КонсультацииОтношения родителей и детей

Как избавиться от ненависти к бывшей подружке моей дочери?

05 сент. 2024
Екатерина
Ненавижу бывшую подружку моей дочери (8 лет). Это не даёт мне полноценно жить и радоваться. Я думаю о ней каждый день. Я хочу, чтобы с ней никто не дружил и она была изгоем. Я хочу, чтобы она была несчастлива, с низкой самооценкой и недолюбоенная. Помогите мне избавиться от этого чувства.

05 сент. 2024

Екатерина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

05 сент. 2024

У каждого чувства есть какой-то источник и причина. Как Вы думаете, почему у Вас возникло такое сильное чувство к подруге дочери?

05 сент. 2024
Екатерина

Я не знаю. Они общались с 2 до 4 лет примерно. Потом я стала замечать, что та девочка хвастается, дерётся, самоутверждается за счёт моей. Может сказать ей гадость на счёт внешности. Пришлось разорвать отношения с мамой этой девочки, чтобы дети не контактировали. С тех пор и пошло, уже полтора года ненавижу её.

05 сент. 2024
Екатерина

Всё время думаю о ней, особенно когда встречаю. Если она идёт с подружкой- начинаю злиться, ведь я хочу, чтобы всё знали, какая она мерзкая. Не хочу, чтобы с ней кто- то дружил. Хочу, чтобы она была изгоем, чувствовала себя страшной. Вот такие ужасные мысли. И ничего не помогает. Писала письмо и не раз. У меня такое чувство, что так как у меня нет опоры на себя- я хочу подтверждение от её одноклассниц, что она действительно плохая. Может, я думаю, я не уверена в том, что правильно сделала, когда рассорила детей.

05 сент. 2024

А Ваша дочь как к ней относилась когда они дружили? Как она восприняла этот разрыв?

Как Вы думаете, что Ваша дочь брала из этих отношений? Ведь если они дружили, то значит это было что-то обоюдное.

05 сент. 2024
Екатерина

Очень хочу избавиться от этого, но не могу. Однажды при ней сделала вид, что разговариваю по телефону и сказала, что " Видела Машу, она стала такая страшная, и с ней никто не хочет дружить. ". В надежде, что это подорвёт её уверенность в себе и она станет бояться общаться с одноклассниками. Не стала. Мне стыдно, но я ничего не могу поделать с собой

05 сент. 2024
Екатерина

Дочка считала её лучшей подругой. Но к счастью, у дочки очень много друзей было на тот момент. Мы могли год дружить с одними, потом год с другими, то есть, друзья всё время менялись. С этой подругой было весело. В принципе, дочка спокойно относилась к её насмешкам, говорила: сама такая. Больше это бесило меня и я боялась, что этот снизит её самооценку (общение с таким ребёнком) И когда та её била, дочка не хотела больше с ней дружить, но я с настойчивостью барана их мирила.

Та девочка громкая, не боится выглядеть глупо, танцевать на площадке, говорит всякие смешные глупости. А моя стеснительная. Наверное, это и брала

05 сент. 2024

Екатерина, сколько Вам лет?

Кто эта Маша Вам лично?

05 сент. 2024

У меня создалось впечатление, как будто бы она что-то сделала лично Вам, а не Вашей дочери

05 сент. 2024
Екатерина

Мне 35 лет. Маша это дочь моей знакомой, с которой мы познакомились на площадке, когда играли с детьми. Подружились. Но когда всё это произошло, я не хотела больше и гулять с ними. Пришлось придумывать отмазки, что мы сегодня не выйдем, или выйдем попозже. Однажды моя подруга шла сзади меня, а я сделала вид, что просто не заметила её. На следующий день она перестала со мной здороваться. И с этого дня всё началось.

05 сент. 2024
Екатерина

Ещё её мама всегда любила рассказывать гадости про свою дочь. Что общаться она не умеет, что тупица. Может, мне нравилось ещё и это и на их фоне я выглядела лучше

05 сент. 2024

Вы не сказали ей о поведении её дочери?

05 сент. 2024
Екатерина

Нет, не говорила

05 сент. 2024
Екатерина

Думала, ну что она может сделать со своим ребёнком и если мне не нравится, то и уходить нужно мне

05 сент. 2024
У дочки очень много друзей было на тот момент
С этой подругой было весело. В принципе, дочка спокойно относилась к её насмешкам, говорила: сама такая.

Из Ваших сообщений я вижу что у Вашей дочки самооценка более-менее в порядке, даже такое отношение и слова девочки не поменяло её желания дружить с ней и брать то, что ей было нужно из этих отношений.

Самой же Маше не повезло родиться у мамы, которая рассказывает о ней гадости и называет её "тупицей", поэтому и ведёт она себя соответственно такому сценарию.

Похоже на то, что это Вы, со своей стороны, оценили поведение девочки как опасное и вызывающее и решили таким отношением её за это "наказать". Это может быть когда человек своим поведением напоминает нам о какой-то нашей личной боли. Когда мы проецируем нашу непрожитую ситуацию на другого.

05 сент. 2024
Екатерина

Да, я сама не понимаю, почему меня так долго на ней зациклило. Страшно, что это не пройдёт.

05 сент. 2024

С Вами кто-то так поступал?

05 сент. 2024
Екатерина

Я не могу вспомнить, к сожалению. Были девочки, которые смеялись надо мной, а я с ними дружила и терпела. В старших классах на меня не обращали внимания, я была изгоем. И именно этого я хочу для Маши. Так как знаю, как это больно

05 сент. 2024
Екатерина

Я не знаю, что мне делать.

05 сент. 2024
Екатерина

Эта ненависть разрушает меня. Иногда я злюсь на своего ребёнка, как- то сравниваю их. Что умеет Маша, а моя не умеет. Мысленно. Сколько подруг у моей и сколько у Маши