КонсультацииОтношения родителей и детей
Как избавиться от ненависти к бывшей подружке моей дочери?
Екатерина, давайте уже по-взрослому. Понятно же что дело не в Вашей дочери. Она прекрасно справилась и у неё будут ещё друзья. Я так понимаю что у неё нет такой ненависти к этой девочке и, скорее всего, она - то всю эту ситуацию восприняла совершенно по-другому.
То, что Вы испытываете называется "проекция", когда какую-то свою историю Вы как будто бы "натягиваете" на эту девочку, проживая с ней какие-то свои незавершённые процессы.
То же самое происходит когда Вы злитесь на своего ребёнка. Это ведь не к ней злость, а к себе, которая что-то не может, не умеет, желание что-то уметь, что-то изменить, что когда-то не получилось.
Вы пишете что в школьном возрасте не могли себя защитить. Скорее всего, проблема где-то здесь, а не в этой конкретной девочке.
Эта девочка задевает меня очень сильно. Я понимаю, что дело не в ней. Она не сделала столько плохого, сколько я о ней помню и сколько плохого желаю. Я понимаю это. Но как мне быть? Я вроде вспоминала своих бывших подруг, которые меня обижали, но я не могла им в ответ ничего сказать. Ничего не поменялось.
Я не хочу испытывать к этой девочке никаких чувств. А так получается, я её вижу и целый день она стоит у меня перед глазами (зацикленность). Я столько о своём ребёнке не думаю, сколько о чужом
Знаете, я ещё вспомнила историю из детства моего. Что я всегда была третья лишняя с подругами и меня в итоге всегда бросали без объяснения причин. Может здесь кроется причина моей ненависти?
Давайте правильно ставить проблему: когда Вы видите эту девочку, то внутри Вас поднимаются разные чувства. Не она их вызывает, Вы вызываете и поддерживаете их внутри себя. А она просто живёт свою несчастную жизнь.
Неизвестно к кому направлены эти чувства, но именно этого человека Вы так сильно ненавидите и ему желаете чтобы он был изгоем и страдал, чтобы его унижали и отвергали. И наверняка, если разобраться, то Ваши чувства можно оправдать. Вы и правда страдали в детстве. И Вы заслуживаете сочувствия и защиты, которых у Вас в то время не было. Может быть даже было бы хорошо если бы нашёлся человек, который хотя-бы на уровне фантазий "покарал" ваших обидчиков. Потому что Вы точно не заслуживали чтобы к Вам кто-то относился так, что его можно было бы ненавидеть даже сейчас, спустя столько лет.
Что мне делать? Как мне избавиться от этих мыслей?
Я думаю о них каждый день на протяжение полутора лет. Могу думать целый день. Столько энергии сжимается на это. Я устала и больше не могу
А если бы можно было продолжить мысли в действия, то что бы Вам хотелось сделать? Только давайте не к этой бедной девочке, а к тому, к кому на самом деле эта ненависть направлена. Попробуйте прислушаться к себе и подумать о том, что можно было бы сделать чтобы компенсировать Вашу боль и страдания? Что бы Вам хотелось от этого человека или к этому человеку?
Я не могу вспомнить, к кому я испытываю столь сильные эмоции. Но эту девочку я хочу уничтожить.
Вы хотите уничтожить человека, о котором эта девочка Вам напоминает. Ну хорошо, а что было бы потом? Ну допустим, такого человека в Вашем окружении больше нет. Его вообще нет. Что будет с Вашими чувствами? Чем Вы дальше займётесь? Что будет для Вас важным?
Когда я её не вижу, то почти не думаю о ней. Мне спокойно и хорошо. Вы считаете, эти эмоции мне нужны, чтобы не было скучно?
Как мне вспомнить этого человека? Как завершить эту историю?
Как предположение - возможно. Всегда когда "симптом" закрепляется, а он уже полтора года длится, есть какие-то вторичные выгоды, которые его поддерживают. Зачем-то Вам эти чувства нужны.
Вам не обязательно вспоминать человека и историю. Незавершённая история - это то, что требует завершения. Значит нужно понять в чём Вы в этой ситуации нуждаетесь и дать себе это.
Иногда нужны извинения и признания, иногда хочется чтобы другой человек увидел боль, которую он причинил, иногда нужно чтобы кто-то защитил и отстоял. Я пока не очень понимаю что нужно именно Вам.
Наверное, мне нужно, чтобы человек, который меня обидел и был несчастен.
Можно ли как-то то этот исправить?
Хочется, чтобы жизнь наказала их за боль, которую они причинили
Хорошо было бы ещё понять что даст Вам его несчастье? Станете ли Вы от этого счастливее и удовлетворённее?
Жизнь - это не то, что подчиняется нашим "хотелкам". Это экзистенциальная данность. Надзиратели концлагерей, мучившие тысячи людей, прекрасно прожили остаток своей жизни в Южной Америке. Это известный всем факт. Человек или люди, которые когда-то причинили Вам боль могут прожить вполне счастливую жизнь.
Вопрос ведь не в них, а в том, что Вам делать со своей жизнью - тратить её на ненависть или искать способы внутреннего прощения?
Почитайте книжки Эггер "Выбор" и "Дар". Там основная мысль как раз об этом - как принять факт что жизнь никогда не будет справедливой и всё равно выбрать своё счастье.