КонсультацииСемейные отношения

Придираюсь к мужу, кажется, что он меня не любит. Как быть?

26 сент. 2025
Ольга
Мы с мужем дружили 5 лет, потом поженились. На фоне взаимных изменений наш брак распался через 1,5 года. Через 20 лет после развода мы вновь решили пожениться, потому что пришло понимание, что любим и любили только друг друга. Год до второй свадьбы мы встречались, было сказано и волшебно. Будующий муж сдувал с пеня пылинки, мы были счасливы. Сейчас мы живём вместе, он говорит что любит меня, и только я нужна ему, а мне кажется что он меня не любит. Я ревную его к прошлому без меня, он ведёт себя не так как год до второго брака. Все разговоры не о высоком, а о быте- что купить? Кушать будешь? Завтра у нас гости. Он перестал делиться своими мыслями, мечтами. Ушли поцелуи, а остались чмоки: я поехал на работу чмок, всё было вкусно, спасибо чмок. В постели раньше он хотел сделать мне приятное, сейчас просто лежит и позволяет мне любить его. Мне кажется он меня не любит. На этой почве постоянные скандалы. Он говорит что я вечно придераюсь к нему что он то говорит не то, то делает не то, то не то спросил, то не так ответил и я вечно делаю его виноватым. А мне просто хочется чтобы всё было так как год назад, когда он относился ко мне как к хрустальной. Мне хочется тех отношений. А сейчас мне кажется что он меня не любит. Я дергаюсь когда он пишет в мессенджерах, говорит что по работе, а сам чистит чат, объясняя тем, что чат не важен и так экономит место на телефоне. Когда он задерживается с работы, когда он не пишет мне в ватсапп, хотя он заходил туда, когда он заходит в ватсапп и не первым читает мои сообщения. Дело во мне? Или он правда меня не любит?

26 сент. 2025

Здравствуйте, Ольга!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

Если они Вам подходят, можем начать диалог

Это бесплатная, открытая консультация, доступная для общего просмотра

Вы можете воспользоваться функцией - скрыть консультацию.

26 сент. 2025
Ольга

Начнём

26 сент. 2025

Ольга, попробуем вместе разобраться в ситуации о которой Вы рассказали

26 сент. 2025
Или он правда меня не любит?

Ольга, в этом вопросе Вы выражаете недоверие к чувствам Вашего мужчины?

Что Вас в данный момент беспокоит больше всего?

26 сент. 2025
Ольга

Что сейчас его отношение не такое как было год назад. Он перестал говорить о чем мечтает, если у нас гости и я ему что-то говорю в момент когда он разговаривает с кем -то он мне скажет "подожди" Не отводя взгляд от собеседника. Наверное то, что он перестал мной дорожить

26 сент. 2025

Ольга, когда Ваш муж разговаривает с кем-то, не желая отвлекаться от разговора на Вас, Вы расцениваете это как "нелюбовь"?

То есть, если человек любит, он должен быть максимально увлечён объектом своей любви, то есть Вами?

Вы всегда должны оставаться для него центром внимания?

26 сент. 2025
Ольга

Я полагаю да. Любимый человек всегда будет приоритетом перед другими

26 сент. 2025
Мы с мужем дружили 5 лет, потом поженились. На фоне взаимных изменений наш брак распался через 1,5 года.

Ольга, о каких изменениях идёт речь? Что произошло за 1,5 года брака? Какими отношения были до того, как Вы поженились? Как они развивались в браке?

Кто предложил разойтись?

26 сент. 2025
Ольга

Отношения до брака были обычными, у нас это были первые отношения, первая любовь, тогда не было стандартов "как должно быть", всё считалось правильным. После свадьбы через год я ему изменила, мне не хватало внимания, заботы, проявления любви, потом изменил он, а это оказалось больно. Мы разошлись. Развестись предложила я, тогда мне казалось этот легче, чем исправлять ошибки.

26 сент. 2025
Ольга

Изменял он открыто, уезжал вечером при полном параде, возвращался в 6-7 утра, говорил, что это работа (он работал агроном и нужно было охранять поля). В 8 уезжал на работу, я оставалась одна, находила упаковку от презерватив в которой были вскрытые ячейки. Когда я ушла от него, он на второй день привёз в наш дом девушку, которая стала с ним жить. При этом он звонил мне, говорил что любит, что жить не может без меня, просил вернуться.

26 сент. 2025
После свадьбы через год я ему изменила, мне не хватало внимания, заботы, проявления любви, потом изменил он, а это оказалось больно.

Вы дружили 5 лет, наверняка за это время смогли разглядеть друг друга и понять, что значат для вас эти отношения. Получается, что именно в браке Вам стало не хватать внимания?

Какими были взаимотношения у Вас с близкими, значимыми людьми в родительской семье? Какое самое яркое воспоминание из Вашего детства?

26 сент. 2025
Ольга

Внимания стало не хватать гораздо раньше. Но особенно остро прочувствовалось это в браке. Были моменты когда я понимала, что не очень-то и нужна ему, и что не так дорога. Как хотелось бы. Был случай, когда он вез брата в роддом к его жене (она родила), я просилась с ним, он не взял. Хотя машина была свободна, и я это знала. Такие момент меня обижали. А на измену я решилась, возможно, где-то в этом помогла мама. На моей работе появился женатый парень, мама мне говорила "Вова (парень с работы) хороший такой парень", " Надо Вове подарок купить на ДР", "Пусть Вова свозит тебя". Вова был племянником обеспеченного человека, который занимала высокое положение в обществе. Мама знала об этих отношениях. Не порицала. Не сказала мне тогда " Ольга у тебя замечательный муж, у тебя семья, береги ее". Напротив, мама в день свадьбы сказала мне " не рожай, поживите для себя" , я так и не родила в этом браке. И как-то я переключила свое внимание на этого Вову, вместо того, чтобы сохранить свою семью, и бороться за мужа. Когда он изменил, у меня сыграл юношеский максимализм, мне было 20 лет, я тогда подумала " ах! Как так! Мне изменил! Я не прощу тебя никогда".

Мама осталась вдовой в 30лет, замуж не вышла больше. Нас было 3 сестры. Все самое сложное доставалось мне как старшей. Мама говорила "вот замуж выйдешь, он станет агрономом, будут деньги, поможешь мне поднять двоих сестер". Яркое воспоминание из детства? ... Сложно ответить... Да у меня и детства -то не было, с 3 класса я сама стояла на рынке, торговала товаром чтобы выжить. Я не могу ответить на ваш вопрос.

26 сент. 2025
Сложно ответить... Да у меня и детства -то не было, с 3 класса я сама стояла на рынке, торговала товаром чтобы выжить. Я не могу ответить на ваш вопрос.

Понимаю Вас, не всегда легко ответить на этот вопрос. Но, в некотором смысле, Вы на него ответили. Вам сложно вспоминать то, чего, как Вы считаете не было...

Мама осталась вдовой в 30лет, замуж не вышла больше. Нас было 3 сестры. Все самое сложное доставалось мне как старшей. Мама говорила "вот замуж выйдешь, он станет агрономом, будут деньги, поможешь мне поднять двоих сестер".

К сожалению, Вам пришлось оказаться в ситуации, когда старший ребенок берет на себя функции взрослого человека. У мамы к Вам были ожидания, связанные с Вашим замужеством и Вашими отношениями с мужчинами. Будто бы это Вы должны были что-то исправить и в ее судьбе тоже... При том, что Вы сами нуждались в заботе и тепле, которую могут дать только родители и никто другой.

Возможно, вступив в брак, Вы возлагали на мужа надежды, что он компенсирует все, чего Вам не хватало, когда Вы жили с мамой. И видимо дефицит внимания был настолько большой, что восполнить его, даже самому любящему человеку было бы не так просто...

Как-то я переключила свое внимание на этого Вову, вместо того, чтобы сохранить свою семью, и бороться за мужа.

Ольга, Ваш муж понимал, что происходит с Вами? Он знал об этом мужчине?

26 сент. 2025
Ольга

Я ему не говорила об этом мужчине, не исключаю, что ему мог кто-то сказать из жителей села (тогда мы жили в маленькой деревне). О моей измене мы никогда не говорили. Мы никогда не поднимали этой темы, не обсуждали ее. Как будто этого не было совсем, как будто он ничего не знает, а может действительно ничего не знает. Мой поступок мерзкий, подлый. И это не тот случай, когда этим хотелось бы бравировать или афишировать это.

26 сент. 2025
Как будто этого не было совсем, как будто он ничего не знает, а может действительно ничего не знает. Мой поступок мерзкий, подлый. И это не тот случай, когда этим хотелось бы бравировать или афишировать это.

Ольга, в эти слова Вы вложили столько негативных эмоций. С одной стороны эта тема для Вас с мужем табу, а с другой стороны, Вы будто бы еще переживаете о том, что сделали когда-то.

Как Вы считаете, Ваше отношение к данной ситуации, могло каким-то образом повлиять на Вас, в эмоциональном плане? Вас беспокоили мысли, воспоминания об этом человеке? Может так быть, что Вы испытывали вину или сожаление?

Как долго длились отношения с женатым мужчиной? Что они Вам дали? А что быть может, отняли?

26 сент. 2025
Ольга

Да, я переживаю о том, что сделала. Я считаю, что именно это привело к тому, что муж изменил мне. Он достаточно деликатный человек, и лучше промолчит, чем будет устраивать сцены и скандалы или выяснять что-то. Но я себя чувствую, даже по прошествию 20 лет, такой дрянью. Эмоционально эти отношения наврятли могли как-то на меня повлиять, о своем поступке я вспоминаю только с чувством огромной горечи и стыда, себя я наверно не прощу за то, что сделала. Конечно есть и вина и сожаление о содеянном.

Сложно назвать это отношениями. Встречи раз в несколько недель. Что дали? Как сказал бы мой муж- адреналин, чувство новизны... Пожалуй все. А отняли то, что у меня было - семью, мужа, мою жизнь, моих не родившихся детей, счастье с моим мужем...

26 сент. 2025
А отняли то, что у меня было - семью, мужа, мою жизнь, моих не родившихся детей, счастье с моим мужем...
Конечно есть и вина и сожаление о содеянном.

В том, как Вы об этом говорите, слышится много горечи и сожаления.

Позвольте поддержать Вас.

То, что случилось когда-то, осталось в прошлом, и только Вы знаете, чего Вам это стоило. Сейчас Вы находитесь там, где и должны были быть и можете быть счастливы.

Возможно, есть необходимость работы с виной, которая влияет на Вас, вызывая тревогу уже в настоящем. Ваш опыт отношений с мужем сложный, интересный, я бы предположила, даже трансформирующий. Поэтому, и отворачиваться от каких-то моментов было бы, наверное, направильно. Нужно попробовать услышать себя, найти в себе ресурсы и научиться доверять как своим чувствам, так чувствам своего мужчины.