КонсультацииСемейные отношения
Подозреваю мужа в измене. Как поступить?
Здравствуйте, Мария.
Думаю написать этой женщине спросить у нее, что у них было! Стоит ли писать! Очень переживаю, живу в сомнениях!?
Вы в трудной ситуации, но лучше не привлекать к семейным проблемам третьих лиц. Если эта женщина заинтересована, чтобы Ваш муж выбрал ее, то она будет говорить было, даже если ничего не было. Тогда она может спровоцировать конфликт, чтобы он побыстрее расстался с Вами. Лучше договариваться и решать проблему напрямую с мужем, ведь если он стал интересоваться другой женщиной, значит охлаждение в отношениях есть?
Чувствую что врет, не договаривает мне!
Но я так понимаю что интерес. У него к ней был, тк прочитала в переписку с другом
Верьте себе и своим чувствам, Вы за годы совместной жизни хорошо знаете своего мужа.
Есть ли у Вас с ним правила общей жизни, договор о том, что будет, если произойдёт измена?
Здравствуйте, да сначала поговорили с ним, пришли к тому что, начнем все сначало, сказал, что оступился был не прав, что больше такого не повторится! Говорит что любит меня, боится потерять! Сначало я поверила, но не могу отпустить ситуацию, все время думаю, что у них было! Не могу простить, хотя он не говорит, что изменял! Вся извелась! Незнаю, нужна ли мне эта правда! Лучше бы ничего не знала или уже во всем признался? !
Сначало я поверила, но не могу отпустить ситуацию, все время думаю, что у них было! Не могу простить, хотя он не говорит, что изменял! Вся извелась! Незнаю, нужна ли мне эта правда! Лучше бы ничего не знала или уже во всем признался? !
Нет, признания в такой ситуации только во вред. Лучше пережить эту неопределённость и знать главное - что муж хочет остаться с Вами, ведь он прямо об этом говорит.
Вообще, он склонен ко лжи? Вы хорошо его знаете - лжет ли он, чтобы скрыть какие-то моменты в жизни, чтобы не было выяснения отношений. Например даже в мелочах - потратил деньги, не сделал что запланировано и так далее? Есть сомнения в его честности вообще?
Оступился был не прав, что больше такого не повторится! Говорит что любит меня, боится потерять!
Теперь важно его дальнейшее поведение - если он свой интерес к другой женщине считает ошибкой, как он планирует поступать дальше.
Ездит в деревню где он раньше жил и там с ней встречается! Она тоже туда приезжает к родственникам! Муж признался что да гуляли в одной компании и общался с ней там, но ничего не было! Видел только ее 1-2 раза и все!
Допускает ли он возможность дальнейшего общения и встреч с ней, есть ли у них переписка, готов ли он это полностью прекратить. Вы по его поступкам поймёте, действительно ли он выбрал семью.
Вы не ответили на этот вопрос, но это очень важно знать - ведь какой смысл превращать жизнь в слежку за мужем и ловить его за руку, если не знаем - что в этом случае будем делать?
Да вот именно, что он может мне что то не договаривать, поэтому я ему не верю! Прямо врать нет, но недоговаривать может!
Переписки с ней нет, и номера нет. Может удалил! Говорит что если с ней переписывался, то были бы сообщения и звонки все это время, и бы хоть что то увидела, хотя у меня нет такой манеры лезть в чужой телефон!
На счет измены- он сам говорил, что если изменит то уйдет. Я тоже ему говорила, что никогда его не прощу, и кроме расставания выхода не вижу!!!
Все же если у него нет привычки постоянно лгать, можно поверить, что кроме лёгкого флирта ничего не было. И если муж не склонен заводить романы с женщинами, всю жизнь Вас уважал и вёл себя достойно - есть вариант, что физической измены не было. Она ему понравилась, чем-то привлекла - нужно подумать чем. Возможно, мужу как мужчине чего-то в браке не хватает - лёгкости, флирта, внимания, похвалы - того, что люди активно дают друг другу в начале отношений, а потом когда начинается рутина, обычная бытовая жизнь, то в ежедневной суете мы забываем, как вели себя когда только познакомились. Ведь внимания, влечения и приятных эмоций было в разы больше. Значит нужно это восполнить, проводить больше времени вместе, говорить не только о делах, а узнать чем человек живёт, какие у него планы, интересы, чего не хватает, что хотелось бы исправить в отношениях. Может быть пришла скука и нужно некоторое разнообразие, чтобы освежить эмоции.
Все, знаете, что будет, значит живём спокойно. У измены множество признаков и мы обязательно заметим, если это случится. Всё же муж не шпион и не тайный агент, он вряд ли сможет вести двойную жизнь, чтобы это было незаметно для Вас. На любовницу уходят силы, время, деньги - если жена внимательна к мужу и хорошо его знает, то она всегда узнает, если появилась другая женщина. Охлаждение в отношениях невозможно не заметить, влюблённость в другую женщину снижает сексуальное влечение к жене. Мужчина будет ошибаться, путаться в объяснениях, внимание рассеяно, ведь он боится сказать лишнее, забывает что говорил и сам себе противоречит. Поэтому как только измена случится - расстаёмся в тот же день как поняли это. И телефон проверить можно, если есть сомнения в честности мужа, это нормально - знать о его отношениях с другими людьми. Если секрета нет и скрывать нечего, он и сам даст телефон, так и мы бы спокойно сделали, чтобы развеять сомнения супруга. Но если мужчина ходит с телефоном даже в душ, если он поставил пароль, который не знает жена, если отказывается показать с кем общается, если часто делает это в позднее время, если пропадает и странно объясняет свое отсутствие - это сигнал о том, что ему есть что скрывать. Тогда есть смысл разъехаться и пожить отдельно, подумать о том, что мужчине нужно - семья или сексуальные приключения. Дистанция даёт возможность определиться в планах на будущее, исправить ошибки. А возможно, жена примет решение расстаться навсегда, если в ее базовых ценностях измена - это предательство и жить не доверяя мужу она не планирует.
Когда родился ребенок начали портиться отношения, начали ругаться, ссорится, могли не разговаривать несколько дней, он все уходил к друзьям, не был готов к семейной жизни и к ребенку, гулял, я говорила ему что мне это не нравится, ни к чему хорошему это не приведет, потом вообще на него забила, потому что он не хотел меняться хоть и обещал много раз! Занималась ребенком им мало интересовалась все время были мысли расставаться, много было обид недопонимания! Но не думала, что он мне будет изменять, хотя мысли такие были! Сейчас у меня нет к нему доверия, а как жить без него? !
Занималась ребенком им мало интересовалась
К сожалению, если жена мало интересуется мужем, им может начать интересоваться другая женщина. Да и ему в такой семейной жизни, где нет взаимопонимания вряд ли было хорошо.
Все время были мысли расставаться, много было обид недопонимания!
Сейчас у меня нет к нему доверия, а как жить без него? !
Если и раньше были мысли расстаться, значит и Вы с ним не были счастливы. Доверие даст только опыт, для этого нужно время и желание мужа это доверие вернуть.
Но не думала, что он мне будет изменять, хотя мысли такие были!
Значит думали, ведь мысли это и есть то, что Вы думаете.
Когда родился ребенок начали портиться отношения, начали ругаться, ссорится, могли не разговаривать несколько дней, он все уходил к друзьям, не был готов к семейной жизни и к ребенку, гулял, я говорила ему что мне это не нравится, ни к чему хорошему это не приведет, потом вообще на него забила, потому что он не хотел меняться хоть и обещал много раз!
Получается, вышли замуж за мужчину, который к семейной жизни был не готов.
Он хотел ребёнка или это была незапланированная беременность?
Нет не хотел, хотела я ребёнка! Он и сам говорит, что не хотел!
Мария, но ведь это логично, что если мужчина не хочет ребёнка, то он и будет вести себя так
Когда родился ребенок начали портиться отношения, начали ругаться, ссорится, могли не разговаривать несколько дней, он все уходил к друзьям, не был готов к семейной жизни и к ребенку,
Когда мужчина не готов стать отцом и не хотел этого, то будет сопротивление. Кроме того, мужчина не вынашивает ребёнка, он не имеет с ним такой глубокой связи, как женщина. Его любовь имеет социальное выражение - когда он вкладывается в отношения, то привязывается эмоционально. И если он устранился от своих отцовских обязанностей, не вкладывал в ребёнка время, внимание, средства, то и отцовской любви не возникло.
Нужно подумать, что в семье происходит, ведь его интерес к другой женщине может быть закономерным продолжением этой ситуации - я здесь не на своём месте, меня как будто заставили делать то, что я не хочу, а значит я буду сопротивляться и избегать ответственности.
Да он сам говорит, что раньше не хотел ничего! А сейчас любит и меня и ребёнка, боится нас потерять! Я незнаю верить ему или нет, может у него это из за чувства вины перед нами или просто привычка! А потом все это повторится? ! Не может же быть так, что не любил и тут раз и полюбил!? Незнаю что делать, может уже отпустить его и все на этом? !
Сейчас любит и меня и ребёнка, боится нас потерять! Я незнаю верить ему или нет, может у него это из за чувства вины перед нами или просто привычка! А потом все это повторится? !
Договоритесь прежде всего с собой о том, что будет, если это повторится. Конечно, гарантию никто дать не может, и если Вы поверите, а он предаст Ваше доверие - тогда действительно лучше расстаться. Ведь в этом случае будет понятно, что он лжец и ничего другого уже не будет. Но пока это случилось в первый раз, он сам признает, что ошибся и готов исправить ошибку - дать шанс можно. Продумайте все свои действия и договоритесь с мужем, чтобы он тоже знал, что будет, если в его жизни появится другая женщина. Если мужчина женился никаких подруг дальше быть не должно, эта грань тонка, но она есть и мужчина умеет отличать флирт и ухаживание от приятельского или делового общения.
Может уже отпустить его и все на этом? !
Только Вы можете принять это решение, но расстаться всегда успеем и если есть шанс сохранить семью, то почему бы не дать мужу возможность доказать, что он все понял и больше не оскорбит Вас подобными поступками. Все люди без исключения совершают ошибки, на ошибках мы учимся лучше всего. Но если человек обещает, что больше так не поступит и повторяет свое поведение вновь - верить ему нельзя и тогда лучше исключить его из близких отношений.
Наша консультация подошла к завершению, если есть вопросы, спрашивайте - я обязательно отвечу.
Не могу отпустить эту ситуацию, все время прокручиваю это в голове, не дает мне покоя чем могла привлечь замужняя женщина с ребенком, с сомнительной репутацией! И расставаться не хочется и во лжи тоже не хочется жить! Очень сильно это все меня задело, задело до глубины души! Не хочется быть дурой и одной остаться с ребенком тоже страшно! Не верю ему больше!
Не могу отпустить эту ситуацию, все время прокручиваю это в голове, не дает мне покоя чем могла привлечь замужняя женщина с ребенком, с сомнительной репутацией! И расставаться не хочется
Прокручивание ситуации говорит о том, что повышена тревожность (это нормальный ответ организма на стресс) и появились навязчивые мысли. Когда ходим по кругу и ничего не можем решить, только выплескиваем негативные эмоции. Когда есть противоречивые убеждения - и расстаться не могу, и отпустить не могу - это невротические схемы мышления и поведения. Лучше идти к здоровой норме - отпустить смогу если решу, что так будет лучше. И расстаться смогу, если такое поведение мужа повторится.
Можно какое-то время пожить отдельно, чтобы эмоции улеглись и Вы смогли рационально посмотреть на ситуацию. Повторюсь, время и поступки мужа дают уверенность, пока не прошло время и нет положительного опыта, то и уверенности нет. Дистанция помогает успокоиться, побыть на расстоянии, обдумать ситуацию, не принимать эмоциональных решений.
Всего Вам доброго и берегите себя.