КонсультацииАпатия. Депрессия

Теряю интерес к жизни и к себе. Как выбраться из этого состояния?

02 нояб. 2025
Олеся
Про меня: мне без двух дней 22, я окончила университет с красным дипломом, закончила музыкальную школу и 15 лет посвятила народному танцу. Все описанное было моим желанием и выбором. Нахожусь в хороших, комфортных отношениях 2 года. Университет я окончила несколько месяцев назад, тогда же и уволилась из кофейни, в которой проработала 3 года. Всю жизнь, с 1 класса, жила в режиме 1 выходной - воскресенье. Все дни всегда были плотно загружены, я к этому привыкла и не особо страдала. Но в начале 2025 года, зимой, начала чувствовать сильную усталость. Решила, что дам себе отдых, как окончу универ, поэтому и освободила себя от всего. Съехала от родителей вместе с м. Ч. , не работаю и не учусь. Казалось бы, я сделала все для своего отдыха, для «перезагрузки». Но, к сожалению, чувство, что «что-то не так» не только не покинуло меня, но и усилилось. После пробуждения я могу не вставать с кровати по 5-7 часов, не есть, не пить. Домашние/бытовые дела всегда через силу и только чтобы порадовать м. Ч. Уход за собой и спорт очень старалась вводить, всегда любила такие занятия, но никакого удовольствия они мне не приносят и очень быстро бросаю. Постоянно хочу плакать и ничего не делать. С утра до ночи сижу в соцсетях или играх, подруг нет, ни с кем не общаюсь, ничем не могу начать заниматься. В последний месяц почувствовала сильное снижение либидо. Все это сопровождается бесконечной тревогой, я всегда очень сильно переживаю за каждое сказанное мной слово, действие. Ищу причины - не могу. Все факторы, которые, как мне казалось, представляли угрозу и утомляли меня до изнеможения, я исключила, но состояние только ухудшилось. Чувствую, что падаю, но не понимаю, как встать.

02 нояб. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Олеся! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».

02 нояб. 2025
Олеся

Я согласна на консультацию

02 нояб. 2025

Мой доверитель, Олеся, то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Подскажите пожалуйста, что вы чувствуете, когда заставляете себя что‑то делать? Какое одно маленькое действие сегодня могло бы дать вам ощущение «я позаботилась о себе»? Как вы представляете «день без тревоги»? Что в нём есть (или чего нет)?

02 нояб. 2025
Олеся
. Подскажите пожалуйста, что вы чувствуете, когда заставляете себя что‑то делать?

Обязательство, нежелание. Как правило я сама себя обязую, тк «надо». Обычно процесс приносит мне нейтральные эмоции или положительные (приготовление еды, растяжка с ютуба, прогулка). Но в начале приходится долго и упорно себя вынудить начать

Какое одно маленькое действие сегодня могло бы дать вам ощущение «я позаботилась о себе»?

Затрудняюсь ответить. Любое действие обычно происходит через силу, поэтому не приносит чувства заботы о себе. Наверное, заботой о себе можно назвать то, что я чищу зубы, пью кофе, но я воспринимаю это иначе.

Как вы представляете «день без тревоги»? Что в нём есть (или чего нет)?

В этом дне нет мыслей о «каком-то разговоре», который был 2 года назад, вчера, неделю назад. Там нет чувства тревоги, когда я пишу что-либо в общих чатах. Там нет ситуации: «странно, человек N не ответил еще на мои сообщения. Я точно отправила ему? Нужно срочно проверить, вдруг я ошиблась чатом». Там нет тревоги за ситуации, которые еще не случились. Там много чего нет, у меня повышенная тревожность, поставленная врачом.

А из того, что там есть - там есть я, моя душа, там есть принятие себя и своих ошибок, нет чувства вины (ну только в адекватном количестве, конечно).

06 нояб. 2025

Мой доверитель, Олеся, смотрите, сейчас вы находитесь в стадии восстановления, важно понимать, что это не слабость и не «лень». Вы жили в достаточно "плотном" режиме много лет и ваш организм просто устал. Подскажите пожалуйста когда впервые появилось ощущение «что‑то не так»? Что тогда происходило в жизни? Что именно заставляет вас «заставлять себя»? Откуда это «надо»? Кто это говорит в вашей голове? Если бы тревога исчезла на час, что бы вы сделали в это время?

Вчера в 00:28
Олеся
Подскажите пожалуйста когда впервые появилось ощущение «что‑то не так»? Что тогда происходило в жизни?

В начале 2025 года, зимой. Были небольшие проблемы в отношениях - не масштабные. Близилась сессия, последний учебный семестр. Я не могу сказать, что бы я сильно переживала в тот период, но мысли все равно появились и я была уверена, что это «зов» моего организма, так как ранее я что-то упорно игнорировала.

Что именно заставляет вас «заставлять себя»? Откуда это «надо»? Кто это говорит в вашей голове?

«надо» жило со мной с самого детства. Я не всегда понимала зачем мне что-либо, почему, но от родителей неоднократно звучало «надо». Меня это не напрягало, я бы даже поблагодарила их за то, что настроили меня на путь «надо». Благодаря этому я смогла достичь успеха во многих увлечениях, которые мне не давались, быстрого развития на работе, успехов в учебе. Сейчас я сама себе говорю «надо», предполагая, что мне вполне известно, почему и зачем. (Эти вопросы я себе не задаю, просто прислушиваюсь к «надо»).

Если бы тревога исчезла на час, что бы вы сделали в это время?

Вышла бы на улицу на прогулку, если бы позволяла погода. Отправила бы заявку на пробную репетицию на новые направления танцев. Скорее всего, открыла бы для себя что-то новое, от чего тревога меня нежно бережет. Да, наверное, самое банальное - постучала бы соседям в дверь и убежала. Хулиганство, но адреналин! С тревогой такое непозволительно - сразу в голове самые страшные последствия.

Сегодня в 13:08

Мой доверитель, Олеся, смотрите, сейчас ваше состояние — это не слабость, а следствие длительного стресса, где тревога является защитным механизмом, а не врагом. Все ваши достижения в прошлом не определяют вашу ценность сейчас и вы имеете полное право на отдых и восстановление ресурсов. Ваши признаки депрессии это временное явление, которое лечится. Я хочу пригласить вас на бесплатную онлайн-консультацию, где мы с вами наметим первые шаги для восстановления и выхода из депрессии, обсудим, что для вас сейчас самое важное. Если вам это актуальлно, то подробности отправила вам в личные сообщения. Подскажите пожалуйста, как вы думаете, какие страхи стоят за каждым “надо”? Что происходит с аппетитом и сном у вас сейчас? Какой в целом у вас режим? Как вы определяете успешность своих действий?