КонсультацииОтношения в парах

Не могу смириться с ребёнком мужчины от бывшего брака. Что делать?

25 дек. 2025
Диана
Не могу смириться, что у моего мужчины есть ребенок от первого брака. Мне не нравится, что ребенок отнимает его ресурсы из наших отношений, встречи и общение с бж. Я постоянно предъявляю за его прошлое. Он много рассказывал про свой прошлый брак и судя по его словам, бж не очень хорошо относилась к нему, а он все равно женился и завел ребенка, а я не понимаю, как так можно (развелись когда дочери было 3 года, в браке 4, отношения 6 лет в общей сложности). Он много раз мне объяснял, что как и почему, на время я соглашаюсь, понимаю, а потом все по новой. Ему это очень не приятно, а я не могу сдержать своего раздражения, потому что мне нравятся отношения и сам человек, кроме наличия ребенка в его (в теперь и нашей) жизни. Сама я детей не люблю и заводить не планирую. Посоветуйте, как поступить в этой ситуации?

25 дек. 2025

Здравствуйте, Диана!

Давайте начнем консультацию.

Условия консультации
Предлагаю Вам:
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
25 дек. 2025

Вы встретили мужчину, принесли его как своего друга, вышли замуж.

Ваш муж был с ребенком вначале отношений с Вами.

Как Вы тогда относились к его бывшей семье?

25 дек. 2025
Диана

Изначально я не придала этому большого значения, тк не думала, что общение дойдет до отношений. Потом уже мне на особо это нравилось, но все равно решилась начать отношения, тк мужчина мне понравился, появились чувства.

25 дек. 2025

Понял Вас.

Сейчас фактически Вы столкнулись с тем, что было не важно вначале.

Вы можете принять его папой дочери, в его бывшей семье, или нет?

Возможно, что дело касается не сколько по бывшей семьи, сколько отношений между Вами и мужем, эмоциональной близости, достаточно ли Вам его внимания и любви.

Или все таки хотели больше заботы от мужа?

25 дек. 2025
Диана

Наверно да, мне не всегда хватает его участия в наших отношениях в целом. У него постоянно какие то дела, проблемы которые нужно решать, и еще с ребенком надо время проводить, это его обязанности. Наши отношения и меня отодвигает на потом, после всего остального. Недавно мы поговорили об этом, он вроде понял все, сделал какие то вещи, о чем я просила его. Сейчас у нас финансовая ситуация трудная, а алименты обязательно надо платить, соотвественно обеспечение нашей семьи ложится на мои плечи, тк другие обязательства надо выплачивать. И мне тяжело принимать тот факт, что сначала все в ту семью, а то, что осталось в нашу

25 дек. 2025
Наверно да, мне не всегда хватает его участия в наших отношениях в целом

Значит дело все таки не в ребенке, а в отношениях.

Я думаю, что это вопрос "приоритетов", и они скорее всего дают Вам такое эмоциональное состояние как сейчас.

Необходимо обсуждать все, что касается межличностных отношений.

Как Вы думаете, кто на "первом месте" в семейных отношениях должен быть, для Вас и для мужа?

25 дек. 2025
И мне тяжело принимать тот факт, что сначала все в ту семью, а то, что осталось в нашу

И сейчас у Вас есть чувство обиды на мужа.

И возможно разочарование.

25 дек. 2025
Диана

Для меня муж, для него я. Потом уже все остальные

25 дек. 2025

Спасибо.

Для меня муж, для него я. Потом уже все остальные.

А на деле выходит так, что у мужа приоритет своего ребенка.

Наверное, поэтому Вы испытываете дискомфорт и обиду на него: почему он выбирает ребенка, а не Вас.

Насколько Вы согласны с этим?

25 дек. 2025
Диана

Я с этим согласна.

25 дек. 2025

Я понимаю, что Вы обсуждали с мужем отношения.

Как он реагирует на это?

Как часто происходят "выяснения отношений"?

25 дек. 2025
Диана

Последнее время довольно часто, но все они связаны с наличием его ребенка. Конечно ему все это не нравится, что я обвиняю его, что у него есть такое прошлое, но я не могу сдержаться и постоянно пытаюсь задеть. Он уже от этого устал, я тоже и в тоже время не могу с собой ничего поделать

25 дек. 2025

Есть ощущение, что бывшая семья мужа сейчас стала самым важным в семье.

Скажите, пожалуйста, что Вы хотите от диалогов с ним, на что рассчитываете?

25 дек. 2025
Диана

Наверно мне хочется, чтобы я была в приоритете, а не ребенок. А он мне говорит, что всегда выберет ребенка, а для меня он делает все, что в его силах

25 дек. 2025

Вы хотите, чтобы он не выбирал из Вас и ребенка.

Чтобы это были однозначно Вы.

Но муж не даёт Вам этого и Вы боретесь с ним за эмоции.

У меня возник вопрос: было ли раннее что то подобное, когда Вы боролись за право быть в отношениях, чувствуя нехватку внимания и любви?

Может быть что то подобное было в детстве.

25 дек. 2025

Чувствуете ли Вы в отношениях с мужем, чтобы Вы должны быть в позиции конформизма с ним, что Вам надо быть удобной?

25 дек. 2025
Диана

В прошлых отношениях было что то подобное. Муж вернулся к бывшей жене. На протяжении нашего брака он с ней общался и виделся, хотя их ничего не связывало.

25 дек. 2025
Диана

Нет, такого не ощущаю, он принимает меня, но он хочет, чтобы я тоже принимала все как есть и не требовала ничего, свыше того, что он может сделать

25 дек. 2025

Понял Вас.

Возможно, что сейчас в отношениях с мужем есть припоминание чувств, это может быть бессознательно.

И вследствие этого возникает тревога, что муж тоже может уйти как прошлый муж.

Тогда это проекция и она создаёт ощущение, что это реально, притягивая прошлое в настоящие отношения.

25 дек. 2025

Работали ли Вы когда нибудь со специалистом в личной терапии?