КонсультацииАпатия. Депрессия
Теряю интерес к жизни и к себе. Как выбраться из этого состояния?
Здравствуйте, мой доверитель, Олеся! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».
Я согласна на консультацию
Мой доверитель, Олеся, то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Подскажите пожалуйста, что вы чувствуете, когда заставляете себя что‑то делать? Какое одно маленькое действие сегодня могло бы дать вам ощущение «я позаботилась о себе»? Как вы представляете «день без тревоги»? Что в нём есть (или чего нет)?
. Подскажите пожалуйста, что вы чувствуете, когда заставляете себя что‑то делать?
Обязательство, нежелание. Как правило я сама себя обязую, тк «надо». Обычно процесс приносит мне нейтральные эмоции или положительные (приготовление еды, растяжка с ютуба, прогулка). Но в начале приходится долго и упорно себя вынудить начать
Какое одно маленькое действие сегодня могло бы дать вам ощущение «я позаботилась о себе»?
Затрудняюсь ответить. Любое действие обычно происходит через силу, поэтому не приносит чувства заботы о себе. Наверное, заботой о себе можно назвать то, что я чищу зубы, пью кофе, но я воспринимаю это иначе.
Как вы представляете «день без тревоги»? Что в нём есть (или чего нет)?
В этом дне нет мыслей о «каком-то разговоре», который был 2 года назад, вчера, неделю назад. Там нет чувства тревоги, когда я пишу что-либо в общих чатах. Там нет ситуации: «странно, человек N не ответил еще на мои сообщения. Я точно отправила ему? Нужно срочно проверить, вдруг я ошиблась чатом». Там нет тревоги за ситуации, которые еще не случились. Там много чего нет, у меня повышенная тревожность, поставленная врачом.
А из того, что там есть - там есть я, моя душа, там есть принятие себя и своих ошибок, нет чувства вины (ну только в адекватном количестве, конечно).
Мой доверитель, Олеся, смотрите, сейчас вы находитесь в стадии восстановления, важно понимать, что это не слабость и не «лень». Вы жили в достаточно "плотном" режиме много лет и ваш организм просто устал. Подскажите пожалуйста когда впервые появилось ощущение «что‑то не так»? Что тогда происходило в жизни? Что именно заставляет вас «заставлять себя»? Откуда это «надо»? Кто это говорит в вашей голове? Если бы тревога исчезла на час, что бы вы сделали в это время?
Подскажите пожалуйста когда впервые появилось ощущение «что‑то не так»? Что тогда происходило в жизни?
В начале 2025 года, зимой. Были небольшие проблемы в отношениях - не масштабные. Близилась сессия, последний учебный семестр. Я не могу сказать, что бы я сильно переживала в тот период, но мысли все равно появились и я была уверена, что это «зов» моего организма, так как ранее я что-то упорно игнорировала.
Что именно заставляет вас «заставлять себя»? Откуда это «надо»? Кто это говорит в вашей голове?
«надо» жило со мной с самого детства. Я не всегда понимала зачем мне что-либо, почему, но от родителей неоднократно звучало «надо». Меня это не напрягало, я бы даже поблагодарила их за то, что настроили меня на путь «надо». Благодаря этому я смогла достичь успеха во многих увлечениях, которые мне не давались, быстрого развития на работе, успехов в учебе. Сейчас я сама себе говорю «надо», предполагая, что мне вполне известно, почему и зачем. (Эти вопросы я себе не задаю, просто прислушиваюсь к «надо»).
Если бы тревога исчезла на час, что бы вы сделали в это время?
Вышла бы на улицу на прогулку, если бы позволяла погода. Отправила бы заявку на пробную репетицию на новые направления танцев. Скорее всего, открыла бы для себя что-то новое, от чего тревога меня нежно бережет. Да, наверное, самое банальное - постучала бы соседям в дверь и убежала. Хулиганство, но адреналин! С тревогой такое непозволительно - сразу в голове самые страшные последствия.
Мой доверитель, Олеся, смотрите, сейчас ваше состояние — это не слабость, а следствие длительного стресса, где тревога является защитным механизмом, а не врагом. Все ваши достижения в прошлом не определяют вашу ценность сейчас и вы имеете полное право на отдых и восстановление ресурсов. Ваши признаки депрессии это временное явление, которое лечится. Я хочу пригласить вас на бесплатную онлайн-консультацию, где мы с вами наметим первые шаги для восстановления и выхода из депрессии, обсудим, что для вас сейчас самое важное. Если вам это актуальлно, то подробности отправила вам в личные сообщения. Подскажите пожалуйста, как вы думаете, какие страхи стоят за каждым “надо”? Что происходит с аппетитом и сном у вас сейчас? Какой в целом у вас режим? Как вы определяете успешность своих действий?
Подскажите пожалуйста, как вы думаете, какие страхи стоят за каждым “надо”?
Страх одиночества, страх осуждения от близких людей.
Что происходит с аппетитом и сном у вас сейчас? Какой в целом у вас режим?
С аппетитом наблюдается проблема - после пробуждения я могу не есть до вечера, не чувствую потребности в еде. Сон без пробуждений, но иногда подолгу не получается уснуть (2-3 часа). Сплю довольно долго - около 10-11 часов. Режим старалась настроить на подъем в 6:30-7 часов, неделю получалось, но организм не справлялся, ложиться раньше не получалось.
Как вы определяете успешность своих действий?
Если речь о бытовых вещах - визуал. Я люблю снимать видео во время уборки или готовки, где виден процесс, начало и результат. В других сферах это может быть похвала, повышение на работе, благодарность. Сама себя я хвалю обычно только в кризисах - если совсем плохо и чувствую недостаток.
Мой доверитель, Олеся, исходя из ваших сообщений, я могу сделать вывод о том, что у вас есть симптомы депрессии, тревожного расстройства, эмоционального выгорания. Так же, я хочу отметить ваше расстройство сна и нарушения пищевого поведения. Смотрите, это все у вас возникло из-за нескольких причин, в целом ваше хроническое переутомление, которое тянется еще с детства и высокая тревожность. Также хочу отметить тот факт, что вы не умеете отдыхать и я вижу признаки нарушения самооценки.
Я вам рекомендую для начала сдать анализы на дефицит витаминов, чтобы исключить физические проблемы с дефицитами, а также наладить свой режим дня, то есть нормальное питание, сон и физическая активность по состоянию здоровья, например 10 минутная зарядка. Также хочу вам порекомендовать технику “4-7-8” дыхания, для того, чтобы убирать тревогу, а также вести дневник тревожных мыслей. Я хочу обратить ваше внимание, на то что ваше состояние — это результат длительного напряжения и требует времени для восстановления. Важно начать с малого и не требовать от себя немедленных результатов. Профессиональная помощь поможет вам пройти этот путь более эффективно и безопасно. Мой доверитель, Олеся, время нашей консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста отзыв, для этого необходимо «завершить консультацию» и написать отзыв о нашей консультации — это поможет другим людям в похожей ситуации. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Берегите себя!