КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как перестать сравнивать себя с бывшей девушкой своего партнёра?
Добрый день Алина! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.
Думаю мы можем начать общение. С чего бы вы хотели начать?
Я не знаю с чего бы я хотела начать, я описала свою проблему, и мне бы хотелось избавиться от самоунижения, прекратить сравнивать себя с бывшей партнера, прекратить быть самой себе врагом. Последние дни думаю только о ней, что даже не могу общаться с парнем, каждый раз при разговоре с ним я вспоминаю ее, и начинаю думать, что она лучше меня, и негативные эмоции охватывают меня, а я не хочу смещать и ассоциировать их со своим партнером, поэтому избегаю общения с ним, ведь сейчас я уязвима, не знаю что мне с собой делать, мне всегда кажется, что парень заслуживает более лучшего, красивого, адекватного партнера, что он во мне нашел, я не понимаю
Ну вот мы собственно уже начали.
Извините меня, просто у меня возникает много вопросов.
Вы боритесь сами с собой, так получается Вы пытаетесь избежать тех чувств которые есть у вас. Вам сложно эти чувства принять, признать.
А зачем вы это делаете, зачем сравнивает?
Негативные эмоции вас охватывают. Какие это негативные эмоции?
Вы не знаете что с этим делать. А что хочется делать?
Я понимаю, что вам хочется избавиться. Избавиться значит не взаимодействовать с просьбой. И это не решение, это не помогает.
Важно начать с этим взаимодействовать, принимать то что есть, выражать и провести анализ.
Описать свою проблему, этого не достаточно, важно с этой проблемой работать. Консультация психолога предполагает активное участие клиента.
Извините, за долгий ответ, я совсем потерялась
Вы боритесь сами с собой, так получается Вы пытаетесь избежать тех чувств которые есть у вас.
Может быть я и пытаюсь этого избежать, но не сказала бы что прямо так. Когда у меня возникают мысли о бывшей парня, я думаю, что не стоит себя сравнивать с ней, что я другой человек, и что это уже в прошлом. Но все равно иногда самоуничижительные мысли одолевают меня, выставляя меня в худшем себя. Порой когда у меня возникают эти мысли, то я стараюсь их и избежать, потому что я знаю, что если я начну много об этом думать, то начну закапывать себя, а если мыслительный процесс все таки пошел, то пытаюсь себя успокоить, сказать правильные слова и остановить, но как я уже сказала, у меня не всегда это получается.
Я привыкла постоянно себя со всеми сравнивать, не знаю, может это у меня идет из детства, так как мои родители постоянно меня сравнивали с моими одноклассниками, друзьями, и я всегда была в их сравнениях в качестве худшего примера. Может они таким образом пытались вызвать у меня стремление стать лучше, но это только сильнее загубило мою самооценку. Постоянное сравнение с другими, и постоянное нахождение в себе минусов, это ужасное чувство, с которым я живу всю свою жизнь, а в отношениях это стало раскрываться еще сильнее. Я очень устала сравнивать себя с людьми, и устала находиться в позиции худшей. Но я никак не могу избавиться от привычных мыслей и сравнений.
Когда я сравниваю себя, меня охватывают сильная грусть, чувство опустошенности, бессилия, нелюбви к себе, и мысли, что я ничего не могу с собой поделать. Что мне всю оставшуюся жизнь придется жить с тем, кем я являюсь, и даже если я бы очень постаралась стать лучше, мне никогда не стать такой же красивой и хорошей как его бывшая. Я будто ничем не могу себе помочь, я делаю себе больно этими мыслями, а помочь и успокоить себя не могу, и выхода из ситуации не вижу, только принять то, что я недостаточно хороший и привлекательный человек, а принимать это я не хочу. Я хочу быть лучшей, но в этом случае мне тяжело представить то, что я была бы лучше, и меня это очень ранит. Я хочу быть лучше, но лучше нее мне никогда не стать.
Мне хочется избавиться от самоунижения, перестать оскорблять, критиковать, осуждать себя, перестать быть самой себе самым главным врагом, обрести покой и уверенность в себе, прекратить уже наконец сравнивать себя с другими, и понять, что я тоже заслуживаю любви.
Хотя бы прекратить думать о бывшей своего парня, и перестать обжигать себя мыслями, что она намного лучше меня, и что им раньше было хорошо друг с другом, что он любил ее, и говорил ей те же комплименты что и мне, и делал с ней те же самые вещи, что и со мной, и что она красивее меня, и порой мой партнер может вспоминать о ней, и потом думать, что она была лучше, чем я (но это скорее уже мои мысли про себя, не знаю).
Я хочу обрести покой в душе и перестать ненавидеть себя. Прекратить сравнивать себя. Отстать уже наконец от себя.
Спасибо, что включились в работу.
Ключевое здесь, как я этот вижу, это ваше желание найти свою "Я", и быть собой, принять себя, опираться на своё Я, а не на мнение других о себе.
Вы пишите, что сравнивает себя с другими потому, что так поступали с вами ваши родители. А теперь этот момент находится внутри вас. Вы взяли этот способ взаимодействия с собой от них и поместили внутрь себя. Вы не могли сделать по-другому потому, что были ребёнком, вам было важно получить любовь родителей, и ради нее вы соответствовали тому что они с вами делали.
Но вы теперь уже не ребенок, вы взрослый человек, вы можете осваивать другой способ взаимодействия с собой. Теперь у вас есть возможность большего выбора.
Извините, что пропадаю, из за рутины совсем все валится из рук, я буду более чаще писать и держать с вами контакт
Да, это верно, я хочу принять себя такой, какая я есть, на счет мнения других не знаю, не сказать, что я восприимчива к мнению других людей, может быть иногда к критике или неосторожным словам - да, а если это комплименты, приятные слова, и так далее, то я уже это считаю за лесть, и не могу принять их мнение касаемо меня, потому что я себя таковой не считаю, а пока я сама себя таковой не посчитаю, то ничье положительное мнение не будет иметь для меня значения
А какие есть еще способы взаимодействия с собой? Я просто не вижу другого выбора, у меня этот тип мышления с детства, и представить что то другое мне сложно. Хочется быть добрее к себе, однако как? Не знаю.
Алина, я переживаю, что у меня нет контакта с вами.
Извините, что пропадаю, я буду больше общаться с вами своими переживаниями.
Другой способ взаимодействия с собой может возникнуть в контакте с психологом (терапевтом). И он основан на взаимовыгодное со своим телом, чувствами, границами. Клиент получает опыт здоровых отношений. Опыт движения к своей целостности, тогда человек может почувствовать себя и отбросить прежний опыт как навязанный ему.
Не знаю, понятно ли я объясню для вас?
Если честно, то я немного не понимаю о чем вы. Вы имеете ввиду больше разговаривать и делиться переживаниями?