КонсультацииАпатия. Депрессия

Как бороться с навязчивыми мыслями умереть в 18 лет?

17 нояб. 2025
Анастасия
Через месяц мне исполнится 18 и у меня навязчивые мысли умереть в эту дату. Я в 11 классе, такие мысли начали меня посещать с сентября и еще куча других комплексов которых раньше не было. Я понимаю, что мне просто не хватает поддержки, а друзья не могут мне ее дать т.к. они не понимают меня или не считают это нужным, хотя я вкладываюсь в дружбу и отдаюсь как могу в своих друзей. У меня такое чувство что они меня не ценят, что меня никто не понимает, не любит. Да и я начала замечать, что мне совсем перестала нравиться своя внешность, хотя раньше все было хорошо, я постоянно себя сравниваю с другими и из за этого у меня появляются еще куча комплексов, не могу сфотографироваться на камеру, меня ничего не устраивает ни в себе ни в других по отношению ко мне. Когда я пыталась поделиться с подругой, то поддержки получить не могу, только какие то советы которые мне не помогают. Я сама себе уже надоела, мне хочется что то изменить, но не знаю что, хочу так же быть уверенной в себе как раньше, но ничего не могу сделать и плачу каждый день. Я уже устала так жить, помогите, пожалуйста.

19 янв. 2026

Здравствуйте, Анастасия.

У меня навязчивые мысли умереть в эту дату. Я в 11 классе, такие мысли начали меня посещать с сентября и еще куча других комплексов которых раньше не было

На данный период времени у Вас серьёзно повышена тревожность, Вы совершенно правильно определяете эти мысли как навязчивые. И возникают они при стрессе и тревожно-депрессивном состоянии. Возможно учёба даёт много нагрузки и напряжения. Вы находитесь в периоде ранней юности, когда мы переживаем много страхов, сомнений и неуверенности в себе от отсутствия жизненного опыта и поддержки окружающих. Важно снизить стресс, поработать с самооценкой и тревожностью, тогда эти навязчивые мысли исчезнут. Кроме того, важно знать, что часто у тревожного человека одна навязчивость сменяет другую. Предположим, 18 лет исполнилось, к этой дате мысли больше не привязаны, они могут измениться и страх будет выражен в другом варианте.

Страхов может быть огромное количество, но схема работы с ними одинакова - с тревожностью и страхами работаем в КПТ (когнитивно-поведенческой психотерапии). Меняем неадаптивное мышление и тогда меняется наше поведение. Когда мы включаем внимание к своим мыслям и реакциям и осознанно их меняем, то тревожность снижается.

Я понимаю, что мне просто не хватает поддержки, а друзья не могут мне ее дать т.к. они не понимают меня или не считают это нужным, хотя я вкладываюсь в дружбу и отдаюсь как могу в своих друзей. У меня такое чувство что они меня не ценят, что меня никто не понимает, не любит

Друзья не психологи, а Ваша проблема психологическая, нужно поработать над этим со специалистом. Что касается отношений с людьми, чтобы не было ощущения что нас не ценят, не стоит отдавать больше, чем отдают нам. При нарушении баланса "брать-отдавать" возникает чувство обиды, что нас используют. Поэтому вложения должны быть разумны, в меру, наблюдаем за людьми и оцениваем их вложения. Не нарушаем их границы, но защищаем свои. Уважаем себя и тогда нас начинают уважать другие люди.

Да и я начала замечать, что мне совсем перестала нравиться своя внешность, хотя раньше все было хорошо, я постоянно себя сравниваю с другими и из за этого у меня появляются еще куча комплексов, не могу сфотографироваться на камеру,

Важно принять себя такой как есть, порадоваться своим положительным качествам, а что не нравится постепенно менять, идти к своей лучшей версии. Нужно учитывать, что любительские фото не могут сравнится с работой профессионального фотографа, когда все до мелочей продумано, выставлен правильный свет, макияж сделан визажистом, одежда подобрана командой стилистов и сделаны сотни фотографий, из которых выбрано несколько самых лучших. Если хотели бы похожий результат, можно заказать профессиональную фотосъёмку. А в обычной жизни не стоит так завышать планку и требовать невозможного.

Меня ничего не устраивает ни в себе ни в других по отношению ко мне.

Перфекционизм говорит о высокой тревожности, это однозначно нам во вред. Завышая планку во отношении себя и других мы только страдаем от неправданных ожиданий. Но если перестать ожидать идеала, все встанет на свои места. Лучше научиться жить без иллюзий, так мы видим жизнь как есть, оцениваем себя, людей и ситуацию более реалистично и практично.

Я сама себе уже надоела, мне хочется что то изменить, но не знаю что, хочу так же быть уверенной в себе как раньше, но ничего не могу сделать и плачу каждый день. Я уже устала так жить, помогите, пожалуйста.

Хорошо поработать с психологом, чтобы начать решать свои психологические проблемы. Плакать каждый день однозначно нельзя, так сбиваем гормональный баланс организма, ведём себя в депрессию и тревожное расстройство. Лучше остановиться вовремя и поработать над собой.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
24 янв. 2026

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.