КонсультацииОтношения в парах

Что выбрать - работу мечты или отношения с девушкой?

07 нояб. 2025
Валерий
Возникла такая ситуация. Год назад я познакомился с девушкой, очень симпатичной, доброй, без вредных привычек, с характером, который мне подходит. Всё шло отлично, мы начали жить вместе уже около 6-7 месяцев назад. В определённый момент я решил реализовать свою мечту — связать карьеру с пилотом легкомоторных самолётов. Я бросил работу, которая мне не нравилась, поступил на обучение и успешно его завершил, учился с удовольствием. После обучения мне предложили работу в другой город, прошёл медкомиссию и осталось только приехать и заключить трудовой договор. К моему радостному удивлению, я получил предложение от другой компании в моём городе, прошёл собеседование, но на медосмотре меня специально не приняли, там, видимо, я не понравился как-то. Возвращаясь в первую компанию, меня пригласили работать с хорошей зарплатой и отличными условиями. В то же время моя девушка категорически отказывается переезжать со мной. Она объясняет это тем, что у неё тут есть хороший ортодонт, у которого она лечится, и что действительно хорошего специалиста найти не просто, много родственников и друзей здесь, есть хорошие предложения по работе по её специальности, хотя ей их только предложили, сама она ещё не работает, и учёба на заочке. Я предлагал разные варианты: я сам перееду, сниму квартиру, обживусь, а по вопросам работы мы решим по мере возможности. Но она отвечает: «Посмотрим, что из этого выйдет». В итоге я получаюсь перед трудным выбором: реализовать свою мечту и уехать в другой город, рискуя потерять её, или остаться, чтобы быть рядом, но оставить свою профессиональную реализацию. Боюсь, что так мы можем разойтись если я уеду, а если останусь, то тайно буду держать обиду на неё из-за того что не смог реализовать свою мечту. Прошу совета, как мне поступить в этой ситуации.

07 нояб. 2025

Здравствуйте, Валерий.

Я предлагал разные варианты: я сам перееду, сниму квартиру, обживусь, а по вопросам работы мы решим по мере возможности. Но она отвечает: «Посмотрим, что из этого выйдет».

Когда говорили с девушкой о будущем, какие планы строили? В качестве кого Вы предлагаете ей переезд - жены или подруги?

Может ли такое скептическое отношение девушки связано с тем, что Вы не обещали ей ничего серьёзного в отношениях?

07 нояб. 2025
Валерий

Здравствуйте, очень много разговоров было.

Изначально когда учился ещё все обсуждали и все было хорошо, говорила переедем в тот город куда возьмут.

Сейчас же говорит что переезжать ей будет тяжело из-за того что зависит от ортодонта и что работу хорошую предложили, на которую скоро она должна выйти. Из-за этого большие трудности

По поводу отношений, мы обдумывали свадьбу на следующий год и все хорошо было

07 нояб. 2025

Хорошо, Вы предлагали ей переезд в качестве невесты. Но так как планировали свадьбу, то этого плана и нужно держаться. Ваши поступки должны дать ей уверенность в Ваших намерениях.

Пока она по каким-то причинам сомневается, если раньше была согласна Вас сопровождать.

В итоге я получаюсь перед трудным выбором: реализовать свою мечту и уехать в другой город, рискуя потерять её, или остаться, чтобы быть рядом, но оставить свою профессиональную реализацию.

Лучше все же настоять на профессиональной реализации, если что-то пойдёт не так, вернуться в свой город Вы всегда сможете. Риск потерять отношения есть всегда - девушка может разлюбить, встретить другого, передумать выходить замуж. Гарантии никто дать не может. Но мужчина должен строить свой мир, быть лидером семьи, реализоваться в профессии. Жена, когда рождается ребёнок, полностью зависит от мужа и задача мужа выполнять свои обязанности, заботиться о благополучии своей семьи и это напрямую зависит от его успеха и востребованности в профессиональной деятельности.

Боюсь, что так мы можем разойтись если я уеду,

Так тоже может случиться, значит ее чувства не так сильны. Тем более речь идет, насколько я понимаю, о нескольких месяцах - Вас уже ждут на работу. Снять жилье и обустроить жизнь при наличии финансовых средств это не так трудно. Сколько месяцев примерно планируете настраивать жизнь, прежде чем пригласить девушку?

07 нояб. 2025
Валерий

Мне пришло приглашение от компании, они ждут меня уже в следующий понедельник. Снять квартиру, погулять, посмотреть инфраструктуру города, поработать на новом месте. Думаю, одного месяца мне вполне достаточно, чтобы понять все ли меня устраивает в новом городе или нет. Но девушка сама ведь не поймёт, нравится ей здесь или нет, пока сама не приедет

07 нояб. 2025
Думаю, одного месяца мне вполне достаточно, чтобы понять все ли меня устраивает в новом городе или нет. Но девушка сама ведь не поймёт, нравится ей здесь или нет, пока сама не приедет

Конечно, но уже через месяц, максимум через два Вы можете ее пригласить переезжать на новое место, где до ее приезда для комфортной жизни все будет устроено.

А если останусь, то тайно буду держать обиду на неё из-за того что не смог реализовать свою мечту.

До этого доводить не стоит, это позиция жертвы в зависимых отношениях, где мужчина терпит насилие со стороны женщины. Вы мужчина и Вы идёте по своему плану. Дальше ее желание, хочет ли она присоединиться к Вам. Возможно ее родители против, чтобы она уезжала в другой город пока отношения не стали официальными, тогда можно потерпеть и пожить раздельно до брака, чтобы она могла сопровождать Вас уже в качестве жены.

Она объясняет это тем, что у неё тут есть хороший ортодонт, у которого она лечится, и что действительно хорошего специалиста найти не просто, много родственников и друзей здесь, есть хорошие предложения по работе по её специальности, хотя ей их только предложили, сама она ещё не работает, и учёба на заочке.

Заочное обучение тем и заочное, что сессия два раза в год и сьездить в свой город она конечно сможет. Визиты к ортодонту вряд ли намечены еженедельно. Скорее отсутствие привычной жизни, родителей и подруг ее огорчает. Но если женщина хочет быть рядом с любимым мужчиной, она готова менять свою жизнь. Если она выбирает родителей, подруг, учёбу, ортодонта - все что угодно, лишь бы не ехать, значит она выбирает жизнь без него. Тогда это не Ваша девушка.

Это тоже может быть и это нужно будет принять.

Если она со временем согласится выйти замуж и ехать за Вами, значит любит и готова строить с Вами общее будущее.

Дайте ей время определиться, не стоит давить и слишком подгонять, пусть подумает. Но Вы, как мужчина идите своим курсом, делайте то, что Вам нужно, будьте уверены в своём решении. Если знаете что профессия лётчика это Ваш путь, Ваша цель, Ваш жизненный план - делайте это.

07 нояб. 2025
Валерий

Спасибо вам большое за помощь. Действительно успокоили, облегчение появилось.

07 нояб. 2025

Валерий, рада помочь и поддержать Вас. Удачи Вам в профессиональном становлении и новой жизни. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Хороший сайт. Где сидят хорошие психологи. Данный психолог успокоил, посмотрел на ситуацию со стороны 3-го лица, дал дельные советы, как поступить в моем случае. Спасибо вам большое.

Валерий