КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как перестать сравнивать себя с бывшей девушкой своего партнёра?
Откуда взяться новому опыту взаимодействия с собой и другими? Он может возникнуть во взаимоотношениях с терапевтом (психологом), как результат совместной работы.
Я думаю, что для решения этого внутреннего конфликта, нужна индивидуальная длительная работа с психологом. По этому приглашаю вас начать посещать индивидуальные консультации онлайн или очно (очно для жителей Москвы и Подмосковья).
Я поняла, что мне надо выстраивать новые отношения с собой, перестать использовать предыдущие привычные мне мысли о самой себе, я стараюсь это делать, и не сравнивать себя с другими
Порой все равно бывают моменты, когда я не могу совладать с негативными мыслями, и начинаю снова оскорблять и унижать себя
Но я работаю над этим, я уже не так часто сравниваю себя с бывшей девушкой своего парня, потому что мой парень говорит мне комплименты, и мне хочется верить что они правда, и что я действительно лучшая и любимая, но временами возникают протесты внутри меня, что мол это неправда, так как я сама себя таковой не считаю
Еще бывает, что парень говорит о своем прошлом, просто о том, что он делал, вот допустим, в октябре прошлого года, а я в это время думаю только о том, что он в это время целовал свою бывшую и был влюблен в нее. Меня задевает его прошлое, хотя я понимаю, что оно меня не должно касаться. Но мысли о том, что он любил свою бывшую и делал с ней те же самые вещи, что и со мной, и что я не такой уж и особенный человек для него - это меня сильно ранит. Наверное это странное мышление, но чтобы почувствовать себя любимой, мне надо почувствовать себя особенной, и я хочу быть особенной для него.
Да. Правда, это странное мышление, вы хорошо подметили. Что оно показывает? Оно показывает конфликт между "Я реальным" и "Я идеальным".
Если я не особенная, меня нельзя любить Или если я не особенная, я не заслуживаю любви Так получается?
Может быть и так. Есть мысль, что если я не особенная, то зачем он со мной встречается? Если я ничем не выделяюсь на фоне других/его бывших, значит я ничем не лучше? Я хочу быть лучше, и делаю все, чтобы стать самой лучшей версией себя, чтобы быть особенной и любимой.
Или если я не особенная, я не заслуживаю любви
Про заслуживаю я могу сказать, что конечно он меня любит. Но у меня есть в голове мысль, что как можно любить человека, если он не является для другого особенным. И я хочу чувствовать себя особенной, самой лучшей, выделяться на фоне других, и знать, что я для этого человека много значу. И я действительно стараюсь быть лучше, делаю много всего для партнера, хочу, чтобы он знал, что я его сильно люблю, и буду любить сильнее всех на свете, дать ему ту любовь, которую не дарил никто, и скорее всего такими поступками доказать самой себе, что я особенна, и я могу быть любима в ответ.
Вот это важно, важно проанализировать откуда взялась эта мысль.
Можно ставить, вопрос в том как вам с этим старанием? Хорошо или вы от этого устаёте или как то ещё.
И получается вы хотите любви и в тоже время старание. Нет ли здесь страха потерять эту любовь?
Как вы себя чувствуете, как вас общаться со мной? Поделиться.
Алина! Будем ли мы предложить развивать наше общение или мы завершаем консультацию!