КонсультацииОтношения в парах

Если есть сомнения перед свадьбой, возможно ли построить крепкую семью?

18 июн. 2023
Озода
Должна расписаться с парнем через 2 недели, но у меня сомнения. Мы плпнируем сыграть свадьбу осенью, но распишемся раньше. В отношениях уже почти второй год. Дело в том, что он отличный парень, любит меня, старается ради меня, но я не могу открыться полностью. Я всегда стараюсь себя успокоить, что в жизни нужно уметь принимать партнера, что даже если это был бы другой человек, ч бы себя так повела, поэтому лучше постараться с ним все наладить. Я понимаю, что потеряла контакт собой и задаюсь с вопросом, если этот контакт налажу и сомнений не будет? Кроме того, я вижу как он отражает мое состояние, нервный как я, раздраженный. Но раньше таким не был, если я изменю себя и он изменится? Кроме того, когда у меня возникают мысли закончить отношения, перед глазами сценарий - что он преследует меня, не дает с другими видеться и как план вижу только начать жизнь в другой стране. Но такие мысли только когда мы не вместе, когда он рядом, у меня теплые чувства к нему, понимаю что он мне нравится, что хочу с ним пройти все сложности и тд. Меня интересует одно, если сам парень в целом хороший и я буду работать над собой, есть возможность построить крепкую семью?

19 июн. 2023

Озода, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

19 июн. 2023

Из Вашего сообщения я вижу что Вы хорошо понимаете что причина всех сомнений находится внутри. Вы тревожитесь и пытаетесь всё просчитать чтобы "соломку подстелить", но проблема в том, что некоторые вещи раскрываются лишь в процессе. Вы не можете точно сказать как будет себя проявлять молодой человек и как Вы будете себя проявлять пока не окажетесь в серьёзных отношениях. Сожительство - это несерьёзно, потому что никаких обязательств друг перед другом у вас пока нет, поэтому опираться на то, что есть сейчас можно только очень условно. Вот когда вы окажетесь связаны обещаниями, когда подтвердите при всех свой выбор, вот тогда начнётся настоящая совместная жизнь и только тогда, через год - другой, человек раскроется в своей настоящей сути. И Вы тоже раскроетесь, это постепенный процесс.

Если сам парень в целом хороший и я буду работать над собой, есть возможность построить крепкую семью?

Нет никогда никаких гарантий. Любой человек может уйти из семьи, и с детьми и без детей, и в браке и в свободных отношениях. Единственное на что можно опираться - это на ваше совместное желание решать проблемы, проговаривать их, договариваться друг с другом. Вот это точно работает. Поэтому вопрос тут скорее не в том, какой он и какая Вы. А в том, готовы ли вы идти друг-другу навстречу и обсуждать все возникающие трудности. Если Вы будете меняться, а он не будет ничего делать - так не сработает. Если он будет прикладывать усилия а Вы не будете реагировать - тоже не сработает. К отношениям должны идти оба, делать шаги навстречу друг-другу, говорить о своих переживаниях и чувствах и искать выход. Если эта привычка в ваших отношениях выработается, то тогда у них есть хороший шанс продлиться на многие года.

19 июн. 2023
Озода

Здравствуйте, Светлана!

Спасибо за ваш ответ. Что меня беспокоит больше всех, примерно пол года назад у нас был очень большой конфликт, где и я и он вышли из себя. Я вела себя невдекватно, он начал психовать, материть. Он никогда не матерился в жизни, стал агрессивным, все конечно на почве ревности. Я понимаю, что и я виновата, можно сказать мое внутреннее состояние будто транслировалось. Но мы все обсудили, решили себя нормально вести. Сецчас все хорошо, иногда конечно и я и он нервные, но прям до того состояния не доходим. Дело в том, что у меня страх внутри, что он снова может стать таким же. Когда он был агрессивным, материл меня, у меня ужасное состояние было. Как будто моя жизнь в опасности, будто все уже рухнуло, и я не хочу возвращаться в то состояние. Как мне это проработать?

19 июн. 2023

Как минимум Вы теперь знаете что он способен выходить из себя, психовать и ругаться матом. Важно ещё понять, что именно в Вашем поведении вызвало такую реакцию со стороны молодого человека, чего он боится, о чём переживает.

Но кроме этого, вам с молодым человеком важно говорить про ваше состояние, например: "когда ты матерился на меня, когда ты вёл себя агрессивно, я испугалась и почувствовала себя в опасности". Спросите молодого человека почему он отреагировал именно так, что помогло бы ему не срываться, как можно было бы по-другому объяснить или выразить свои эмоции.

Хорошо бы обсудить как можно в будущем избегать таких ситуаций или договориться о том, как вы оба на них будете реагировать. Ссоры есть у всех. Проблема не в них, а в том, как двое договариваются ссориться так, чтобы не причинять друг-другу вред.