КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу себя заставить что-то делать, ничего не хочу

14 нояб. 2025
Злата
В течение года чувсвую странные эмоциональные качели. То вроде все хорошо, то начинается полное отчуждение ко всему, нет смысла ни в чем и не хочется его искать, постоянно плачу без причины, ничего не хочется. Суицидальных мыслей нет, но постоянно в голове: не хотелось бы вообще рождаться, зачем я тут? Не хочется ни учиться, ни работать. Близуие пытаются помочь с мотивацией по типу, ты же хочешь вкусно есть, хорошо одеваться, путешествовать; это конечно все круто, но дофамина на 5 минут, было это не было, значения не имеет, мне все равно. Слова надо не существует, если я не хочу значит мне это и не надо. Были эпизоды совсем тяжелые в такой период, не могла встать поесть, приготовить еду, помыться, сходить в туалет, о быте молчу, об учебе, что является главным векторрм сейчас тоже речи идти не модет. Я понимаю, что мне это пригодиться в будущем (если мне станет лучше, то я себе спасибо скажу), но сейчас я не вижу смысла. Дело не именно в том, что я учиться не хочу, а в том, что я вообще ничего не хочу (просто сейчас самое важное как я уже сказала это образование) и я понимаю, что лучше щас его получить, тем более бесплатное, но не могу себя заставить, что-то делать, нет сил

15 нояб. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Злата! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».

15 нояб. 2025
Злата

Я согласна на консультацию

16 нояб. 2025

Мой доверитель, Злата, то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Подскажите пожалуйста, что вам помогает чувствовать себя лучше? Какие ваши цели реальны? Какие навыки вам нужно развить, как вы считаете?

16 нояб. 2025
Злата

Здравствуйте, лучше помогает чувствовать две вещи, каникулы, потому что я не чувствую вины за то что ничего не делаю, можно сказать, я также ничего не делаю как и обычно, но без укора совести, и когда случаются так называемые диреализации, создается ощущенме, что вокруг люди просто оболочки без души, их лействия это только следствие моих действий, так как я сама по себе очень стеснительная, были сильные проблемы с социализацией, это как будто развязывает руки и появляется ощущение того, что я могу все, вообще все (понятно, что в рамках закона и тд. ). У меня нет целей как таковых, максимум, что-то что я планирую на ближайшее будущее, поесть, поспать. Не знаю, возможно если бы цели были, я бы их считала реальными, но их нет, я не вижу смысла их ставить, да и не знаю какие цели нужны мне и чего мне хочется, в общем то мне ничего не хочется. Мне кажется я нуждаюсь в стрессоустойчивости, дисциплинированности, близкие мне говорят, что я думаю слишком много и незачем, говорят надо просто делать и не думать так за долго, но я не могу, зачем, что-то делать если смысла нет в этом, для меня на самом деле не так важно найти цель, я бы хотела просто делать, что надо, что должно и тогда остальные вокругкто требует этого и ждет были бы довольны

19 нояб. 2025

Мой доверитель, Злата, подскажите пожалуйста, какой у вас сейчас режим дня? Есть ли у вас физические нагрузки? Как вы считаете какие у вас сильные стороны есть? Как вы в целом заботитесь о себе?

19 нояб. 2025
Злата

Здравствуйте, по ночам не могу уснуть, ложусь прямо в темноте в тишине, без телефона и тд, в общемсоздаю условия, а утром постояннл сплю и клонит в сон. Два раза в неделю по часу занимаюсь спортом, нагрузки хорошие, не слишком большие, не слишком маленькие, мне нормально, после тренировок чувствую себя лучше, как будто открывается второе дыхание. Думаю я добрая, неравнодушная, чувствую людей, хорошая интуиция. Не знаю в чем заключается забота о себе? Пытаюсь ограничить поток негативной информации и просто ненужной информации, чтобы не думать о ненужном, неважном, с этим проблемы. Стараюсь читать книги

23 нояб. 2025

Мой доверитель, Злата, смотрите, исходя из ваших сообщений, я могу сделать вывод, что у вас есть признаки депрессии, апатии. Также у вас есть признаки ангедонии, это когда у вы не получаете удовольствие, снижение мотивации и нарушение режима дня в целом. Я рекомендую вам начать с малых шагов, а именно начать с режима дня, прям установить фиксированное время когда вы ложитесь спать и просыпаетесь. Создать какие-то ритуалы пробуждения/засыпания+ добавить физическую активность по состоянию здоровья, для снижения уровня кортизола в крови. Также я рекомендую вам начать делать дыхательные практики например 4-7-8 или медитации. Мой доверитель, Злата, я хочу пригласить вас на бесплатную онлайн-консультацию, если вам это актуально, отправила в личные сообщения инструкцию, как можно это сделать, так как ваше состояние требует поддержки специалиста. Главное помнить, что ваше состояние временное и при регулярной заботе о себе оно пройдет, важно не требовать от себя резких изменений.