КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Измена мужа
Здравствуйте, Эмма. Вы в трудной ситуации, которая долгое время не разрешается
Муж на протяжении 10 лет общается со старой знакомой, сейчас я узнаю, что они очень часто созваниваются, когда меня нет дома, или он на работе, она живёт в другом городе у нее очень обеспеченный муж, сейчас подозреваю, что они встречались... И переспали,
Почему именно сейчас Вы думаете, что общение, которое длилось в течение 10 лет стало чем-то большим и произошло сексуальное сближение?
Как поступить Мне
Конечно никто кроме Вас не может принять решение, но хорошо прежде чем сделать это, сначала договориться с собой. Из Вашей истории следует, что многолетнее общение с другой женщиной Вы допускали, каковы все же Ваши границы - допустима для Вас измена в браке или после этого супругам лучше расстаться?
Вы готовы на примирение при каких-то условиях или это невозможно ни при каких обстоятельствах?
Добрый вечер! Когда я узнала, что они общаются, это было 10 лет назад, ещё до брака. Он сказал, что это его давняя знакомая, что они общаются как друзья. Я периодически заходила в его одноклассники, там была переписка дружеская, я не предлагала этому значения, последние время переписки вообще не было,т.е.он ее удалял. Он удалил ее телефон из своих контактов, вопрос почему? Он был в командировке в Москве, и по приезду домой, я проверила телефон, из переписка, он: я завтра уезжаю домой плачущий смайлик, она жаль, значит так должно быть у нас. Я спросила, что значит у нас, он сказал, что она просто написала... Я спросила, вы хотели встретиться, он сказал да... И в разговоре он сказал общался и буду общаться, будет возможность встретиться, встретимся, я не вижу в этом ничего страшного. Я сделала детализацию его звонков и в один день они особенно часто созванивались, раз 5 по несколько минут с учётом, что позвонил мне в 17. 00 и сказал, что едет к другу в гости (он знает если он в гостях, я не буду звонить) и после были созвоны с ней, но в распечатке он не звонил своему другу, значит он не был у него, мне он сказал, что ночевал, в квартире, но знакомый который жил там с ним, сказал, что его не было. Как можно трактовать эту ситуацию
Когда я узнала, что они общаются, это было 10 лет назад, ещё до брака. Он сказал, что это его давняя знакомая, что они общаются как друзья
Конечно лучше было до брака договориться о том, что все подруги мужа должны остаться в прошлом, как и друзья жены, если таковые были. Когда мы взрослые, дружбы в том виде, как в детстве быть не может - в базе отношений чаще всего есть сексуальное влечение. Приятельские отношения могут быть, это похоже на дружбу, но в этом случае мужчину и женщину связывает дело (работа, интересы), контакты прозрачны, не скрыты от их супругов, они общаются исключительно по делу и в таких отношениях нет флирта. Если видим что муж скрывает от жены общение с "подругой", чистит переписку, это говорит о том, что эти отношения не являются приятельскими, а сексуальная связь или была, или есть или планируется.
То есть, когда Вы вышли замуж за своего мужа, он отношений с этой женщиной не завершил. И на протяжении всех лет брака эта женщина присутствует в вашей общей с ним жизни под видом старой знакомой, с которой муж предпочитает общаться в тайне от Вас.
В разговоре он сказал общался и буду общаться, будет возможность встретиться, встретимся, я не вижу в этом ничего страшного.
Поскольку Вы это допускали, то муж ведёт себя так, как считает нужным - к сожалению, не считаясь с Вашими желаниями.
Но все же, судя по его поведению, с Вами расставаться он тоже не хочет - иначе бы не скрывал свою связь с этой женщиной. Если бы хотел развестись и уйти к ней, мог прямо так и сказать. Но она замужем и вероятно от мужа уходить тоже не планирует.
Позвонил мне в 17. 00 и сказал, что едет к другу в гости (он знает если он в гостях, я не буду звонить) и после были созвоны с ней, но в распечатке он не звонил своему другу, значит он не был у него, мне он сказал, что ночевал, в квартире, но знакомый который жил там с ним, сказал, что его не было. Как можно трактовать эту ситуацию
Действительно, похоже на то, что встреча состоялась, но это все же лишь предположение. Если муж не признается, то это останется предположением, а если признается, важно чтобы Вы знали, что с этой информацией будете делать. Необходимо точно знать, что для Вас допустимо и недопустимо. Каковы Ваши правила?
Допустима для Вас измена в браке или после этого супругам лучше расстаться?
Давайте вернёмся к вопросам о Ваших границах - есть в Вашей картине мира общая жизнь после измены или это недопустимо?
На протяжении всего времени нашейные совместной жизни, он очень внимательный, всегда старается мне сделать приятное. Я думаю, что продолжение брака возможно, но я понимаю, что это очень тяжело
Я даже уже пожалела, что все это увидела, но жить в обмене...
Он конечно же не признает, жду геолокация ее телефона на дату когда они предположительно встречались
Нашу с Вами переписку кто то может увидеть?
Если не планируете расставаться, тогда зачем эта информация - что даст знание было или не было, если нет правила, что изменить нельзя? Когда у супругов есть чёткие границы - если произойдёт измена с любой стороны, неважно жены или мужа, они готовы расстаться в тот же день, как только об этом станет известно, второго шанса нет и не будет, каждый из них об этом знает - в этом случае есть смысл знать было или не было. Если Ваше правило, что измену можно простить - возможно, лучше оставить все как есть?
Да, это публичная консультация, ее могут читать все пользователи сайта. Но её по Вашему желанию можно скрыть - эта платная опция находится на страничке клиента.
Я ему пыталась верить, что они друзья, списываются не очень часто... , но здесь другое, они созваниваются каждую неделю, а ещё кажется и переспали...
Вы мне ответили, нашу переписку кто то может увидеть?
Эмма, смотрите, что важно для себя понять - мало поймать мужа на обмане, нужно знать - Я могу жить в обмане или нет? Потому что муж сказал определенно - связь со "знакомой" разрывать не собирается. И если Вы его припрете к стенке данными геолокации телефонов, вынудите сознаться - что дальше? Муж может принять во внимание только твёрдую позицию жены - требуем расстаться с любовницей, окончательно выбрать жену как единственную женщину или развод. В другом случае, мужчина видит ситуацию так - позиция жены слабая, зависимая, терпела все время - значит потерпит и дальше. И нужно в первую очередь понять свои правила - могу терпеть или не могу? Если могу, тогда прощаю, живем дальше. Если нет - лучше расстаться, хотя бы на время, побыть на дистанции. Чтобы и муж призадумался, стоит ли терять семью ради старой знакомой, которая много лет назад выбрала не его и с обеспеченным мужем расставаться не планирует.
Но важна Ваша уверенная сильная позиция как с Вами можно и нельзя поступать.
Эмма, ответила выше, да консультация открыта для всех пользователей сайта
Пока Вы, к сожалению, чёткую позицию показать не смогли - будет трудно, но простить можно. Значит у мужа в дальнейшем может сформироваться очень болезненная для Вас схема поведения - пытаться усидеть на двух стульях. Быть женатым, получать от жены заботу, любовь, привычный комфорт - и при этом для удовольствия встречаться с любовницей. Жене будет больно, но если она прощает и терпит, значит так поступать можно.
И повторюсь, прежде чем говорить с мужем об этой ситуации, нужно договориться с собой - как со мной поступать можно и нельзя? Что я готова терпеть, а что недопустимо.
Когда узнаем это, то спланировать дальнейшее поведение в решении конфликта будет легче.
Мы обсуждали с ним тему измены, что это не приемлемо. Я понимаю, что если я буду точно знать, что связь была, это не приемлемо для меня, здесь будет выбор за ним, меня конечно это немного страшит, но жить и зная, что у них связь я не готова... У нее очень обеспеченный муж, это он мне рассказал, что они часто ездят отдыхать, я не думаю, что она уйдет от богатого кошелька, но если буду точно знать, что связь была, обязан оповещу ее мужа. Когда выяснилась их переписка, муж клялся, что любит только меня, что его все устраивает...
Она как безумная заходит на его страничку в одноклассниках, просто в гости, как бы напоминая о себе...
У нее очень обеспеченный муж, это он мне рассказал, что они часто ездят отдыхать, я не думаю, что она уйдет от богатого кошелька, но если буду точно знать, что связь была, обязан оповещу ее мужа.
Здесь можно добиться обратного эффекта, ее муж быть может не станет терпеть измену, освободит жену от супружеских обязанностей и она станет свободна. Зачем же делать такой подарок, ведь мы не знаем, как отреагирует Ваш муж. Хотя чаще всего такая связь и привлекает пока запретна и связана с риском, это даёт много адреналина. А когда любовники становятся свободны, то оказывается, что их мало что связывает и общее будущее никто из них всерьёз не планирует. И все же прежде чем поставить в известность ее мужа, стоит серьёзно взвесить все риски и возможные последствия.
Мы обсуждали с ним тему измены, что это не приемлемо. Я понимаю, что если я буду точно знать, что связь была, это не приемлемо для меня, здесь будет выбор за ним, меня конечно это немного страшит, но жить и зная, что у них связь я не готова...
Неприемлемо это и означает расставание и развод. Потому что делить мужа с другой женщиной соглашаются только те жены, которых с мужем ничего кроме общей собственности не связывает. Если нет любви, нет эмоциональной и сексуальной близости, то в таком браке жену не интересует с кем проводит время ее муж, она получает от брака другие выгоды. Это не является нормой, но это вопрос выбора. Если есть любовь, есть желание быть счастливой, то конечно жить вместе после измены будет невыносимо, да и незачем разрушать свою психику и здоровье.
Нам важно что делает муж
Когда выяснилась их переписка, муж клялся, что любит только меня, что его все устраивает...
Если он заинтересован сохранить семью, то важно достичь договорённости о том, что верность и преданность в браке не пустой звук и если он не готов быть верным, придётся расстаться. Пожить некоторое время отдельно, подумать, определиться с планами на будущее. Возможно поработать с психологом, чтобы разобраться в ситуации более глубоко. Ведь вероятнее всего, муж так и не решил ту старую проблему из прошлого - осталась психологическая травма от того, что эта женщина выбрала не его, а предпочла ему более обеспеченного мужчину. Отношения с ней так и остались не завершены. Но решается эта проблема работой с психологом, а не сексом с этой женщиной, хоть и кажется что самооценка повышается, если добиться, чтобы она выбрала его, обманывая мужа. Это самообман, иллюзия. Но решить эту проблему он должен сам.
Ваша задача как жены, отстаивать свои интересы и установить границы как с Вами поступать нельзя и что будет, если муж эти правила нарушит. Когда точно знаем, что будем делать, страхи отступают. Мы боимся неизвестности, отсутствия информации. Когда все понятно - тревожность снижается, мы ощущаем уверенность в своих силах.
Полностью с Вами согласна!
Можно Вам написать как сделают геолокацию?
Полностью с Вами согласна!
Рада поддержать Вас. Наша консультация по времени подошла к завершению, пока не будем её закрывать. Напишите, конечно.