КонсультацииОтношения родителей и детей
Как воспитывать ребёнка, если он не слушается?
Здравствуйте, Наталья.
Ребенок не слушается.
Это частая проблема, когда родитель не справляется с воспитанием ребёнка, но это поправимо - от родителя нужны понимание психологии ребёнка и закономерностей его развития и начальные знания педагогики, ведь наша задача научить ребёнка правильному поведению.
Кроме того, нужно осознавать что ребёнок копирует наше поведение, поэтому важно не только говорить, но и самим выполнять все то, что мы требуем от ребёнка (вежливость, уважение к себе и к другим, ответственность за свои поступки и так далее).
Мне не интересно с ребенком общаться.
Воспитательный процесс может быть интересен если подходить к нему осознанно и быть на взрослой позиции. Если мы сами находимся в позиции ребёнка, когда думаем что ребенок нас будет развлекать - это ошибка.
Он не хочет развиваться, не хочет учитывать мои потребности!
И не должен, это родительская ответственность. Сколько бы не было ребёнку лет, до 18-летнего возраста родители отвечают за жизнь, здоровье и благополучие ребёнка, а так же за его развитие и удовлетворение его потребностей.
Как воспитывать ребенка?
В общем доступе огромное количество литературы по обучению и воспитанию ребёнка на разных этапах возрастного развития. Нужно подобрать такие материалы (книги, видео, статьи) которые будут понятны и легки для Вас, чтобы усвоить эти знания и успешно применять в воспитании своего ребёнка. Можно начать с книги Ю. Гиппенрейтер "Воспитывать ребенка. Как? "
И повторюсь, все перемены начинаем с себя - когда меняемся мы, меняется и поведение ребёнка. Если ребёнок ведёт себя плохо, неправильно - это говорит об ошибках родительского воздействия. Атмосфера семьи и поведение родителей - это главное что формирует личность ребёнка.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и хорошего дня.