КонсультацииСемейные отношения

Как пережить болезненное расставание с супругой?

02 дек. 2025
Евгений
3 дня назад расстался с супругой в месте прожили 9 лет. Расстались после ссор и вернуть всё назад уже не получится! После расставания чувствую себя каким то обречённым опустошенным пропал аппетит ни чего не интересует совсем! Первые 2 дня еле пережил было невероятно трудно даже думал что бы прервать жизнь хотя и щас думаю об этом, работать не могу постоянно стоит ком в горле взял пару выходных но дома ещё хуже как будто весь смысл жизни резко потерялся и дальше ни чего нет! Я понимаю что это пройдёт когда нибудь но понимание того что теперь у меня нет вообще ничего ни дома ни детей ни жены вызывает очень сильную грусть и тоску! Что бы не начал делать наплывают воспоминания а вот так мы делали это здесь мы гуляли в этом магазине я покупал цветы для жены! Семья как будто была всем для меня я жил ради неё а сейчас сижу один в съёмной квартире и не знаю что мне делать и с чего мне начать что бы продолжать жить! Я пытаюсь зацепится за что то что бы не пойти на крайние меры но ни чего не могу найти.

02 дек. 2025

Евгений, здравствуйте. Вы сейчас переживаете острое горе…, горе потери близкого человека…, это для вас потеря, о которой вы говорите, что нет возможности вернуть, как-то исправить прежние ошибки и вы остались со всеми этими мыслями один на один. Это решение расстаться для вас было неожиданным или вы с женой обсуждали ваши отношения и совместно приняли решение о расставании?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

02 дек. 2025
Евгений

Решение о расставании было принято женой без меня меня просто поставили перед фактом

02 дек. 2025

Евгений, такое решение вашей жены:

Для вас очень травматично…, ваша психика восприняла это как эмоциональный клан и ей необходимо время чтобы справиться с этим.

Есть 5 стадий переживания горя (по Э. Кюблер-Росс)

Отрицание. Когда человек узнаёт о потере, он переживает шок. Непонимание, несогласие, неверие в то, что это произошло именно с ним («Это какая-то ошибка», «Не может быть,» «Это сон» ). Отрицание случившегося факта – это отчаянная попытка защититься от реальности, сохранить прежнюю жизнь и свой покой.

Гнев, агрессия. Сильное чувство гнева – это реакция на разрушение того, что было важно и дорого; неуёмное желание наказать того, кто к этому разрушению причастен.

Торг или желание договориться. Когда гнев, агрессия не даёт желаемых результатов, человек старается найти пути возвращения к прошлому, ищет то, что могло бы изменить случившееся, исправить непоправимое.

Депрессия. На данной стадии человек впадает в уныние: ему не хочется никого видеть, ни с кем разговаривать, ничего не хочется делать. Мысли о будущем только в мрачном свете, понимание полной безнадёжности. Депрессивное состояние может перейти в клиническую депрессию, если близкие люди ему не помогут, либо он сам не поймёт, что эту душевную боль и горе нужно прожить и пережить.

Принятие. Каким бы не было сильным горе, приходит время, когда человек начинает осознавать и принимать новую реальность, понимать, что это неизбежно и с этим надо продолжать жить. Начинает контролировать ситуацию и принимать новые решения.

У каждого человека эти стадии проживаются по-своему: кто-то перепрыгивает через стадию, кто-то зацикливается на одной. Всё зависит от личных обстоятельств, возраста, типа личности, состояния здоровья, образа жизни. Важно знать, что происходит с вашей психикой в момент утраты и проживания горя. Это ваша психологическая защита, вы живой человек и это реакция организма на происходящее. Оцените какую стадию горя вы переживаете сейчас.

02 дек. 2025
Евгений

К психологу не обращался, хронических заболеваний нету, препараты ни какие не принимаю, живу самостоятельно хобби и увлечений нет поскольку всё моё время проходило на работе и домашних делах, ни как не пытался решить свою проблему не считая обращения к вам, хотелось бы понять как мне жить дальше и ради чего найти то что снова меня оживит как человека

02 дек. 2025

Евгений, это достаточно длительная работа:

Хотелось бы понять как мне жить дальше и ради чего найти то что снова меня оживит как человека

Звучит как долгосрочная цель терапевтической коррекции, в первую очередь необходимо прожить это расставание, для вас это сейчас очень болезненный процесс и возможно вам требуется сопровождение психолога, для снижения боли.

02 дек. 2025
Евгений

Я думаю переживаю стадию стадию депрессии, подскажите с чего начать вообще

02 дек. 2025

Евгений, сейчас буду немного занята и буду отвечать по мере свободного времен. Не теряйте меня.

02 дек. 2025

Евгений, опишите пожалуйста, чем сейчас характеризуется ваше состояние:

Я думаю переживаю стадию стадию депрессии,

И какие стадии вы уже прожили за это время?

Подскажите с чего начать вообще

Я бы вам предложила хотя бы одну консультацию (лучше 5-10), будет более эффективно.

02 дек. 2025
Евгений

Всё стало не важно работа дом еда просто не могу заставить ничего делать себя всё стало не интересным и незначимым! Сначала был шок я не мог поверить вот и всё 9 лет прошли за секунду! А потом началось это! Сейчас понимаю что как будто это конец съёмная квартира маленькая зп, у нас был общий бюджет и хватало денег даже откладывали а сейчас я один

02 дек. 2025

Какие эмоции появились вместе с этим пониманием:

Сейчас понимаю что как будто это конец съёмная квартира маленькая зп, у нас был общий бюджет и хватало денег даже откладывали а сейчас я один

Злость, что она оставила вас одного или страх, что вам одному будет сложно достигать своих целей?

02 дек. 2025

Евгений, скажите пожалуйста, сколько дней вы в таком состоянии:

Всё стало не важно работа дом еда просто не могу заставить ничего делать себя всё стало не интересным и незначимым!

?

02 дек. 2025
Евгений

Всё как будто смешалось в месте страх, непонимание что делать дальше, очень глубокая тоска, грусть, безразличие ко всему в том числе и к себе! Так уже происходит 3 день легче не становится становится как будто хуже накатывают воспоминания будто флешбеки и в эти моменты не могу ни нормально соображать ни что то делать

02 дек. 2025

Здесь я больше слышу страха:

Всё как будто смешалось в месте страх, непонимание что делать дальше, очень глубокая тоска, грусть, безразличие ко всему в том числе и к себе!

Вы как-будто потеряли ориентиры, нет энергии, нет сил для любых действий…

Вы уже отпустили эту женщину из своей жизни и появился страх одиночества/будущего или эмоциональная привязанность сохранилась и именно её вы чувствуете вместе с грустью и тоской?

02 дек. 2025

Что-то делаете, чтобы облегчить свое состояние:

Так уже происходит 3 день легче не становится становится

?

03 дек. 2025
Евгений

Я думаю это эмоциональная привязанность! Я как будто переживаю сильнейшую ломку! Как будто это был для меня центр вселенной! Самое важное в моей жизни даже важней меня самого, понимаю что всё кончено, но хочется сорваться и попытаться снова всё вернуть я готов делать что угодно лишь бы всё вернуть хоть это уже и не возможно! Что бы хоть как то отвлечься просто сижу и смотрю сериалы и пытаюсь не думать о том что произошло, но это слабо помогает

03 дек. 2025

Евгений, доброе утро. Понимаю вас, чем больше вы стараетесь не думать, тем больше воспоминаний о ней появляется в вашей голове…

Если вы готовы сюда написать чуть больше о ваших отношениях: как начинались, кто был инициатором, чем она вам понравилась, как развивались, когда заметили изменения в отношениях, как пытались исправить, что послужило последней каплей и тд. , то напишите, если нет то можем перейти в другой формат общения.

03 дек. 2025
Евгений

Мы познакомились с ней ещё когда я учился в техникуме она переехала с другого города это был 2016 год, но тогда просто общались я бывало помогал ей поскольку она жила одна у неё 3 детей и бывало оставался посидеть с ними когда ее вызывали на работу или не с кем было оставить, но ни чего более чем простые соседские отношения это назвать было нельзя! Потом ушел в армию и когда вернулся как то встретились, поболтали потом ходили гулять и всё потихоньку началось! Я даже не знаю что меня привлекло в ней. Через какое-то время она захотела переехать в другой город и предложила переехать с ней я согласился! После переезда какое-то время не мог найти работу и мне подвернулся знакомый который предложил поехать с ним у него своя команда была. После выполненного объекта нас всех кинули на деньги и мне пришлось ехать домой без денег кто му же рассказав об этом супруге у нас вышла ссора, она отвезла детей маме а сама поехала к подруге к тому же по дороге домой на вокзале получилось так что у меня украли вещи сумку с документами и вещами! По приезду ни чего кроме пустого дома я не увидел она не брала трубки не отвечала на смс! Я прожил целую неделю в какой-то панике шоке от не понимая что происходит вообще, потом она позвонила и сказала что у подруги была свадьба и они отмечали её! И это подкосило меня я на какое-то время забил на себя на свои желания на потребности и просто жил в режиме робота, нашёл не плохую работу как тут ей предложили работу в другом городе и пришлось переезжать, и началось всё по новой она давила на меня что бы я искал работу быстрее и что бы зарплата была по больше, а я как будто пытался сдержаться что бы не взорваться за это время накопилось много недосказанностей которые она не хотела обсуждать так же как и проблемы которые у нас возникали она просто спускала всё на тормозах! И в какой-то момент всё прекратилось всё стало хорошо пропали скандалы ссоры начали находить компромиссы в семье, но не надолго у неё начались проблемы на работе и она взвалила абсолютно всё на себя она работала за директора за управляющую в общем за весь персонал! И всё пошло по новой ссоры скандалы, а пару месяцев назад была свадьба у её сестры и она пришла в хорошем состоянии в часа 4 утра с включенной музыкой на колонке разбудила всех я попросил выключить музыку и у нас получился скандал который привёл к расставанию! Я пытался поговорить с ней, но она не шла на контакт и когда я уже собрал вещи сказала что подумает над тем стоит ли нам пробовать сначала! Я не стал съезжать просто ушел в другую комнату и жил день за днём в ожидании того что она решит, через пару дней она сказала что не видит смысла что то начинать сначала после долгих разговоров я принял решение съехать, а через пару дней она позвонила и сказала что подумала хорошо и стоит попробовать всё сначала я переехал обратно и пару недель всё было хорошо как будто мы могли решить любую проблему которая перед нами бы ни стояла, но это продлилось не долго опять ссоры обиды скандалы и вот всё к чему привело

03 дек. 2025

Евгений, скажите пожалуйста, сколько вам и ей лет, вы прожили вместе 9 лет - это с 2016 года, с момента как вы начали общаться?

Мы познакомились с ней ещё когда я учился в техникуме она переехала с другого города это был 2016 год

Есть ли у вас совместные дети? Кто все-таки был инициатором ваших близких отношений? С кем вы можете поделиться своими трудностями, возможно уже поделились, ваши близкие люди и друзья как-то вас поддерживают?

03 дек. 2025
Евгений

Мне 29 лет а ей 32 года. C января 2017 года жили вместе. Совместных детей нету у неё уже было трое детей! Я был инициатором если так можно считать она заинтересовала меня я её бывало встречал с работы и провожал домой, звал куда нибудь провести время! У меня все друзья остались в родном городе где родился я как переехал так практически сразу и перестал общаться с ними постоянно был чем то занят! А на новом месте есть много знакомых но что бы прям друзей нету! А на счёт родственников у нас сложные отношения с ними они разъехались и у каждого своя жизнь им не было ни когда дела до меня, можно сказать что я остался один на один со своими страхами и переживаниями!!!

03 дек. 2025

Как вы тогда справились с такой ситуацией:

На счёт родственников у нас сложные отношения с ними они разъехались и у каждого своя жизнь им не было ни когда дела до меня, можно сказать что я остался один на один со своими страхами и переживаниями!!!

, со своими страхами и переживаниями? Вы тогда остались один…