КонсультацииАпатия. Депрессия
Как решить те проблемы, с которыми пришлось столкнуться?
Марта, здравствуйте! Примите мои слова поддержки и спасибо что поделились своей историей.
На Вас наложилось множество тяжелых жизненных ударов. Любой человек на вашем месте чувствовал бы опустошенным илт потерянным. Признайте и примите этот факт, что ваше состояние абсолютно нормальная и адекватная реакция на описанные Вами обстоятельства.
Давайте попробуем наметить шаги.
Ваша психика пытается справиться со всем этим сразу, и это огромная нагрузка.
О таблетках:
Вы пишете: "... Настрой честно говоря принять эти таблы, чтобы вообще не думать".
Тут я рекомендую срочно связаться со своим психиатром. Не принимать решение о возобновлении приема таблеток самостоятельно, основываясь на старых реокмендациях. Состояние могло измениться, дозировки тоже. Объясните врачу всё, что вы написали здесь. Медикаментозная поддержка в такой ситуации вполне разумный шаг.
Таблетки не для того, чтобы "не думать", а для того, чтобы снизить остроту боли, тревоги и дать вам передышку, необходимую для того, чтобы начать действовать.
Так. Теперь про работу и творчество.
Повышение в момент общего кризиса — это как дополнительный стресс, а не поддержка. Вы и так истощены, а новая должность требует ответственных функций которые сейчас "отключены" — потому что все ресурсы ушли на переживание горя.
Что зднсь можно сделать.
Разделите "художника" и "менеджера". Сейчас должность дается тяжело не потому, что Вы плохой специалист, а потому, что Вы утратили ресурс. Дайте себе на это право.
Если есть возможность, поговорите с руководством (если есть доверие). Не обязательно раскрывать все детали, но можно сказать: "Я очень ценю повышение, но в личной жизни сейчас сложный период, и мне нужно немного времени, чтобы войти в курс дела. Возможно, я буду первое время работать медленнее". Если Вы можете потерпеть, я буду благодарна.
Тот факт, что вы посвятили работу первой любви, — прекрасный знак. Это значит, что творческий источник живой. Попробуйте делать не "работу на результат", а простые эскизы, что то абстрактное просто чтобы выплеснуть то, что внутри, без давления.
Получается что план такой :
1. Первый шаг: запись к психиатру. Это приоритет.
2. Вернуться к терапии. Вы бросили летом, возможно, потому что было лучше. Так часто бывает. Сейчас снова стало невыносимо — значит, пора вернуться.
3. Снизить требования к себе. Ваша единственная "работа" сейчас — пережить этот период. Будьте к себе добра как к лучшему другу.
4. Режим дня. Сон, еда, вода. Даже если через силу.
5. Когда мысли становятся невыносимыми, примените технику дыхания "4-7-8" (вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8).
6. Ограничить давление на работе. Делайте только самое необходимое.
7. Не изолируйтесь, заручитесь поддержкой надежного человека.
Думаю что Ваша история о первой любви — это не просто воспоминание. Возможно Вы тоскуете по времени, когда вы чувствовали вдохновение, страсть, полноту жизни. Тоска по себе той, которая была ДО всех этих потерь. Это здоровая тоска, она показывает, что внутри Вы живы.
Если есть вопросы, спрашивайте.
В качестве благодарности, Вы можете оставить отзыв.