КонсультацииОтношения в парах
Как не зацикливаться на постоянных разлуках с любимым?
Здравствуйте! Встречаюсь с молодым человеком, но большую часть времени на расстоянии. Во время разлук не могу отвлечься, постоянно зациклена на ожидании встреч, подсчете дней, что часто приводит к стрессу, перепадам настроения. Как научиться легче переживать постоянные разлуки и начать жить с мыслью, что расстояние не вечно?
Встречаюсь с молодым человеком, но большую часть времени на расстоянии.
Сколько продолжаются ваши отношения? Каким образом они выстроены? Какая часть времени на расстоянии (большая, меньшая)?
Постоянно зациклена на ожидании встреч
Опишите подробнее, как проявляется зацикленность?
Отношения продолжаются 9 месяцев. Познакомились вживую, но живем в разных городах, из-за чего большую часть времени проводим на расстоянии. Возможность видеться есть, но не так часто и продолжительно, как хотелось бы. Отношения строятся на взаимной поддержке, любви, понимании. Зацикленность проявляется в постоянном желании быть на связи, навязчивом подсчете дней до момента встречи (т.е. в течение дня постоянно задумываюсь о том, как долго ещё в разлуке). Часто не могу сконцентрироваться на других важных вещах, отвлечься, так как постоянно думаю о своем молодом человеке. Из-за этого ожидание становится невыносимо тяжелым и долгим, что сказывается на настроении и даже здоровье.
Из-за этого ожидание становится невыносимо тяжелым и долгим
Пробовали уже какие то способы отвлечься, как то помочь себе облегчить состояние?
Сказывается на настроении и даже здоровье.
Как именно отражается на здоровье?
Пробовала отвлечься на работе, проводить время со своей семьей, слушать любимую музыку. Но все равно наступают моменты, когда начинаю снова думать, очень сильно скучать. Мы постоянно на связи: переписываемся, общаемся по видеосвязи, смотрим совместные видео в онлайн-комнатах. Я стала чаще простывать, хотя раньше болела гораздо реже, порой мучает бессонница, тревожность, апатия, потеря энергии и мотивации что-либо делать.
Я стала чаще простывать, хотя раньше болела гораздо реже, порой мучает бессонница, тревожность, апатия, потеря энергии и мотивации что-либо делать.
Из этого есть что то, что больше всего беспокоит?
Да, тревожность, апатия, отсутствие мотивации.
Расскажите о своей тревожности, о чем она? Какие мысли ее усиливают?
Тревожность за наше будущее, невозможность быть чаще вместе, будто такая жизнь будет продолжаться целую вечность и отношения на расстоянии будут ещё очень долго. Даже возможность быть на связи недостаточно сильно помогает избавиться от таких мыслей. Хочется жить вместе, как многие пары, но в ближайшие годы это, к сожалению, не получится.
Хочется жить вместе, как многие пары
Понимаю Вас. Желания не всегда сбываются в тот срок, который хотелось бы.
Но в ближайшие годы это, к сожалению, не получится.
Что мешает принять это как данность? Как Вы действуете если на улице идет дождь, а Вам надо по делам?
Мы могли бы изменить свою жизнь, но обстоятельства затрудняют это сделать. От этого и горько. Если идет дождь, то беру зонт и иду по делам, или заказываю такси.
Если идет дождь, то беру зонт и иду по делам, или заказываю такси.
Соответственно, даже когда сталкиваетесь с трудностями которые не можете изменить, то продолжаете жить свою жизнь, верно Вас понимаю?
Верно.
Зацикленность проявляется в постоянном желании быть на связи
Это желание чем обусловлено? Постоянно быть на связи чтобы что?
Навязчивом подсчете дней до момента встречи
В данном случае подсчет лишь усиливает тревогу. Вы пишите что в ближайщие годы совместное проживание невозможно, соответственно у Вас нет точных цифр когда это произойдет. В случаях когда есть неизвестность это всегда пугвет и заставляет тревожиться.
По скольку на данный момент совместное проживание недоступно, то как бы Вам хотелось, чтобы отношения выглядели иначе, где Вы будете спокойнее?
Это желание обусловлено тем, что раз мы не можем вживую быть рядом, то хотя бы в интернете поддерживать эту связь, ощущение близости.
Кажется, что спокойнее я буду ощущать себя только тогда, когда мы начнем жить вместе. Потому что расстояние всегда вызывает тревогу, беспокойство и только усиливает желание быть рядом. Безусловно, меня утешают мысли, что мы можем ежедневно общаться по интернету, что у нас есть возможность видеться время от времени, но этого все равно мало нам обоим.
Получается что единственное что остается - это принятие ситуации и проговорить свои чувства. Да я скучаю, да мне одиноко, тревожно и т.п. Далее : я скучаю т.к.... (свои мысли) и это нормально, даю себе на скуку пол часа, а далее живу жизнь обыденную. Мне одиноко потому что я хочу... (свои мысли), одинока ли я в данный момент или рядом есть люди которые поддержат? Когда поднимается тревога, то можно взять за правило : я подумаю об этом черкз 5 минут. Через 5 минут думаете и продолжаете дела которые делали. Необходимо неделю две так поработать со своим мышлением. Как Вам? Справитесь?
Я попробую!
Тогда консультацию завершаем? В случае нкобходимости Вы сможете снова обратиться.