КонсультацииЛичностные проблемы
Не люблю людей, общение меня тяготит. Как это изменить?
29 окт. 2025
Ольга
Мне 43. Лет с 20 лучшим времяпровождением считаю лежание дома на диване с книжкой/телефоном. Грызу ногти. Мысли "роятся". Бывает, что смерть кажется неплохим вариантом. Не люблю выходить в люди, на встречи, на дни рождения и тд. Хотя путешествовать люблю. Но - с деньгами, и не по России. Почему-то именно вдалеке от дома и на море чувствую себя "живой", счастливой и красивой. Домашние вроде не знают, что я, когда остаюсь одна дома, в основном забиваюсь под одеялко. Бывает, что убираюсь или готовлю, но КПД низкий, не успеваю столько, сколько другие по эффективности бытовых дел. Заранее готовлюсь к приходу мужа с работы, готовлю, крашусь, причесываюсь, держу лицо, улыбаюсь. Но радуюсь, когда, наконец, укладываемся спать и можно почитать что-то или погрузиться в сны. При родственниках тоже стараюсь не раскисать. Хотя особо активно в их жизни не участвую. Мама пытается постоянно нарушать личные границы, навязывая чувство вины и тд. Детей нет, и славабогу. Работа сутки-трое на ТВ. Вроде престижно, но платят мало. Есть кредиты. Коллеги раздражают, я больше люблю работать одна, а они лезут с общением. Хотя, кажется, недолюбливают и не понимают. Нравится, что в месяц всего 7-8 рабочих смен. Однако, подработку найти не могу. Чувствую себя проигравшей в социальной гонке. Денег не хватает. Боюсь менять отрасль, боюсь, что денег будет мало всегда. Что не съезжу на концерт, который хотела, что никогда не буду жить у моря, водить машину, красиво одеваться. С мужем скорее рациональный союз, обоюдно. Но это не точно) Дайте, пожалуйста, совет. Что мне почитать, чтобы понять, на что это похоже и что происходит. Психопомощь через терапию не смогу пройти, так как мотивационная система не работает, и не люблю людей, общение тяготит. Хотя так было не всегда. Посоветуйте, пожалуйста, книгу или фильм.
30 окт. 2025
Добрый день Ольга! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.
30 окт. 2025
Сложно пока сказать, на что похожа ваше состояние. Чтобы разобраться нужно наблюдать вас в живую какое-то время и важно чтобы вы сами с этой проблемой взаимодействовали, то есть имели смелость заглянуть внутрь себя.
Это может быть и структура характера, и депрессия, и последствия кризиса или травматического опыта как вариант.
30 окт. 2025
Книг интересных много, сложно сейчас попасть в проблематику, потому что я вас не знаю. Интересный автор Александр Лоуэн, его можно читать.