КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли строить семью, если нет уверенности в партнёре?

08 нояб. 2025
Юлия
Очень буду рада совету. У меня такая ситуация. 1,5 года назад познакомилась с парнем, очень интеллектуальный, отзывчивый. Он не искал как таковых отношений, жил для себя. Но влюбился и они начались. Инициатива исходила больше от меня в плане, увидится, съехаться. После притирки в быту (он очень упрямый и если что-то не хочет, то не заставишь, не убирает за собой, только готовит иногда, по дому ничего не делает, даже мелкий ремонт) у нас встал вопрос о браке и детях. Он мне прямо сказал, что считает, что брак для мужчины не имеет выгоды, но если мне очень хочется, он согласен пойти на уступки, потому что хочет детей. Предложения руки и сердца не было. Мы подумали о скромной росписи и на этом все разговоры закончились. Он не готовится к ней, не покупает ничего, ни кольца, ни одежду. Снова вся инициатива разговора от меня. Начинает казаться, что ему это всё совершенно и не нужно. Ну в целом он так и сказал, что то больше нужно мне. Сейчас же начались разборки из-за денег. Он хочет ребенка, но получает зп, которую хватит на него самого только и в целом живёт больше ради себя, считая, что незачем зарабатывать больше, это лишь ненужные траты, если можно больше отдыхать. И правда, работает он в половину меньше чем я, у него сделка и он часто закалывает работу под разными предлогами, то давление, то поздно лег спать и тд. Желания зарабатывать денег нет. Но ребенка хочет. К чему у меня и появился к нему претензия, что если я уйду с работы в декрет, получаю немного больше него, то на одну свою зарплату он троих не потянет. И нет гарантий, что будет больше зарабатывать. Его коллеги работаю при обычном графике получают в 3 раза больше чем он. А он просто ленится. Мол нужно жить жизнь, а не упахиваться на работе. Причем на мои нападки, утверждает, что если деньги на ребенка срочно понадобятся, то он найдет, искренне считая, что его зп хватит на ребенка, если жить скромно. Я очень разочаровалась в нем и он меня стал раздражать, потому что я работаю больше него, получаю больше него и в целом ответственный человек. А он не даёт определенности и тыла. Причем считает, что проблемы нет, я просто драматизирую и зря переживаю. А мне правда очень страшно родить от него ребенка и сесть в финансовую лужу, где выживать будет только благодаря выплатам. Однако, так как я работаю на физически трудной работе, он ещё и хочет, чтобы я вопреки потере всех выплат ушла с работы до беременности и вынашивала ребенка дома в спокойствии, а затем до школы как минимум сидела с ним дома. Как он финансово это собирается обеспечивать я не знаю. Очень боюсь ошибиться и выйти за него и накликать на себя одни несчастья в семейной жизни. Я понимаю, что нужно принимать человека таким какой он есть, но где эта граница, когда с этим человеком лучше не строить семью и не принимать его недостатки для своего же блага? Спасибо за помощь.

08 нояб. 2025

Здравствуйте, Юлия! Вы пишете, что хотите создать семью с мужчиной, который открыто Вам заявляет, что семья ему не нужна и который уже продемонстрировал, что не хочет заниматься бытом, не хочет обеспечивать семью, не хочет ничего менять в своей жизни - предложения он Вам не делал, дома Вы его обслуживаете, работает он мало\зарабатывает мало и напрягаться не собирается. Он придерживается позиции - " если тебе хочется, ты и делай сама". Ребенок, которого он хочет, существует лишь в его воображении, так как утруждать себя заботой о ребенке мужчина не собирается - ни в быту, ни деньгами. Вы именно такого мужа себе искали, который будет равнодушен ко всему и не будет участвовать в жизни семьи? Именно такой отец нужен Вашему ребенку? Вас устраивает такое отношение со стороны мужчины, за которого Вы стремитесь выйти замуж? Вы можете полагаться на такого человека, чтобы делить с ним трудности быта и вместе решать проблемы, которых будет много в течение жизни?

Задумайтесь, Вы ищете мужа-партнера, с которым ВМЕСТЕ будете делить все заботы и на которого можно положиться в решении каких-то проблем, который будет заботиться о Вас, а Вы о нём, или Вы ищете мужа-"сынка", который будет ждать от Вас инициативы, решения всех проблем и заботы об уютном быте от " мамаши", взвалившей на себя все заботы и ответственность за то, чтобы "сынуле" жилось сыто и беззаботно?

09 нояб. 2025
Юлия

Ирина, добрый день! Спасибо, что ответили на моё обращение. Вчера состоялся разговор с парнем, он всё понимает и сам признает, что будь он на моем месте, то разорвал бы отношения. Но он добавил, что такое его отношение было не всегда, до того, как мы съехались, он работал нормально, первые месяца тоже, последние полгода дела пошли на спад в работе, он говорит, что у него апатия ко всем сферам жизни, не радует хобби, работа его любимая тоже, нет сил, перестал общаться с друзьями. Я подозреваю, что это либо выгорание, либо депрессия. Подскажи, пожалуйста, как можно ему помочь, кроме обращения к специалисту?

09 нояб. 2025

Юлия, Вы не можете за своего парня решить его проблему (выгорания, депрессии). Эффект от этого будет примерно такой же, как если бы парень заболел, а проходить обследование и лечиться вместо него будете Вы, или вдруг станете сама его лечить без врачей, не имея ни четкого диагноза его болезни, ни медицинских знаний.

Для того, чтобы восстановиться и вернуть себе мотивацию, чтобы определиться, чего он хочет, парню придется разбираться со своими внутриличностными проблемами самому и в этом ему поможет только специалист (психолог, психотерапевт) - работа начинается с диагностики состояния, выявления проблемных сфер и вопросов, исследования потребностей, расстановка приоритетов, поиск путей восстановления мотивации с учетом индивидуальных потребностей, личностных особенностей, целей. Вы вместо молодого человека или вместо психолога сделать это не сможете.

Пока молодой человек не решит свои проблемы и не определится, чего он хочет, пытаться строить с ним совместную жизнь крайне рискованно, так как может выясниться, что после его выхода из кризиса его потребности и планы поменялись, и хочет он совсем не этого. Вы окажетесь в сложной ситуации, ощутив себя ненужной и одинокой, потратившей массу сил и нервов на то, чтобы удержать и обслуживать мужчину, который с Вами строить семью не собирается, вкладываться душевно, финансово или делами не намерен - "просто живет свою жизнь" и пользуется бытовым комфортом, который ВЫ ему создаёте. Пока он не знает, чего он хочет, и ленится, стоит ли ВАМ выкладываться ради него по полной и на работе, и дома? Так что задумайтесь, нужно ли Вам заниматься свадьбой, если молодой человек ещё не делал Вам предложения и открыто говорит, что не заинтересован в этом на данный момент - ничего не хочет и ничего не делает. В одиночку построить семью у Вас никак не получится - для этого потребуется обоюдное желание и усилия от обоих партнеров.