КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия из-за проблем в социуме. Как решить этот вопрос?

17 окт. 2025
Екатерина
Вот у меня с сейчас сильный депрессивный эпизод у меня вообще ни на что нет сил кажется вообще что я из этого состояния не выйду и так останусь. И ещё давят родители и проблемы в универе. Я вообще не могу себя заставить учить что-то, хотя надо и у меня уже долги появились. И не в добавок побочки от АД есть, ещё хуже. Насчёт проблем в университете я там веду себя как аутистка мне кажется ей являюсь сегодня была у психиатра она дала мне тест на аутизм, то есть я боюсь и становлюсь да хоть даже до такого что я преподавателей боюсь я вообще боюсь находиться на парах. Всё потому что я выбрала профессию не по себя то есть психолога я должна много рассказывать на пар там например презентации и так далее а я этого боюсь. И из-за этого родители на меня давят говорят что вот ты сама выбрала мы за тебя деньги заплатили и говорят даучись семестр, а я семестр не выдержу и ещё мне кажется в депрессию сильнее впаду. Мне вот надо через 2 дня будет пара у которой задаёт вопросы и я там вообще ничего не учила потому что мне кажется это заумно и что я вообще отупела, Я уже на протяжении двух пар не ответил она мне единственной из группы поставила два. Если я приду на пару с не выученной темой то это вообще будет. Я почти месяц была на больничном а теперь мне снова надо ходить на пары, а завтра мне на пары я безумно боюсь я как будто в страшный сон попаду когда туда приду. Я заметила что мне всё-таки нужно какое-то общение если я не общаюсь то больше в депрессию впадаю. Какой-то замкнутый круг.

17 окт. 2025

Здравствуйте, Екатерина!

17 окт. 2025
Всё потому что я выбрала профессию не по себя то есть психолога я должна много рассказывать на пар там например презентации и так далее а я этого боюс

Какую вы профессию выбрали бы, если бы выбирали сейчас?

Вы на первом курсе учитесь?

17 окт. 2025
Екатерина

На 2. Дело в том что весь первый курс я как бы ходила сама по себе но и пыталась с кем-то подружиться ну я сейчас поняла что я почему-то не могу или это из-за страхов или это из-за чего ещё и в итоге меня там никто не трогал почти весь первый курс теперь меня как бы начали травить что я себя как асоциальная виду себя или как аутистка. И у меня глаза открылись на все мои проблемы скопившееся, и на этом фоне появилась обострилась депрессия мне кажется что я сейчас живу в каком то страшном сне мне иногда кажется что лучше как-то повеситься или под машину бросится, чем все свои проблемы решать, разгребать

17 окт. 2025

Вы рассказывали об этом родителям?

17 окт. 2025
Екатерина

Да, они говорят вот сама виновата ты же сюда поступила, на меня ещё давит что я учусь ещё на платке. Говорят типа или и общайся, найди человека 1 хотя бы, а у меня вообще мне кажется ни с кем из группы контакт не налажен.

17 окт. 2025

Сложно, конечно. (((

Родители говорят хотя бы этот семестр закончить.

А дальше, что предлагают?

18 окт. 2025
Екатерина

А дальше говорят посмотрим.

Ужас, Я вообще не хочу туда идти

18 окт. 2025

Не идите.

Вы совершеннолетняя, вполне можете принимать решения на свое усмотрение.

18 окт. 2025
Екатерина

Вот именно вроде бы я взрослая а какого-то из-за гиперконтроля родители вообще решение не могу принимать, я постоянно жду что или проблемы сами уйдут или кто заменит а если я пытаюсь решить то у меня ничего не выходит и выходит только хуже.

18 окт. 2025

Может, попробовать работу искать?

Ну чтобы упрёков не было, что ушли в никуда?

И знакомства какие-то, может, на работе интересные появятся?

18 окт. 2025
Екатерина

Ещё проблема в том что в принципе вне университета я хоть и как-то боюсь в некоторых ситуациях контактировать, но вообще я более свободно общаюсь с людьми, а там получается я вообще полный социофоб

18 окт. 2025

Ну как то не сложились отношения в университетском коллективе, получается.

А вам самой хочется с ними общаться?

Или может перейти в другую группу?

Или рассмотреть заочное или вечернее обучение?

Хотя если профессия не совсем нравится, то нужно ли продолжать?

А что вам нравится?

18 окт. 2025
Екатерина

Мне та хочется общаться, просто я уже на подсознании боюсь, в профессии я уже вообще совневаюсь, но также понимаю что из-за моей закрытости я не смогу по ней работать, я при поступлении ориентировалась на ЕГЭ, а у меня такие ЕГЭ что на мало специальностей можно поступить, и я думала что когда туда поступлю немного с другой стороны откроюсь, в итоге не справилась и не справляюсь, опять же давят родители. В том то и дело что я вообще не знаю что мне нравится, и не чего не умею, мне проще помереть чем дальше так жить

18 окт. 2025

Если есть суицидальные мысли, нужно обязательно к психиатру обратиться.

18 окт. 2025
В итоге не справилась и не справляюсь, опять же давят родители.

Делайте все по мере возможности.

Не получается - будут двойки.

Будут двойки, может, родители поймут, что вам это не нужно, не интересно и не получается.

Параллельно искать работу, чтобы не зависеть от родительских денег и упреков.

Высшее образование можно получить заочно.

Или вообще лет через 10, когда будет понимание кем хотите стать.

Не торопите себя.

Живите спокойно, по мере сил.

18 окт. 2025
Екатерина

Не знаю как дальше буду жить вплоть до суицида. Не хочу так дальше жить хочу суициднуться, это единственная вариант. Вот я закончила 11 классов сейчас учусь на втором курсе. Я не понимаю стоит мне даже учиться, мучиться, при этом если отчислюсь или захочу перевестись есть тоже проблемы потому что я не приспособленная если я перейду в другой ВУЗ я в коллектив тоже не вольюсь и будет тоже сложно учиться в этом коллективе за то что я всего боюсь, веду наверно себя как аутистка надо мной насмехаются в вузе в котором я учусь, и профессия связанная с постоянной коммуникацией а у меня с этим проблемы и на фон этого всего у меня обострились депрессия, глобализованная тревожное расстройство, и социальная тревожность. Ну хотя говорят что при депрессии человек не видит вообще никаких выходов из ситуации, то я скажу что я вроде и до депрессии вообще не знала что мне делать, и на этом фоне и случилось депрессия из-за того что я вообще не знаю как я буду жить я чувствую себя вообще овощем. Мне кажется что всё, больше после 11 классов я в жизни выдержу вообще, я не приспособленная к жизни мне кажется лучше помереть, и всё, и дальше не мучиться

По жизни потому что я не знаю кем я хочу работать, как я буду работать, что вообще в жизни буду делать, так как я вообще ничего не умею делать. Я не хочу замуж тоже как-то не особо и детей тоже.

Так и прозвишу на шее у родителей, а у меня такие родители что мне кажется не дадут на их шее висеть.

Мне кажется максимум жизни это когда я более-менее закончила одиннадцатый класс, и всё, больше жизни меня закончилась. Я чувствую что я тупею с каждым месяцем и годом деградирую, я себя умственно отсталой какой-то считаю и аутисткой. Хочется только лежать и забирать в телефоне, больше я ничего не хочу и не умею.

18 окт. 2025
Екатерина

Мне кажется уже у меня какие-то психическин отклонения то я например хочу общаться то не хочу, то хочу чем-то заниматься то не хочу, так я бегаю по решениям всё решить не могу что и как

18 окт. 2025

Екатерина, как бы вы сформулировали свой вопрос ко мне?

Что вам важно понять для себя в диалоге со мной?