врёт, либо такая агрессия и гниль льется что просто ужас. Перевезла большую часть вещей, 90%, чтобы в случае чего могла быстро уехать. Попросила родителей посмотреть за дочкой в день его приезда и посмотреть что он вообще скажет, будет ли какая то конкретика от него. Пол года чтобы выстроить план как все таки начать отношения с супругой и дочерью думаю вполне достаточный срок. Он ждёт что я дам ему инструкцию к дочери и все сработает как у робота, никак не может усвоить что человек живое существо, со своими желаниями, потребностями и чувствами.

22 сент. 2025

Тяжело жить в страхе. Понимаю вас.

И вроде вы уже вещи перевезли, но все ещё что-то ждете.

Что останавливает? Почему ещё остаетесь в этих отношениях?

На какой день запланирована встреча с мужем?

22 сент. 2025
Александра

Завтра, во вторник 8 утра приедет. Осталось перевезти то что на газели, хочу по человечески объяснится, отдать ключи и уехать.

22 сент. 2025

Можно сначала уехать, а потом на нейтральной территории передать ключи и объяснится.

В кафе, например. Там, где есть другие люди.

Если реакция мужа может быть непредсказуемой.

22 сент. 2025
Александра

Если что то пойдёт не так должны приехать друзья сразу и думаю что сразу освидетельствования надо будет сделать чтобы прав лишать

22 сент. 2025

Александра, вам моя поддержка!

Искренне желаю, чтобы все прошло наилучшим образом, насколько это возможно в данной ситуации.

Что вам важно понять для себя в диалоге со мной?

Как бы сформулировали свой вопрос ко мне?

22 сент. 2025
Александра

Мне очень сложно, в том смысле что головой я понимаю факты, а чувствами он же говорит что любит и хочет, родной отец дочери, вот эта ситуация " может изменится все таки" а вдруг я недостаточно ждала, хотя 4ый год уже все обещает. Говорят ещё лучше отец родной чем никакой, тащить на себе в любом случае все, не знаю вот как тут отделить главное от второстепенного, или все же стоит слушать голову и факты

23 сент. 2025
Завтра, во вторник 8 утра приедет.

Добрый день!

Как у вас сегодня все прошло?

23 сент. 2025
А чувствами он же говорит что любит и хочет

Стараемся обращать внимание не на слова, а на поступки.

Что он делает для вас с ребенком. Как он вам помогает, поддерживает, приятные сюрпризы и пр.

Ходила на ходулях после долго очень, не помогал. В возрасте 6 месяцев уронил дочь, ничего не сказав
Говорят ещё лучше отец родной чем никакой

Здесь вообще небезопасные какие-то отношения получаются.

Главное от второстепенного, или все же стоит слушать голову и факты

Напишите в столбик, что для вас важно в отношениях.

Напротив каждого из пунктов, который есть в ваших отношениях - поставьте плюс.

Напечатайте это здесь.

И посмотрим какие из важных для вас потребностей удовлетворяются в этом браке.