КонсультацииСемейные отношения

Жена хочет разойтись. Как её удержать и сохранить семью?

01 дек. 2025
Сергеймуж
Мне 37. Жене 36. В браке 14 лет. Вообще вместе 19 лет. Есть дочь 10 лет. Сейчас живём все вместе, квартира принадлежит моей маме. Это новостройка, большая квартира, я сделал в ней очень хороший ремонт, т.к. жена хотела переехать и жить в ней. Я хотел дом, думал продать квартиру после ремонта и чтобы мы жили в своем доме, но жена уговорила - решили заехать, чуть пожить, посмотреть, так и остались. Заехали в новую квартиру 3. 5 года назад. В свое время у меня был неплохой серый доход, я скопил эти деньги для ремонта (жена об этом не знала, когда я копил). После переезда по ее словам у нас как бы началась новая жизнь и было все нормПоследние пару лет отношения были не очень, натянутые. Сильных скандалов не было, но как будто накапливалось всё. Энергетика, общение, взаимосвязь портились. Я эти последние 2 года много времени после работы и в выходные проводил на балконе - пил пиво, играл в компьютер, смотрел стримы. Жену это не устраивало, постоянно говорила что время с ней и семьёй не провожу. Звала гулять, куда-то ездить, проводить время вместе. А я как оказалось думал что никуда не денется, потом-потом. Секс в последнее время был 1 раз в месяц, а последние 2-3 месяца его не было. Наверное из-за пива ежедневно я стал ленивым, много на что забивал, откладывал на потом либо вообще не делал. Жена была недовольна такой жизнью, а я забивал. Испортилась фигура. Раньше занимался в зале серьёзно. Последние несколько месяцев вообще глухо у нас было по отношениям... 2 месяца назад я уезжал по делам на неделю заграницу, жена расстроилась что я не взял ее или дочку. Но ситуация была такая что мне срочно нужно было ехать, билеты буквально за 1 день пришлось брать. Вот когда я там находился она мне написала много - что больше ничего не чувствует ко мне, не видит нас вместе, не любит меня и тп. Писала по поводу дочери, как сделать так чтобы ей было комфортно. С этого момента в переписке стала холодная, немногословная. Слово РАЗВОД не звучало. Очень конкретно обозначила, что она для себя всё решила, долго к этому шла, долго терпела. Видела только мою спину и мой пофигизм. Для меня это было просто шоком, я впал в дикую панику. Отправил ей на работу будет клубники в шоколаде. Написала - почему раньше такого не делал? Сказала что немного попробовала и что дочка будет рада. Когда приехал - поговорили, никаких вариантов не рассматривала, к себе не подпускала в плане объятий, поцелуев. Сказала что ей это не приятно. Сказала что нужно решать как жить дальше, понимает что снимать жилье ей не вариант, денег не хватит. У её мамы есть квартира, живёт одна недалеко от нас, поэтому я посчитал, что если она бы и хотела быстро уехать, то собрала бы вещи и уехала к маме. Сказала что в идеале было бы чтобы я переехал куда-нибудь (дача/снять квартиру). Я сказал что давай не будем спешить, я вас никуда не выгоняю и хочу быть вместе. Пока я был поездке после этой вести от нее - я понял что совершил много ошибок, неправильно себя вел. Понял что очень сильно люблю её и семью и просто не представляю себя без них и не представляю раздельную жизнь. У меня в голове все перевернулось, я понял как был неправ и что вот оно счастье было у меня и я все испортил. Много всего ей сказал, даже слезу пустил. Сказал что я для себя всё решил и буду бороться за нее и нашу семью. Что не вижу ничего такого, с чем я бы не справился в плане со своей стороны. Она говорила что поздно, для себя всё решила и тп. Когда приехал и разговаривали по поводу ситуации - она говорила что мне очень за все благодарна, что не держит зла, что хочет быть в хороших дружеских отношениях. Что я найду себе кого-то другого и все у меня будет хорошо. Я в переписке тогда и по приезду домой несколько раз спрашивал - есть ли у нее кто-то, сказала что нет. Потом я сказал что я пойму эту ситуацию только если она кого-то себе нашла, но ещё раз сказала что нет никого. Она сказала что дочке я должен купить квартиру и оформить на дочь. Ее лучшая подруга недавно развелась, но за несколько лет до развода, видимо когда у этой пары пошел кризис - муж купил квартиру и оформил на ребенка, они ее сдавали и сдают сейчас. Но развелись в итоге. Мы с этой парой дружили хорошо, пока они были в браке, жена сейчас с подругой очень плотно общается, лучшие подруги. Моя жена в их ситуации поступок по покупке квартиры и оформления на ребенка очень высоко оценила, приводила в пример - супруг тот настоящий мужик. Я подумал что покупка квартиры для моей дочери - тоже правильный поступок и я ничего не потеряю от этого. Наоборот - будет выполнен жирный пункт моих обязательств для дочки. В разговоре несколько раз жена упоминала - что эту квартиру ЕСЛИ ЧТО, ТО МОЖНО БУДЕТ СДАВАТЬ. Тут я немного приободрился, подумал что она просто запасной вариант такой решила сделать в плане страховки на будущее. Я сказал - ок, стартуем. Мы нашли хорошую однушку, посмотрели, очень понравилась. Подключили риелтора, скоро сделка. После просмотра жена сказала - в идеале чтобы я туда на время уехал. Я сказал что никуда не поеду. Сказал что я их никуда не выгоняю, что строил этот дом для нас. Когда ездили смотреть квартиру - ещё раз ей все объяснил, сказал что я уже поменялся в своей голове и что буду меняться дальше, что откажусь от всего, что нам мешало. Описал перспективы в плане моего дохода, что все будет хорошо. Она говорила что дело не в деньгах. Но сказала Я ПОДУМАЮ. Сказала что 1. 5 года назад заказывала расклад таро и он показал что мы по отношению друг к другу уже всё исполнили, типо нет продолжения и тп. После того, как я сказал что никуда не поеду, она говорила - получается будем жить как соседи? Я все это время делаю попытки смягчить ее - утром обнимаю, целую, говорю что люблю ее и желаю ей хорошего дня (она работает), в этот момент обнимать себя и целовать максимум в щеку позволяет. Заявила недавно что в губы мы не целуемся. Стараюсь не ругаться, не злить. Покупал ей из лекарств кое-что, разные покупки - показываю на свою щеку - целует и говорит спасибо. Тогда спрашивал что по деньгам нужно - говорит что не надо, что я не должен. Также влезла в кредитку, я говорил что погашу, она тоже сказала что я не должен, не надо. В итоге погасил долг по кредитке почти 100 тыс. Просто поблагодарила. Сейчас общение редкое, с ее стороны резкое. Как-то я дома взял ключи от машины при ней - она спросила зачем? Я сказал - чтобы поехать. Отреагировала негативно - типо ну ладно. Когда приехал - сказал что ездил в магазин. Она ответила - что я перед ней не должен отчитываться. Что могу делать что хочу. Соответственно она тоже не должна отчитываться передо мной. Она в Вацап так и пишет - "просто ставлю тебя в известность". Когда я приехал с поездки - она не носит обручальное кольцо. Положила его в ванной в шкаф, как бы спрятала, а как бы и нет. Знала точно что я его увижу. Я спрашивал - ты кольцо теперь вообще не носишь - сказала что иногда носит, но она там всегда так и лежит. После того, как я обдумал ситуацию я внёс в свою жизнь следующие изменения:Я не пью алкоголь с момента приездаЯ не садился за компьютер все это время - жена говорила что иди сиди если хочешь, не проблема. Что ей непривычно меня за ним не видеть. Я начал заниматься спортом - тренажерный зал, бассейн. Похудел думаю килограм на 15 - аппетита вообще не было, было что я 7 дней вообще не ел пищи, только вода. Назначил себе пост и держал его 5 недель, жена в курсе. Хожу в храмы, на службу по воскресеньям. Молюсь иконам и мощам святым-покровителям семьи. До покупки квартиры времени осталось недолго. Жена говорила что уедет туда с дочкой. И дочка будет жить с нами по недели по очереди. Она написала это сообщением. Я ответил - "Хорошо, мне конечно очень жаль, я бы не хотел. Но что делать, ты свободна сама выбирать как жить". Она ответила"Я поняла". Я в последнее время стараюсь быть с ней очень нежен, ласково называть, обнимать и целовать - но к себе не подпускает. Из сюрпризов и подарков если что-то делаю - говорит что не надо ничего, не трать деньги. Несколько раз спрашивала - "почему ты раньше так не делал? Вот немного бы пораньше ты так начал и все хорошо бы было". Вспомнила про соседей с 3мя детьми - сказала что если бы мы 2-3 года пошли бы за вторым ребенком - то сегодняшние ситуации бы не было, но сейчас она уже родить не сможет/не захочет. Купил ей сертификат на массаж, написал ей будет ли завтра вечером свободна, назвал в переписке Котенком. Ответила чтобы я обращался к ней по имени или просто без обращения. Также написала "будем разговаривать сегодня, раз ты так и не понял меня". Спросила - а что такого завтра. Я ответил что сюрприз. Она написала "Давай без сюрпризов. Ну не трать время и деньги. Не надо впечатлять меня пожалуйста". Все эти 2 месяца она старается быть дома по минимуму, ездит встречаться с подругами, в бассейный комплекс с саунами, спа. Говорила что дома ей тоска. Спим в одной кровати, обнимать совсем не даёт, не говоря уже о ласках и сексе. Один раз разрешила спинку погладить и всё. Я в принципе допускаю, что у нее может кто-то появился, но гоню эти мысли из своей головы, т.к. очень плохо мне становится именно из-за этого, когда представляю что она с кем то и что это длительно уже происходит. Сегодня понял, что скорее всего вечером при разговоре поставит точку, обозначит конец отношениям, возможно что-то сообщит что я бы не хотел слышать и из-за чего мне в будущем будет только больнее. Подскажите пожалуйста - есть ли какие либо шансы исправить эту ситуацию и удержать жену, сохранить семью и сделать её более крепче.

01 дек. 2025

Силовые нагрузки действительно помогают мужчине вывести гормоны стресса, но нужно чувствовать меру - мышцы растут когда слегка травмированы тренировкой, слишком сильно - это во вред. И заниматься хорошо через 2 дня на 3й, тогда будет максимальный эффект - тело успевает восстановиться.

Если серьёзный разговор не получился, оцениваем это как плюс - не поругались и то хорошо. Возможно она сама не знает о чем говорить. Простить пока не готова, но и рубить с плеча не хочет - и это хорошо.

Подождём, пусть она сама решит, что ей нужно.

01 дек. 2025
Сергеймуж

Вы отлично и в спорте разбираетесь! )

Да, знаю, сам КМС по жиму лёжа в прошлом.

Но сейчас хожу чисто чтобы забить время. Сегодня 5й день подряд. Не перегружаю мышцы. Каждый день делаю разные группы мышц, ничего не болит. + Бег и ходьба на дорожке.

Рост мышц на данный момент мне не особо нужен - это потом. Худею активно. Со 100кг сбросил за 2 месяца до 84 кг. Но это в основном на стрессе, в зале я вторую неделю только. Подсушусь чтобы жир ушел и уже буду набор массы делать

01 дек. 2025

Это очень хорошо, что Вы с опытом и знаниями подходите к тренировкам. И Вы правы, конечно Вы из-за сильного стресса потеряли вес. Поэтому сейчас важно поберечь силы и тренироваться умеренно. Если Вы будете в хорошей физической форме, Вам легче будет перенести и психологическое напряжение, связанное с семейным кризисом. Ваше стабильное состояние поможет и жене успокоиться и стабилизироваться. Своей уверенностью можно ее постепенно подвести к мысли, что она имеет право обижаться, но шанс исправить ошибки всегда есть, было бы желание сделать хоть маленький шаг навстречу друг другу.

Доброй ночи 😊