КонсультацииОтношения родителей и детей

У дочери зависимость от подружки. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?

11 окт. 2025
Елена
Дочке 3 г 2 мес, почти с самого рождения гуляем вместе с другой мамой и ее девочкой, на 6 мес старше. Девочки виделись каждый день. Ходим в гости друг у другу. Семьи полные, детей своих любим и заботимся. Девочки пошли в одну группу детского сада. Стала замечать, что стали зависимыми друг от друга. Моя дочка все время спрашивает, где подружка, если гуляем с другими знакомыми детьми, то теперь их мало замечает, все время держится рядом с любимой подружкой. Бегает за ней хвостиком. К слову, подружка тоже постоянно рядом, берет за руку, зовет, спрашивает маму о дочке. Если идем куда-то, сразу у обеих вопрос: а будет ли там вторая. Меня стало беспокоить такое положение вещей, мне кажется, это зависимость, как правильно поступить нам как родителям? Одно время дочка после сада на прогулке меня бросала и бежала за подружкой (та, к слову, шла с мамой за ручку). Заранее благодарю.

11 окт. 2025

Здравствуйте, Елена!

Давайте начнем консультацию.

Ваша дочь дружит с другой девочкой, оба ребенка хотят общаться.

Через отношения получают социализацию и навыки общения в обществе.

Возможно, это действительно дружба.

У меня есть пример подобных отношений, девочки с садика дружили, общались и это естественные отношения.

Что у Вас вызвало беспокойство и тревогу в их дружбе, "зависимость"?

11 окт. 2025
Елена

Добрый день, Александр. Меня беспокоит 1. То, что моя дочь в данных отношениях кажется мне более «зависимой», чем ее подружка. Ведомой. Мне не хотелось бы поощрять такое поведение с малых лет. Здесь сразу отмечу, что у меня самой были проблемы с этим, во взрослом возрасте в личных отношениях, мне хочется видеть дочь счастливой, а зависимость, созависимость - это точно не про счастливую гармоничную личность. 2. В отличие от подруги, моя дочка может бросить маму и бежать за подружкой, когда та идет со своей мамой, не любит давать ручку (сейчас научилась, не без моего вмешательства). Ну и 3. Мне кажется правильным для развития дочки, чтобы она также играла и общалась со всеми своими друзьями, как и раньше, а сейчас она просто игнорирует их. Вся в своей подруге. Я возможно слишком тревожусь и это нормально? Но интуитивно положение дел меня беспокоит.

11 окт. 2025
Елена

Если сформулировать вопрос четче, то он будет звучать так: нормальна ли описываемая мной ситуация и требует поведение дочки какой-либо коррекции? Если требует, то каким способом это правильно будет сделать?

11 окт. 2025

1. По зависимости

Конечно это обоюдные отношения, обе девочки придают значимость друг другу.

Ведомая и ведущая.

А потом могут поменяться.

И как близко общаться, могут так же перестать полностью общаться, такое у детей часто бывает.

По Вашей „зависимости" из прошлого - может быть это дочь взяла от Вас.

Но это тоже будет меняться у нее. По мере отношений.

2. Ваша дочь более получается более устойчива, нет тревоги если нет Вас.

Тоже неплохо, девочка может самостоятельно себя принимать, и есть доверие к Вам.

3. Конечно и другие дети быть в отношениях с дочерью.

Пока ей интересно с подругой.

Я возможно слишком тревожусь и это нормально? Но интуитивно положение дел меня беспокоит.

Мне кажется, что так может быть.

И Ваша тревога скорее может чувствоваться дочерью, и она этого не поймет.

Что плохого в том, что она дружит с другой девочкой.

Отпускайте тревогу, доверяйте дочери.

11 окт. 2025

Коррекция значит указать ей на право общаться и не общаться.

А какие аргументы в пользу "не общаться", кроме "ведомой и зависимости".

Я думаю, можно дочери доверять.

Она сделала выбор в отношениях.

Тем более, что эти отношения могут закончиться тоже очень быстро, если у девочек возникнет сильная обида друг на друга.

Пока этого нет.

Дружба продолжается.

11 окт. 2025
Елена

Поняла Вас. Спасибо большое за консультацию🌸

11 окт. 2025

Рад помочь Вам🌻🙂

Я желаю Вам всего самого доброго❤️🙂

Отзыв о консультации

Довольна консультацией. Требовался взгляд специалиста на ситуацию, которая казалась мне двусмысленной. Специалист ответил на все вопросы, снял беспокойство ситуацией. Благодарю.

Елена