КонсультацииСемейные отношения

Подозреваю мужа в измене, сильно нервничаю. Как успокоиться?

27 окт. 2025
Ирина
Мой муж некоторое время назад изменил своё отношение ко мне (по моему мнению), спросила: я могла его чемто обидеть, он сказал, что нет. С того момента я начала прям следить за его поведением, сообщения без смайликов я ему (пока любимый он в ответ молчит а раньше (пока любимая. Целую неделю я с этой мыслью проживали с ума сходила, жутко болел живот, постянно сердце колотится и плюс ковсему диарея, по моим ощущениям он не хотел меня видеть постоянно задержки на работе, а если это не работа то он уходит в гараж, в один из дней я пошла проверять правда ли он в гаража (да он был в гараже) В телефон не лажу я всеравно там ни чего не найду. В один из дней я набралась смелости и задала вопрос что подозреваю его в неверности это я вам в крации, я была довольно спокойна не истерила, сказала что очень из за этого береживаю подозреваю на каждом шагу, муж меня выслушал и обсалютно спокойно сказал что ни чего подобного нет и быть не может. Я выдохнула живот ночью даже не болел, но тут опять я с мыслями не хорошими, не ту реакцию я ждала! Я бы хотела услышать как он меня любит жить без меня не может и прочее, опять сильная требования, пожалуйста дайте совет, я нормальная и какая реакция должна была быть у моего мужа на мои подозрения? Заранее благодарю.

29 окт. 2025

Ирина, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации. Расскажите поподробнее чем вы занимаетесь, живете ли в супругом вдвоем или есть другие члены семьи. Какие у вас увлечения, какие отношения с супругом были ранее.

29 окт. 2025
Ирина

Добрый день, мне 42 мужу тоже, дочка 14 лет, есть сын у меня от первого брака взрослый с нами не живёт. С мужем всегда хорошие отношения были, очень заботился внимательный не жадный был, но с начала этого месяца я стала замечать то что ему как-бы интересна я и ребёнок, не рассказывает как дела куда ходил куда ездил, решила с ним поговорить, что я что-то чувствую не то. Высказалась без и сильных эмоций, муж выслушал тоже без эмоций и на что сказал ни чего подобного небыло у него (то есть он мне ни схема не изменяет) я ему вроде бы и поверила с начала а потом до меня дошло что ни чего не поменялось по отношению ко мне. Нет ласковых слов как месяц назад переписка сухая как моё состояние тоже не интересно. Сегодня взяла его карту пошла в банкомат (открыла все опирации) какой-то даме трижды переводит деньги то 7т то 5 т. Р. , сделал покупку в ДНС это были наушники белые. Узнала номер телефона этой дамы и не знаю что с этой информацией делать. Муж работает на заводе механик, я риелтор. Особых увлечений нет дом семья работа, если есть желание могу рисовать, занимаюсь летом дачей очень люблю выращивать цветы. Теперь у меня есть какие-то аргументы о том что есть кто то третий в наших отношениях, помогите пожалуйста!

29 окт. 2025

Ирина, давайте чуть чуть пофонтазтруем. Ведь все предположения, это всего лишь наши фантазии, МЫСЛИ ЭТО НЕ ФАКТЫ, А ВСЕГО ЛИШЬ МЫСЛИ!. Итак, предположите пожалуйста почему ваш супруг мог бы «завести любовницу». Какие были бы у него на то причины?

29 окт. 2025
Ирина

Он очень добрый, любит помогать всем девушкам кто не попросить, я считаю что у меня достаточно фактов накопилось, денежные переводы, покупки странные, покупает напитки в кофейне что очень на него не похоже, не хочет быть дома, огрессивный. У нас бала копилка я сегодня обнаружила что он её забрал. Телефон всегда чистый как приходит домой ставит режим не беспокоить. С моей стороны отношения были хорошие, я всегда ему готова прийти на помощь свои дела бросаю выполняю его просьбу, если надо разорваться пополам я это делаю успеваю везде.

30 окт. 2025

Ирина, я все таки больше про отношения ваши спрашиваю. Насколько, по вашему, в ваших отношениях как супругов, все стало «по другому», и как давно это началось. Я имею ввиду все сферы семейной жизни. Предположите и ваши и его изменения.

30 окт. 2025
Ирина

Добрый день, на мой взгляд что-то пошло не так с лета этого года из нашей жизни исчез сеск хотя на даче практисеска все лето одни без ребёнка, делай что хочешь, если я ему про секс намекаю он возмущённо :Опять, какой опять его и небыло, или просто не мог кончить (простите за подробности). Я решила значит я его не возбуждаю, ну и перестала на эти темы говорить. Живём дальше, сентябрь -началась школа я не могу жить на даче так как ребёнок школьник, муж по прежнему живёт на даче. В общении все хорошо я бы сказала как обычно, мы вообще очень редко ругаемся, я не люблю ссоры скандалы, лучше буду держать все в себе, а супруг он говорит и не думает что может словом обидеть, а ещё он очень скрытый я догадываюсь что у него есть какая-то не дасказаность. Моё отношение к супругу оставалось прежнее - люблю до луны и обратно, с октября я стала замечать, что не смотрит мне в глаза, если смотрит то такой взгляд не довольный, и тут меня понесло! Складывала свои наблюдения и додумки в копилку а из чего потом и возник мой вердикт, что я стала мужу не нужна я ему не интересна большое. Какой мне задать вопрос мужу чтоб его не обидеть что пошло по... , я вроде и хочу верить что нет ничего но муж не доказывает обратное. Вчера у меня случилась истерика (я не плакала с 2020года представляете, припомнила про все что накрыла на него, а муж сказал : а что такого, ну захотел дать денег даме вот и помогают ей так, ну и что у него кризис, это я так думаю придумал как отговорку.

31 окт. 2025

Ирина, ситуация сложная, и ваши чувства вполне закономерны. И истерика ваша, это нормальная реакция психики, на происходящее. И не в коем случае эмоции и чувства замалчивать не нужно, обязательно нужно все проживать, но стараться делать это более экологично, без вреда для себя и окружающих.

Ну и что у него кризис

Это вполне возможно, и именно в этом возрасте второй половине взрослости, так называется этот перио в жизни человека, происходит -кризис среднего возраста, он достаточно болезненный может быть. И конечно это сложное время, как для человека, так и для его окружения. Но это моменты жизни вашего супруга, не ваши! Конесно они не могут бесследно проходить и не касаться вас, но все же, вы это отдельный человек! И за то, что вы чувствуете, несете ответственность только вы!

31 окт. 2025

Ирина, конечно в таких сложных ситуациях обычно рекомендуют пойти на семейную терапию. Вам в двоем с супругом. Т. К. У семьи, как ячейки, конечно тоже есть кризисы, и успешное их прохождение, это следующий этап ваших отношений. Но может быт и по другому! В ходе этого, пара может прийти к выводу о том, что им лучше расстаться, такое тоже бывает.

31 окт. 2025

Ирина, чуть больше есть теперь информации, в том числе и новой, для вас. Скажите, какой результат, относительно себя, вы ждете от этой консультации. Т. К. Ваш запрос, как я понимаю поменялся.

31 окт. 2025
Ирина

Добрый день, я вас поняла. Могу ли я как-то помочь мужу преодолеть это кризис и не усугублять обстановку, что нужно делать а что нельзя?

31 окт. 2025

Это можно спросит только у него, все остальное будет наши с вами догадки. Мы контролируем только то, что происходит с нами, другой человек, это другой человек. Он возможно и сам сейчас не понимает. Первое и самое важное, выстроить безопасный контакт, и научится слышать партнера. Ну конечно самое главное, делать все, но не во вред себе! Если вы понимаете, что «наступаете себе на горло», и выбираете не себя, то потом, обязательном это будет вменяно ему в вину! Вот так не нужно! Хорошо не ему не вам потом не будет!

31 окт. 2025

И здесь нужно быть готовой к любому поводу собыьий, и к тому, что эта женщина, на самом деле «любовница», может пока и потенциальная.

31 окт. 2025

И для себя вам нужно понять, что вы готовы будете принять, а что нет.

31 окт. 2025
Ирина

Муж просит верить ему, говорит что пытается справится с кризисом, я очень хочу ему верить хочу ему помочь, хочу сохранить семью, но мысль о том что есть кто-то меня тоже не покидает. Я как параноик, пытаюсь не думать но не получается. Я уже один развод пережила эту боль я помню до сих пор.

01 нояб. 2025

Ирина, боль при расставании наша психика переживает, как утрату. Конечно как и любую утрату, это состояние нужно прожить, в противном случае, оно останется надолго. В вашей ситуации сейчас, конечно все что вы чувствуете и о чем думаете, нормально. Вы боитесь повторения ситуации. Но здесь важно понять, что нужно помочь и себе и это нужно сделать в первую очередь. Вы большая молодец, что пытаетесь работать с мыслями, ведь они в том числе, формируют чувства, которые вы будете испытывать.

01 нояб. 2025

Важно, проживать все эмоции, если хочется плакать, плачьте, если кричать кричите, но все это нужно делать экологично. Например можно набрать в емкость воды и погрузить туда лицо, и хорошенько покричать! Можно побить подушку. Можно заняться спортом (бег, плавание) чтобы через физику происходило проживание агрессии. Не держите это в себе!

01 нояб. 2025

И лучше конечно не «причинять добро» и если супруг не просит вашей помощи, то самостоятельно ее оказывать не нужно! Конечно это не значит, делать вид что ничего не происходит. Можно выйти на разговор, и озвучить, что я рядом если тебе понадобятся моя помощь, ты можешь на меня расчитывать, и я не буду докучать и пытаться это сделать если ты не просишь. Так он будет понимать, что в вашем лице он найдет поддержку. Но вы даете ему возможность самому прожить то, что с ним сейчас происходит.

01 нояб. 2025
Я как параноик, пытаюсь не думать но не получается.

Ирина, как я уже сказала выше, вами руководит страх, что все может повториться. И конечно с этим нужно работать. Но в рамках такой консультации конечно, как вы понимаете, сделать это крайне сложно.

Отзыв о консультации

Добрый день, моя проблема не решилась, но я очень благодарна за уделённое время за слова поддержки за то что выслушали, нашли время и дали рекомендации, спасибо большое.

Ирина