КонсультацииПанические атаки
Как унять панические атаки и перманентную тревогу?
Добрый день! Готова проконсультировать Вас.
В качестве благодарности, Вы можете оставить отзыв.
Алена, спасибо!
Я живу 2 года одна с котом. Был развод и после я 2 раза переезжала, был тяжёлый период в течение месяцев 6 после развода. Потом всё устаканилось, работала, путешествовала. Личной жизни нет и в течение этого времени были 2 отношений по 3-4 мес, ходила на свидания и мне казалось, что это самая большая проблема, пока на последнем месте работы не случился конфликт и я не уволилась. Я очень любила эту работу, но она была тяжелая. Работала на удаленке и в связи со спецификой приходилось работать по выходным, по ночам. И так без отпуска 1. 5 года. Работа мужская и я девчонка строила мужиков рабочих, договаривалась с разными людьми, которые и по возрасту и по статусу старше. В это время был сильный стресс, но платили хорошо и я на энтузиазме и интересе все это вывозила. Сейчас думаю, что финансовая опора была основной в тот период и только из-за денег я продолжала там работать.
С августа 2025 года я не могу найти постоянную работу. Работать хоть бы где не хочу, тк у меня крутой опыт к своим годам и если я сейчас уйду на позицию ниже, то потеряю этот опыт и дальше придётся начинать сначала, а хочется уже наоборот идти в рост. Да и мне нравится эта сфера. За это время у меня были попытки устроится, но директор компании, куда я пришла, начал в открытую подкатывать ко мне. И с одной стороны мне нужна была работа, с другой мне было очень неприятно и был внутренний конфликт. Я каждый день приходила домой и плакала. В итоге недолго продержалась, уволилась. После этого у меня помимо стресса, что нет работы и денег начались панические атаки. На этом фоне у меня повышается давление до критического, я не могу нормально есть, желудок встает, похудела, мне страшно находиться одной, потому что ощущение, что сейчас что-то случится и меня никто не спасет, но живу-то я одна. Если подруги, но они все с семьями. Родители в другом городе. Мне не понятно, как стабилизировать моё эмоциональное состояние. Хочу чувствовать себя полной сил и энергии, как раньше и жить без страха за свою жизнь.
Спасибо, что поделились своей историей и расписали так подробно. То, что вы описываете это не просто сложный период жизни, а состояние выгорания. Ваши реакции (панические атаки, проблемы с давлением и желудком, страх оставаться одной) - зов организма о помощи. Ваша психика пытается Вас защитить, следовательно критическое состояние выдает ПА, не могу утверждать что остальные симптомы психосоматика, но эти двое часто работают в тандеме, чтобы докричаться до хозяина - Стоп! Так больше нельзя!
Хочу поддержать Вас! Вам пришлось не легко учитывая все трудности которые Вы преодолели.
Расскажите как часто случаются ПА? В какое время дня чаще всего? Что на Ваш взгляд является триггером?
Мне страшно находиться одной, потому что ощущение, что сейчас что-то случится и меня никто не спасет, но живу-то я одна.
Случится что? Например
Спасибо!
За последние 5 дней 3 раза были. Я один раз немного почувствовала начало и смогла себя успокоить, остальные 2 уже в процессе успокаивала. Чаще перед сном или утром. Но тк раньше были часто перед сном, мне страшно ложиться спать. Раньше я спала всегда в идеальной тишине и темноте, но сейчас у меня горит свет и я в течение дня на фоне что-то смотрю или слушаю музыку. Триггером является любое эмоциональное перевозбуждение (поплакала из-за красивой песни, переживаю что перестала общаться с одним человеком, переживаю из-за работы). Эти мысли часто в моей голове, я пытаюсь отвлекаться чтобы не думать. Но как только я начинаю хоть немного переживать, сразу физически плохо - а от этого мысли, что я сейчас потеряю сознание, что мне нечем дышать и всё, меня никто не спасёт. И это замкнутый круг какой-то. Никогда раньше не было страха смерти.
Я один раз немного почувствовала начало и смогла себя успокоить, остальные 2 уже в процессе успокаивала.
Какие техники используете? Что помогает, что нет?
Чаще перед сном или утром
В эти периоды перед ПА находитесь в спокойном состоянии?
Но тк раньше были часто перед сном, мне страшно ложиться спать
Насколько сильный страх от 1 до 5? Есть ли синдром беспокойных ног (ноги как будто не знаешь куда деть, хочется крутить их)?
Я в течение дня на фоне что-то смотрю или слушаю музыку.
Ага. Так. Значит фоновая тревога настолько сильная, что хочется ее заглушить шумом из вне?
Триггером является любое эмоциональное перевозбуждение (поплакала из-за красивой песни, переживаю что перестала общаться с одним человеком, переживаю из-за работы)
Есть привычка контейнировать эмоции и чувства? Не давать им волю, сдерживать себя?
Эти мысли часто в моей голове, я пытаюсь отвлекаться чтобы не думать.
Отвлекаться = избегать. Проблема не решается, а отодвигается. Т. Е. Запущен такой процесс : думаю ➡️ усиливаю мысль➡️устаю или начинаю бояться ➡️ отвлекаюсь/отодвигаю /избегаю ➡️ думаю. Если Вам что то не подходит, не согласны или всё вообще не так - пишите. Это наша совместная работа и она должна принести результат.
Но как только я начинаю хоть немного переживать, сразу физически плохо - а от этого мысли, что я сейчас потеряю сознание, что мне нечем дышать и всё, меня никто не спасёт
Физически плохо то как проявляется? Потеря сознания, нечем дышать - это ощущения, никто не спасет - это страх.
Я дышу эфирным маслом лаванды, делаю техники дыхательные, переключаюсь на игру в телефоне, где надо раскрашивать. 1 раз в день пью глицин. Плакать не помогает, сразу давление скачет, хотя очень хочется.
Обычно перед па я чувствую тревогу внутри. И у меня практически 24/7, иногда пропадёт, давящее чувство в груди, как-будто нечем дышать, хотя я понимаю, что это не так, но как-будто лёгкие огромные и сама не могу дышать, приходится контролировать вздохи.
Беспокойных ног нет. Вот сегодня весь день на тревоге, скорее всего ночью будет плохо, страх 4/5. Когда день проходит легче, то 3/5.
Да, хочется заглушить чем-то мысли.
Скорее всего да, есть такая привычка.
Я с вами согласна, но если давать волю эмоциям сейчас = просто умереть. Я сейчас очень сильно сдерживаю всё, что происходит внутри, чтобы мне физически не было плохо.
Да, страх, что я одна и меня никто не спасёт. Физически - давление и перестаю ощущать как бьётся сердце. При высоком давлении низкий пульс.
Вооот. Мы и нашли корень зла. Вы насильственно сдерживаете всё, что происходит внутри из - за страха плохого самочувствия, тем самым еще больше провоцируете ПА. Эмоции необходимо эвакуировать из контейнера. Он переполнен.
Понимаю как страшно Вам из - за того, что Вы одна.
Физически - давление и перестаю ощущать как бьётся сердце. При высоком давлении низкий пульс.
Это классическая симптоматика при попытке контролировать то, что и так работает автономно.
Спасибо!
Подскажите, как безопасно мне выйти из этого состояния?
Добрый вечер! Во первых Вам необходимо перестать перекрывать эмоции. Знаю! И помню! Вам страшно дать волю чувствам, НО, контейнер пока разгружать. Можете выполнить самую простую разгрузку : взять подушку и начать колотить ее изо всех сил! Можете выговаривать всё что на душе, абсолютно всё. Колотите до бессилия. До этого в голове прокручиваем мысль "ПА меня не убьет"! Как Вы? По силам Вам такое задание?
Спасибо за помощь!
Отзыв о консультации
Психолог подсветила интересный момент, буду об этом думать. Практический совет был «не сдерживать эмоции», буду им пользоваться.