КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Окр отношений
Здравствуйте, Ева.
Может ли быть, что окр призывает к действию?
Да, если это это действие направлено, чтобы успокоиться, снять стресс, перестать бояться и переживать о чем-то.
Означает ли для Вас, что если Вы прекратите отношения, то перестанете наконец о них переживать?
Когда есть страхи и противоречия (и хочу, и не могу), при этом страдаю - это внутренний конфликт, невротическая схема поведения. ОКР свойственно зацикливание и навязчивости (мысли и действия). Можете припомнить в периоды стресса, бывало так, что в голове крутились мысли, страхи от которых не отбиться были какие-то навязчивые действия, ритуалы, которые помогали успокоить себя?
Да, так постоянно. Попытки избавиться от навязчивых мыслей, путём компульсий. Сейчас я относительно спокойна этих мыслей, и это меня пугает. Мол «если не боишься, значит правда»
Вы обращались к специалисту очно, пытались вылечить ОКР?
Приведите примеры страхов и какие действия (ритуалы) применяли чтобы помочь себе успокоиться?
Я начинаю спрашивать у близких людей, знакомых, искать разубеждение мысли. Искать информацию на форумах. Скажите, пожалуйста, то что я описала-это ОКР так себя проявляет?
Почему я относительно спокойна этой мысли? Неужели это всё правда и я действительно этого хочу?
Я не хочу с ним расставаться. Я устала уже от этого всего. 7 дней это всё длится. До этого окр отношений был с прошлым молодым человеком. С нынешним разные темы, но не про отношения, а тут началась про отношения.
Если у Вас ОКР, то невроз проявляется во всех сферах жизни - и в том числе в отношениях с людьми. Близкие и знакомые скорее всего не специалисты, а на форумах так много информации, что не всегда можно отличить то, к чему стоит прислушаться. И если у Вас есть симптомы ОКР (страхи и навязчивости) лучше обратиться к специалисту (врач-психиатру или психотерапевту), чтобы диагностировать состояние и назначить лечение, если это будет необходимо.
У Вас вероятнее всего тревожно-избегающий тип привязанности, и в этом случае, тревожный человек так боится что его оставят, бросят, предадут, найдут кого-то лучше, что предпочитает уйти первым. Это проявляется в том случае, если в отношениях все хорошо, но страх есть.
Хорошо порефлексировать, вслушаться в себя, понять свои мысли и чувства. Может быть в отношениях происходит что-то такое, от чего хочется расстаться? Игнорирование Ваших потребностей, контроль, давление, насилие?
Ничего нет, кроме измены
Я хочу решить этот вопрос раз и навсегда и остаться с ним.
Измена это и есть психотравма, с которой нужно работать с психологом. Если была измена это говорит о том, что мужчина не определился и не выбрал Вас как единственную, пока не планирует общее будущее. Может быть, что он ошибся, оступился, так бывает - но надо работать с ним, чтобы понимать что происходит.
Вы даёте информацию крайне скудно, возможно публичная консультация Вам не подходит. Тогда есть смысл продолжить работу в частной закрытой консультации, если так будет удобнее. Стоимость работы со мной, документы об образовании и отзывы клиентов в моем профиле.
Пишите в личные сообщения, если будет нужно.
Работа с психотравмой это процесс психотерапии. Нужно разобрать множество вопросов - каковы Ваши границы (измена допустима или нет), каков на сегодняшний момент статус отношений, решение внутреннего конфликта - если измена недопустима, но хотели бы сохранить отношения.
По теме запроса, судя по всему ОКР есть (так как есть обсессии и компульсии) - это предположение, исходя из состояния которое Вы описали.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.