КонсультацииСемейные отношения
Жена подала на развод и мы разъехались. Как принять факт расставания?
Здравствуйте, Арсений!
Я готова вас проконсультировать.
Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.
Добрый вечер. Ознакомился
Арсений, подскажите пожалуйста, какую помощь вы хотели бы получить от психолога? Какой результат ожидаете от консультации?
Хочу понять стоили продолжать отношения или стоит завершить все контакты и общения с женой. Как пережить это все, в голове каша. Не понимаю как дальше жить.
Поняла вас.
Хочу понять стоили продолжать отношения или стоит завершить все контакты и общения с женой.
А что говорит жена? Дает ли она какие-то шансы вашим отношениям? Ставила ли она какие-то условия, при которых она готова вернуться?
Вы писали:
Хочу все исправить, но состояние не дает взять себя в руки.
Расскажите чуть подробнее, что с вами происходит? Что это за состояние?
Как пережить это все, в голове каша. Не понимаю как дальше жить.
Расставание - это всегда болезненная ситуация. Вы сейчас переживаете утрату, поэтому страдания в такой ситуации естественны. Хорошо, что вы решили обратиться за помощью специалиста. Так всегда легче пережить эту трагедию и разобраться в происходящем. Постараюсь помочь вам настолько, насколько позволит формат данной консультации.
Еще у меня есть вопрос:
Моя вина всему, обманывал, употреблял
Что вы употребляли и употребляете ли на данный момент?
Жена сказала что щас нет чувств, что хочет побыть одна и разобраться в себе. Что ей нужно время.
Со мной все плохо, не сплю и не ем. Сложно работать, сильно трясут, постоянно плачу. Очень переживаю из за детей, что из не вижу, особенно младшего.
Употреблял алкоголь, травку, порошки, обманывал супругу, держал все в себе. Щас не употребляю
Она говорит не нужно обижаться, а тут не обида, а страх потрепать семью. Сажеление что сам довел до этого, дикая боль
Даже мысли о суициде присутствуют, с каждым днем сильнее и сильнее.
Арсений, здравствуйте!
Очень хорошо, что сейчас вы не употребляете. Любые психоактивные вещества усугубляют эмоциональные переживания.
Если вы серьезно настроены изменить ситуацию и вернуть жену, я думаю шансы есть. 15 лет брака и двое детей - это не мимолетный роман. Но для того, чтобы попытаться наладить отношения, вам придется потрудиться.
Раз у вас настолько плохое состояние, я рекомендую вам в первую очередь обратиться к врачу-психотерапевту. В вашем состоянии это ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вам требуется медикаментозная поддержка, чтобы немного выровнять состояние и стабилизироваться. Вам станет полегче, нормализуется сон, пройдут суицидальные мысли.
Дальше необходимо поработать с психологом. Специалист поможет вам быстрее выкарабкаться из этой эмоциональной ямы и разобраться с вашими психологическими проблемами.
Вы писали:
Употреблял алкоголь, травку, порошки, обманывал супругу, держал все в себе.
Человек не просто так употребляет психоактивные вещества. Это, своего рода, побег от реальности, уход от проблем. Когда человек не справляется с какими-то эмоциями, не понимает, что с ними делать, единственным выходом видит "заглушить" переживания. Психолог поможет вам "разгрести" этот накопившийся эмоциональный багаж, чтобы вам стало приятнее жить и не было необходимости возвращаться к веществам.
Но в первую очередь нужна психофарма, иначе есть вероятность, что диалоговая терапия вам не поможет - вы не сможете воспринимать информацию.
Арсений, готовы ли сделать то, что я порекомендовала?
Если есть какие-то страхи, сомнения, опасения насчет того, что я написала - поделитесь ими, пожалуйста.
Я понимаю что все что я делаю это не выход, боюсь медикаментозное лечение тоже не помогает, шас принимаю лекарство, антидепрессант, он не помогает что то совсем.
Сомнений нет, не понимаю что происходит и что делать, про эти проблемы написал только тут, поговорит не скем
Плохо что я щас могу обещать что этого не повторится, а потом опять на те же грабли. Пил и употреблял, как раз что бы отстранится
Я понимаю что все что я делаю это не выход, боюсь медикаментозное лечение тоже не помогает, шас принимаю лекарство, антидепрессант, он не помогает что то совсем
Арсений, во-первых, у антидепрессантов накопительное действие. Должно пройти время, чтобы вы почувствовали эффект.
Во-вторых, в вашем случае антидепрессантов мало. У вас не депрессия, а кризисная ситуация. В таких ситуациях назначают 2-3 препарата разного действия. Как минимум, вам должны были назначить еще что-то для сна.
Кто вам выписал антидепрессанты? Вы были у врача?
Вы можете писать мне то, о чем хотели поговорить.
Да, поэтому я писала выше о том, что нужна психотерапия. Самостоятельно отказаться от веществ крайне трудно.
Рецепт Сделала подруга, попросил. Серената, пью по 4-5 в день и эффекта нет. Под вечер хуже, стараюсь настроить себя на реалии. Ко врачам ге хочу, сам себе врач, думаю выпить еще. Точнее попить пару дней и пора бросать все это
К алкоголю безумно тянет, купил бутылку коньяка и сижу в машине) слушаю и музыку и жду когда начну пить, пустота
Арсений, пожалуйста, не занимайтесь самолечением! У вас не простуда. Этот не тот случай, когда можно самому себе назначать лекарства! У вас серьезное кризисное состояние. Антидепрессанты могут начать действовать через месяц. Поэтому в дополнение к АД в таких случаях назначают другие препараты, которые действуют быстро и налаживают сон, как минимум.
Почему вы не хотите обращаться к врачу? Что вас останавливает?
Категорически нельзя употреблять алкоголь вместе с АД! Надеюсь, что вы все-таки не сделали это.
У вас есть возможность провести полноценную консультацию по видеосвязи? Думаю в вашей ситуации это может дать хороший эффект.