КонсультацииЛичностные проблемы
Почему я завидую подругам и сама не могу построить отношения?
Мпргарита здравствуйте,
Меня зовут Елена Бочкарёва - психолог.
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации.
Я согласна с условиями консультации, мой запрос по поводу того, что я не могу завести отношения и испытываю сильную зависть к подругам и знакомым, которые находятся в отношениях, а также ревность, потому что они меньше общаются со мной из-за этого, а также испытываю страх отвержения и страх, что меня покинут друзья. Отношения тоже не завожу по поводу страха и нереалистичном представлении о партнере и ярлыках, которые я навешиваю, появляется конфликт между возможностями и желаниями, я ожидаю просто разобраться с чем связано расхождение, провоцирующее внутренний конфликт
Маргарита скажите пожалуйста, что значит "я не могу завести отношения"? Как Вы это для себя объясняете?
Сильную зависть к подругам и знакомым, которые находятся в отношениях, а также ревность
Зависть прекрасное чувство. Это двигатель прогресса. Когда Вы говорите "у неё есть, я тоже так хочу" это круто, потомучто открывает дверь к желаемому.
Но если на пути встаёт убеждение " Я не могу", то дверь остаётся открытой, но Вы в неё не выходите.
Так что Вам мешает, как Вы думаете?
Думаю мешает страх, отсутствие опыта в коммуникации. Еще думаю, что мешает то, что не хочу влюбляться в людей в реальности, только в недоступных, например знаменитых людей
Я ожидаю просто разобраться с чем связано расхождение, провоцирующее внутренний конфликт
Расхождение связано с вашим глубинным страхом близости. Такой тип привязанности сформировался в ваших детских взаимоотношениях со значимым взрослыми.
Не знаю, вроде бы у меня были последовательные родители, не могу пожаловаться на отношения в семье, холод. Может это связано с тем, что у меня отсутствует родитель противоположного пола? Воспитание было мамой и бабушкой, можно охарактеризовать как теплое, очень заботливое, я единственный ребенок в семье и боюсь, что ко мне не будут относиться в отношениях также заботливо и тепло. И еще может родители мне транслировали негативный опыт отношения с противоположным полом
Маргарита очень интересно, что Вы называете родителями маму и бабушку. Как Вы думаете, почему?
Воспитание было мамой и бабушкой, можно охарактеризовать как теплое, очень заботливое, я единственный ребенок в семье и боюсь, что ко мне не будут относиться в отношениях также заботливо и тепло
Вам очень повезло, не у каждого в жизни бывают такие тёплые мама и бабушка.
Но я думаю ещё вот о чем, не была ли эта забота гипер опекающей?
Скажите, как сейчас мама и бабушка относятся к тому, что Вы взрослеете и у Вас возникает интерес к отношениям? Как-то обсуждаете с ними этот вопрос?
И еще может родители мне транслировали негативный опыт отношения с противоположным полом
А как они это делали?
1) Потому что они участвовали в процессе моего воспитания
2) Думаю да, гиперопека все же была
3) Я обсуждаю спокойно с ними эту тему, мама тоже не может найти ответ на вопрос почему у меня нет отношений, потому что у нее такая же ситуация, а бабушка поддерживает, что я еще молодая и у меня все будет, в любой момент времени можно завести отношения, в моем возрасте у нее тоже не было еще отношений (20 лет)
4) Рассказывали про дедушку и других родственников противоположного пола, стереотипы «все козлы» и т.д., страшные рассказы о том, как они предавали, холодно относились. Дедушка кстати имел алкогольную зависимость
5) Да и в целом появляется такой иррациональный страх, так как смотришь сводку новостей, истории разные типа трукрайма, где вроде бы родной человек- муж сделал преступление и становится страшно, что мне могут навредить. Я поэтому почти не контактирую, я очень впечатлительный человек и боюсь что-нибудь не то сказать незнакомому мужчине, ему не понравится и мне навредят как-то или вообще убьют
6) Понимаю что это когнитивное искажение, навешивание ярлыков и сверхобобщение, что действительно не все такие плохие, но у меня же нет какого-то сканера, чтобы проверить
Маргарита скажите, удаётся ли Вам сейчас больше понять с чем связано расхождение, провоцирующее внутренний конфликт?
Не удается, я не понимаю, может быть бессознательно я и не хочу вообще отношений, просто хочется любви, внимания какого-то от противоположного пола, но я не хочу ради этого «выпрыгивать из штанов». Сайты знакомств меня тоже не устраивают, потому что я считаю, что человек это не товар на витрине и все сводится к чему-то «неживому». Еще мне кажется, что я сама принципиальный человек, критичный к другим, не безусловно принимающий, которому не все люди подойдут.
Может быть бессознательно я и не хочу вообще отношений, просто хочется любви, внимания какого-то от противоположного пола, но я не хочу ради этого «выпрыгивать из штанов».
Возможно Вы хотите отношений, но останавливаете себя большим количеством разных страхов.