КонсультацииОтношения родителей и детей

Как избавиться от ненависти к бывшей подружке моей дочери?

05 сент. 2024
Екатерина
Ненавижу бывшую подружку моей дочери (8 лет). Это не даёт мне полноценно жить и радоваться. Я думаю о ней каждый день. Я хочу, чтобы с ней никто не дружил и она была изгоем. Я хочу, чтобы она была несчастлива, с низкой самооценкой и недолюбоенная. Помогите мне избавиться от этого чувства.

05 сент. 2024

Екатерина, давайте уже по-взрослому. Понятно же что дело не в Вашей дочери. Она прекрасно справилась и у неё будут ещё друзья. Я так понимаю что у неё нет такой ненависти к этой девочке и, скорее всего, она - то всю эту ситуацию восприняла совершенно по-другому.

То, что Вы испытываете называется "проекция", когда какую-то свою историю Вы как будто бы "натягиваете" на эту девочку, проживая с ней какие-то свои незавершённые процессы.

То же самое происходит когда Вы злитесь на своего ребёнка. Это ведь не к ней злость, а к себе, которая что-то не может, не умеет, желание что-то уметь, что-то изменить, что когда-то не получилось.

Вы пишете что в школьном возрасте не могли себя защитить. Скорее всего, проблема где-то здесь, а не в этой конкретной девочке.

05 сент. 2024
Екатерина

Эта девочка задевает меня очень сильно. Я понимаю, что дело не в ней. Она не сделала столько плохого, сколько я о ней помню и сколько плохого желаю. Я понимаю это. Но как мне быть? Я вроде вспоминала своих бывших подруг, которые меня обижали, но я не могла им в ответ ничего сказать. Ничего не поменялось.

05 сент. 2024
Екатерина

Я не хочу испытывать к этой девочке никаких чувств. А так получается, я её вижу и целый день она стоит у меня перед глазами (зацикленность). Я столько о своём ребёнке не думаю, сколько о чужом

05 сент. 2024
Екатерина

Знаете, я ещё вспомнила историю из детства моего. Что я всегда была третья лишняя с подругами и меня в итоге всегда бросали без объяснения причин. Может здесь кроется причина моей ненависти?

05 сент. 2024

Давайте правильно ставить проблему: когда Вы видите эту девочку, то внутри Вас поднимаются разные чувства. Не она их вызывает, Вы вызываете и поддерживаете их внутри себя. А она просто живёт свою несчастную жизнь.

Неизвестно к кому направлены эти чувства, но именно этого человека Вы так сильно ненавидите и ему желаете чтобы он был изгоем и страдал, чтобы его унижали и отвергали. И наверняка, если разобраться, то Ваши чувства можно оправдать. Вы и правда страдали в детстве. И Вы заслуживаете сочувствия и защиты, которых у Вас в то время не было. Может быть даже было бы хорошо если бы нашёлся человек, который хотя-бы на уровне фантазий "покарал" ваших обидчиков. Потому что Вы точно не заслуживали чтобы к Вам кто-то относился так, что его можно было бы ненавидеть даже сейчас, спустя столько лет.

05 сент. 2024
Екатерина

Что мне делать? Как мне избавиться от этих мыслей?

05 сент. 2024
Екатерина

Я думаю о них каждый день на протяжение полутора лет. Могу думать целый день. Столько энергии сжимается на это. Я устала и больше не могу

06 сент. 2024

А если бы можно было продолжить мысли в действия, то что бы Вам хотелось сделать? Только давайте не к этой бедной девочке, а к тому, к кому на самом деле эта ненависть направлена. Попробуйте прислушаться к себе и подумать о том, что можно было бы сделать чтобы компенсировать Вашу боль и страдания? Что бы Вам хотелось от этого человека или к этому человеку?

06 сент. 2024
Екатерина

Я не могу вспомнить, к кому я испытываю столь сильные эмоции. Но эту девочку я хочу уничтожить.

06 сент. 2024

Вы хотите уничтожить человека, о котором эта девочка Вам напоминает. Ну хорошо, а что было бы потом? Ну допустим, такого человека в Вашем окружении больше нет. Его вообще нет. Что будет с Вашими чувствами? Чем Вы дальше займётесь? Что будет для Вас важным?

06 сент. 2024
Екатерина

Когда я её не вижу, то почти не думаю о ней. Мне спокойно и хорошо. Вы считаете, эти эмоции мне нужны, чтобы не было скучно?

06 сент. 2024
Екатерина

Как мне вспомнить этого человека? Как завершить эту историю?

06 сент. 2024

Как предположение - возможно. Всегда когда "симптом" закрепляется, а он уже полтора года длится, есть какие-то вторичные выгоды, которые его поддерживают. Зачем-то Вам эти чувства нужны.

Вам не обязательно вспоминать человека и историю. Незавершённая история - это то, что требует завершения. Значит нужно понять в чём Вы в этой ситуации нуждаетесь и дать себе это.

Иногда нужны извинения и признания, иногда хочется чтобы другой человек увидел боль, которую он причинил, иногда нужно чтобы кто-то защитил и отстоял. Я пока не очень понимаю что нужно именно Вам.

06 сент. 2024
Екатерина

Наверное, мне нужно, чтобы человек, который меня обидел и был несчастен.

06 сент. 2024
Екатерина

Можно ли как-то то этот исправить?

06 сент. 2024
Екатерина

Хочется, чтобы жизнь наказала их за боль, которую они причинили

06 сент. 2024

Хорошо было бы ещё понять что даст Вам его несчастье? Станете ли Вы от этого счастливее и удовлетворённее?

Жизнь - это не то, что подчиняется нашим "хотелкам". Это экзистенциальная данность. Надзиратели концлагерей, мучившие тысячи людей, прекрасно прожили остаток своей жизни в Южной Америке. Это известный всем факт. Человек или люди, которые когда-то причинили Вам боль могут прожить вполне счастливую жизнь.

Вопрос ведь не в них, а в том, что Вам делать со своей жизнью - тратить её на ненависть или искать способы внутреннего прощения?

Почитайте книжки Эггер "Выбор" и "Дар". Там основная мысль как раз об этом - как принять факт что жизнь никогда не будет справедливой и всё равно выбрать своё счастье.