КонсультацииЛичностные проблемы
Почему я не могу принять себя?
Здравствуйте Екатерина. )
Соглашусь с вами, что сложно строить отношения из ощущения "что-то не так".
Хочется вас поддержать - вы задумываетесь и хотите разобраться - это важный и ценный шаг.
Если вам подходят условия, приглашаю вас к переписке)
Добрый день, такой формат консультации мне подходит, спасибо. Вчера написала немного сумбурно. Я не скажу, что у меня есть такой запрос на построение нормальных отношений, потому, что я думаю, что если у меня получится избавиться от своих "тараканов" в голове, то возможно и остальное наладится. Потому, что вот этот постоянный поиск, что во мне что-то не так, выбивает меня из колеи. Немного издалека если начать, то я что в школе, что в институте всегда была так скажем "страшненькая подружка", была полная, мало за собой следила, всегда старалась больше закрыться в себе. Со временем я это исправила пришла так скажем в форму, в норму, но в глубине души вот этот момент того, что я "страшненькая подружка" до сих пор остался.
Изначально отношения с мужчинами у меня строятся на том, что я выбираю не тех, сама это понимаю, у нас ничего общего, никаких общих интересов. И вот из-за того, что я чувствовала себя раньше "некрасивой" я позволяла им относится к себе плохо, вступала так скажем в абьюзивные отношения как сейчас говорят. Думала тогда, что раз выбора у меня особо нет, то значит буду пытаться сохранить эти плохие отношения, где-то в глубине души все же была боязнь остаться одной. Так было несколько раз, в итоге вышла замуж за такого вот мужчину. Брак не сложился мы развелись, и тут я наверно на какой-то злости на него, взялась за себя.
Я понимаю, что выгляжу сейчас хорошо, я в какой-то степени если так можно сказать собой довольна, да есть некоторые моменты, которые хочется исправить, но это дело времени.
С мужчинами отношения тоже изменились, я перестала позволять вытирать об себя ноги и если мне что-то не нравится, то я уже не терплю такое отношение.
Но вот проблема вся заключается в том, что это скорее все внешнее так скажем. Внутри то у меня происходит большой диссонанс. То есть, при общении я всегда начинаю крутить мысли, что вот это временно, скоро обязательно он найдет кого-то получше, потому, что я какая-то не такая, всегда начинаю искать какие-то причины в себе. При этом у меня нет такого, что я хочу кому-то угодить. Скажу еще, что я человек творческий, есть во мне что-то такое конечно не от мира сего, тут я скрывать не буду, но это все в разумных пределах, никакой эксцентрики.
Вот не знаю даже как объяснить правильно всю эту ситуацию, она достаточно противоречивой выглядит. Просто из-за заниженной самооценки, если происходит какой-то разрыв в отношениях я начинаю думать, что со мной что-то не так, начинаю все больше закрываться в себе и думать, что наверно мне отношения и не нужны, в тоже время порой вроде бы и не против. И в тоже время если начинаются отношения я начинаю искать подвох.
И вот я говорю, что в настоящий момент собой довольна, но в тоже время разве можно так сказать если ты в себе не уверен и себя не можешь принять и ищешь себе очередной какой-то недостаток. Думаю, что это не работает таким образом. То есть я могу стоять перед зеркалом и подумать: "Ух, ты да я красотка" и в тоже время через пять минут начинаю уже снова искать в себе недостаток.
Здравствуйте Екатерина. ) Я смогу плотно переписываться после 19. 30)
Хорошо)
Екатерина, если я правильно понимаю то, что вы называете "страшненькая подружка" из детства в сегодняшней жизни проявляется, как
При общении я всегда начинаю крутить мысли, что вот это временно, скоро обязательно он найдет кого-то получше, потому, что я какая-то не такая, всегда начинаю искать какие-то причины в себе.
Из-за заниженной самооценки, если происходит какой-то разрыв в отношениях я начинаю думать, что со мной что-то не так, начинаю все больше закрываться в себе и думать, что наверно мне отношения и не нужны, в тоже время порой вроде бы и не против. И в тоже время если начинаются отношения я начинаю искать подвох.
Хочу сказать вам спасибо за доверие и отметить, что вы очень глубоко и точно описываете свои переживания. Повторюсь, что это очень ценно для вас самой - задумываться и анализировать свои ощущения и стараться разобраться.
Екатерина, вы пишете "какая-то не такая", как будто есть некий эталон или идеал, кто может считаться "ТАКОЙ"? Возможно у вас уже есть представления об этом, некие критерии может быть? Если нет, попробуйте сформулировать (обдумать), что для вас значит "ТАКАЯ"? И, возможно, далее - как вы поймете, что вы ТАКАЯ? Что должно измениться? Чего именно вам не хватает для этого?
Вы написали про разрыв отношений с мужем.
Я наверно на какой-то злости на него, взялась за себя.
Можете немного описать, что это значит? Как именно вы взялись за себя, какие чувства сопровождали вас помимо злости? Что вы получили в итоге?
Екатерина, есть ли конкретные ситуации, когда вы начинаете искать "недостаток"? Когда вы находите этот "недостаток" какие мысли и чувства возникают?
Подумайте, что вы получаете, когда обнаруживаете "недостаток"?
Из описанного вами, у меня возникает ощущение, что при том, что в целом вы собой довольны, есть некие части вас, которые вы не принимаете.
Да есть некоторые моменты, которые хочется исправить, но это дело времени.
Я вот с одной стороны понимаю, что для каждого человека понятия «такой» оно совершенно разное, но в тоже время про себя так не могу сказать, и вот если честно у меня почему-то нет конкретного понятия, что значит быть «такой», может у меня возникает это чувство потому, что все мои подруги уже как-то замужем и у всех сложилось все, а у меня были только относительно абьюзивные отношения, да еще и развод и вот поэтому мне и кажется, что я какая-то не «такая», в тоже время какой я должна быть я понятия не имею)
Развод для меня был очень неожиданным, я думала, что у нас все «нормально» (учитывая как в таких отношениях вообще может быть что-то нормально, просто сейчас оглядываюсь назад и думаю как я вообще могла позволять с собой так обращаться), а вот бывший муж просто неожиданно мне сказал, что уходит от меня, я очень сильно переживала и впала в депрессию, объедалась, могла не мыть голову, одевалась просто вот что лежало на кресле, то и надевала, а потом я подумала это как так, у него все хорошо, а я свою жизнь сейчас под откос спущу и подумала, звучит конечно глупо) но подумала, что пусть уж лучше если он однажды меня увидит, то не будет думать, как же я плохо выгляжу. Хотела сказать еще, что спустя какое-то время он мне написал и я наверно еще чуть меньше года «велась» на его разговоры, все ждала думала, что он вернется, а сейчас он иногда нет, нет, напишет мне, но мне уже это не нужно не интересно, разговор я не поддерживаю и блокирую если пишет с какого-то другого номера, не вступая в диалог. Но по мимо злости у меня появилась мотивация, стать лучше, начать ухаживать за собой.
Есть такой момент, что раньте я была полная и сейчас вот похудела, но все равно чувствую, что как будто я недостаточно стройная, хотя в тоже время смотрю на себя в зеркало и думаю, что не так уж все и плохо, то есть вот какие-то странные противоречия в голове, что я с одной стороны все хорошо и тут же я начинаю думать ага нет, вот тут можно еще немного бы убрать лишние кг допустим, или вот что-то еще.
Екатерина, все же предложу вам немного пофантазировать (не обязательно здесь), что значит такой и не такой? Конечно только вашими формулировками и критериями.
Но по мимо злости у меня появилась мотивация, стать лучше, начать ухаживать за собой.
Как думаете, приобретенный навык и желание ухаживать за собой - можно признать положительными? Имею ввиду опыт, приобретенный из болезненного по сути расставания?
Все мои подруги уже как-то замужем и у всех сложилось все, а у меня были только относительно абьюзивные отношения, да еще и развод
Наверняка вы знаете, что у каждого человека свой собственный путь.
Поясните пожалуйста, как вы оцениваете "сложилось"?
И почему вы пишете "только" объюзивные отношения? Не кажется ли вам, что вы как будто обесцениваете продолжительную часть своей жизни?
Исходя из выше описанного, именно благодаря этому, пусть сложному, но опыту вы обрели навык и желание заниматься собой. Вы узнали, как с вами можно, а как нельзя, что приемлете и допускаете, а что пресекаете.
Раз пока сложно сформулировать, что значит ТАКАЯ, попробуйте пожалуйста описать себя.
Ну например: молодая женщина - красивая, стройная, умная и т.п., профессионал - с опытом и образованием и т.д. дочь, подруга, и т.д. порядка 5-7 социальных ролей с присущими качествами.
Здравствуйте Екатерина. )
Помимо рекомендаций выше, предложу вам проанализировать
Вы рассказали о некоторых детских и юношеских переживаниях
Я что в школе, что в институте всегда была так скажем "страшненькая подружка", была полная, мало за собой следила, всегда старалась больше закрыться в себе. Со временем я это исправила пришла так скажем в форму, в норму, но в глубине души вот этот момент того, что я "страшненькая подружка" до сих пор остался.
Не утверждаю, но возможно, это ощущение "не такая" родом из детства. В таком случае можно его проанализировать, разобрать и прожить в личной терапии. Если вы рассматриваете такой вариант.
Если вам удобно, сегодня с 18. 00 до 19. 00 я могу плотно переписываться. )
Добрый день, вчера к сожалению не получилось ответить. Насчет приобретенного навыка, я считаю, что конечно да - это очень хороший навык, на самом деле начинаешь в такой момент чувствовать себя немного лучше. То есть это все же работает в положительную сторону на эмоциональное состояние так скажем.
Насчет отношений, возможно я обесцениваю все эти отношения потому, что ничего хорошего в них не было и это все был один сплошной негативный опыт. Однажды я натыкалась на одну такую мысль, что у тебя появляются определенные отношения для опыта, чтобы ты чему-то научился и сделал для себя вывод и вот если ты с первого раза этот урок не поймешь, потом все будет только хуже. Вот у меня наверно так и вышло. У меня достаточно долго не было отношений и вот когда меня познакомили с молодым человеком, мне почему-то как будто в тот момент казалось, что нужно за него уцепиться, скорее всего все было из-за неуверенности в себе, что я думала, что больше никого не смогу найти, получились плохие отношения где он меня часто игнорировал, унижал, говорил, что не любит и прочее. Вторые отношения были такие же, тоже начали общаться и мне опять же стало казаться, что как-будто это мой последний шанс. А он был такой ему то были нужны отношения, то нет, ситуация доходила до абсурда, он вечером мог мне написать давай попробуем отношения, я соглашалась, а утром он писал мне, что передумал и не готов, но я в силу опять своей же неуверенности держалась, думала. Что смогу исправить, что рано или поздно он поймет, а он постоянно говорил, что не готов к отношениям, в итоге он нашел себе другую девушку и с ней был готов к отношениям) потом было недолгое общение с мужчиной одним, он вообще неожиданно пропал и потом спустя время выяснилось, что он параллельно со мной общался еще с одной девушкой и вот с ней он и стал встречаться. И вот потом был мой бывший муж. И вот сейчас я могу сказать, что не складывалось у нас ни с теми мужчинами, ни с бывшем мужем потому, что мы совершенно разные люди, у нас разные интересы, совершенно. Бывший муж постоянно хотел меня изменить, постоянно говорил как мне одеваться, что слушать, что смотреть, что читать. Когда-то я ему сказала, что ты же видел какая я когда мы начинали встречаться зачем ты вообще во все это ввязался если я тебя не устраиваю. Но опять же я то со своей стороны держалась за него потому, что думала, что вот никто на меня не посмотрит больше))) Дурость полная))) Сейчас я это понимаю) Да и понимаю так же, что выбирала мужчин, которые мне совсем не подходят. С которыми опять же повторюсь у нас нет ничего общего) И вот наверно поэтому у меня и возникает ощущение, что я не такая потому, что по итогу отношения заканчивались тем, что мужчины от меня отдалялись и в итоге начинали встречаться с другими. Теперь я постоянно ищу в этом подвох, думаю, что вновь все повторится)
В описании могу сказать: что повторюсь у меня натура творческая, люблю фотографировать, шить, нравится что-то придумывать, и по итогу я часто могу во все это уходить с головой. По поводу трудовой деятельности тут я пока на работе я стараюсь быть ответственным, серьезным человеком, но вот когда уже прихожу домой я становлюсь как будто немного мечтателем. Как друг я надеюсь, что я неплохой, стараюсь поддерживать и помогать. Ну личные качества, я считаю себя умной, веселой, опять же порой считаю себя и красивой, но это периодами.
Добрый вечер Екатерина. )
Спасибо за развернутый ответ. Предлагаю вам, если есть желание, завести дневник эмоций (есть в свободном доступе в Интернете). В нем же можно выделить несколько страничек для ответов на те вопросы, которые я предложила вам выше. По поводу социальных ролей и качеств - предложу вам составить табличку: слева ваши роли, в центре качества, которые вы присваиваете этим ролям в себе, справа - качества, которых по вашему мнению не хватает для ощущения "уверенности" в этих состояниях. Возможно расписав их подробно - вы увидите некий вектор своего движения дальше. Завершить табличку я бы предложила ключевыми событиями в жизни и/или вашими качествами, которыми вы гордитесь / можете гордиться.
Скорее всего все было из-за неуверенности в себе
Скажите пожалуйста, как вы понимаете, что человек уверен в себе? Какие внешние проявления вы замечаете? Что вам недостает по вашему мнению из этих качеств? Что вы можете сделать, чтобы их развить?
Нужно за него уцепиться,
Я могу только предполагать, но мне видится тревожный тип привязанности. Как правило, такому типу привязанности присущи: страх отвержения, паттерны поведения - то преследования, то избегания. Типы привязанности у человека формируются в детском возрасте в отношениях с родителями. Поэтому я повторюсь, что для более глубокого анализа было бы лучше идти в личную терапию.
Да и понимаю так же, что выбирала мужчин, которые мне совсем не подходят. С которыми опять же повторюсь у нас нет ничего общего)
Екатерина, опишите пожалуйста, какие мужчины вам подходят?
Что вы ждете от отношений?
Как бы вы хотели, чтобы вы себя чувствовали в отношениях?
Екатерина, из описанного вами, я со стороны вижу: творческая, увлекающаяся, умная, ответственная, веселая, молодая, мечтающая, красивая женщина, поддерживающий друг.
Как вам кажется, ощущение вами этих качеств в себе зависят от мнения окружающих или они являются вашим внутренними ценностями, которые вы транслируете в мир посредством своих поступков и общения?
Кроме того, что уже порекомендовала, предложу вам все же поразмышлять и заметить для себя:
Когда вы видите и чувствуете себя красивой, какие мысли и чувства приходят?
Здравствуйте Екатерина. )
Возможно у вас есть вопросы по предложенным материалам?
Хотели бы продолжить переписку?
Екатерина добрый вечер.
Предлагаю вам закрыть консультацию. В любое время вы можете обратиться и ко мне, и к другому специалисту.
Надеюсь переписка была полезной.
Прошу вас оставить отзыв. )
Надеюсь все сложится, как вам хотелось бы)