КонсультацииПанические атаки

Как унять панические атаки и перманентную тревогу?

12 янв. 2026
Алена
На фоне кризиса в жизни начались панические атаки и следом за ними полетело здоровье. Сейчас тревога практически перешла в перманентное чувство и страдает организм, но иногда отпускает. Практически не могу выйти из дома, это мешает работать и вести полноценный образ жизни. Не понимаю, что делать, чтобы это ушло из жизни.

12 янв. 2026

Добрый день! Готова проконсультировать Вас.

Условия консультации
Работаю со взрослыми людьми от 18 лет. Бесплатная консультация не анонимна, просмотр доступен всем читателям. Бесплатная консультация проводится только в формате переписке в качестве благотворительной деятельности. Продолжительность консультации 3 дня. Затем консультация будет закрыта. Более глубинная проработка Вашей проблемы, возможна только в индивидуальной работе на платной основе. Для записи на платные консультации прошу обращаться в личные сообщения. Доступные форматы платной консультации : личная переписка 2000 руб. за 1 день работы, онлайн сессия 2500 руб. 60 минут на любой удобной платформе ( zoom, skype , teems или телемост). Также прошу сообщить если у Вас есть подтвержденные психические и хронические заболевания , принимаете ли Вы какие - либо препараты. Завершенность процесса (после проведения консультации завершить процесс - попрощаться, а не исчезать).
В качестве благодарности, Вы можете оставить отзыв.
12 янв. 2026
Алена

Алена, спасибо!

Я живу 2 года одна с котом. Был развод и после я 2 раза переезжала, был тяжёлый период в течение месяцев 6 после развода. Потом всё устаканилось, работала, путешествовала. Личной жизни нет и в течение этого времени были 2 отношений по 3-4 мес, ходила на свидания и мне казалось, что это самая большая проблема, пока на последнем месте работы не случился конфликт и я не уволилась. Я очень любила эту работу, но она была тяжелая. Работала на удаленке и в связи со спецификой приходилось работать по выходным, по ночам. И так без отпуска 1. 5 года. Работа мужская и я девчонка строила мужиков рабочих, договаривалась с разными людьми, которые и по возрасту и по статусу старше. В это время был сильный стресс, но платили хорошо и я на энтузиазме и интересе все это вывозила. Сейчас думаю, что финансовая опора была основной в тот период и только из-за денег я продолжала там работать.

С августа 2025 года я не могу найти постоянную работу. Работать хоть бы где не хочу, тк у меня крутой опыт к своим годам и если я сейчас уйду на позицию ниже, то потеряю этот опыт и дальше придётся начинать сначала, а хочется уже наоборот идти в рост. Да и мне нравится эта сфера. За это время у меня были попытки устроится, но директор компании, куда я пришла, начал в открытую подкатывать ко мне. И с одной стороны мне нужна была работа, с другой мне было очень неприятно и был внутренний конфликт. Я каждый день приходила домой и плакала. В итоге недолго продержалась, уволилась. После этого у меня помимо стресса, что нет работы и денег начались панические атаки. На этом фоне у меня повышается давление до критического, я не могу нормально есть, желудок встает, похудела, мне страшно находиться одной, потому что ощущение, что сейчас что-то случится и меня никто не спасет, но живу-то я одна. Если подруги, но они все с семьями. Родители в другом городе. Мне не понятно, как стабилизировать моё эмоциональное состояние. Хочу чувствовать себя полной сил и энергии, как раньше и жить без страха за свою жизнь.

12 янв. 2026

Спасибо, что поделились своей историей и расписали так подробно. То, что вы описываете это не просто сложный период жизни, а состояние выгорания. Ваши реакции (панические атаки, проблемы с давлением и желудком, страх оставаться одной) - зов организма о помощи. Ваша психика пытается Вас защитить, следовательно критическое состояние выдает ПА, не могу утверждать что остальные симптомы психосоматика, но эти двое часто работают в тандеме, чтобы докричаться до хозяина - Стоп! Так больше нельзя!

Хочу поддержать Вас! Вам пришлось не легко учитывая все трудности которые Вы преодолели.

Расскажите как часто случаются ПА? В какое время дня чаще всего? Что на Ваш взгляд является триггером?

Мне страшно находиться одной, потому что ощущение, что сейчас что-то случится и меня никто не спасет, но живу-то я одна.

Случится что? Например

12 янв. 2026
Алена

Спасибо!

За последние 5 дней 3 раза были. Я один раз немного почувствовала начало и смогла себя успокоить, остальные 2 уже в процессе успокаивала. Чаще перед сном или утром. Но тк раньше были часто перед сном, мне страшно ложиться спать. Раньше я спала всегда в идеальной тишине и темноте, но сейчас у меня горит свет и я в течение дня на фоне что-то смотрю или слушаю музыку. Триггером является любое эмоциональное перевозбуждение (поплакала из-за красивой песни, переживаю что перестала общаться с одним человеком, переживаю из-за работы). Эти мысли часто в моей голове, я пытаюсь отвлекаться чтобы не думать. Но как только я начинаю хоть немного переживать, сразу физически плохо - а от этого мысли, что я сейчас потеряю сознание, что мне нечем дышать и всё, меня никто не спасёт. И это замкнутый круг какой-то. Никогда раньше не было страха смерти.

12 янв. 2026
Я один раз немного почувствовала начало и смогла себя успокоить, остальные 2 уже в процессе успокаивала.

Какие техники используете? Что помогает, что нет?

Чаще перед сном или утром

В эти периоды перед ПА находитесь в спокойном состоянии?

Но тк раньше были часто перед сном, мне страшно ложиться спать

Насколько сильный страх от 1 до 5? Есть ли синдром беспокойных ног (ноги как будто не знаешь куда деть, хочется крутить их)?

Я в течение дня на фоне что-то смотрю или слушаю музыку.

Ага. Так. Значит фоновая тревога настолько сильная, что хочется ее заглушить шумом из вне?

Триггером является любое эмоциональное перевозбуждение (поплакала из-за красивой песни, переживаю что перестала общаться с одним человеком, переживаю из-за работы)

Есть привычка контейнировать эмоции и чувства? Не давать им волю, сдерживать себя?

Эти мысли часто в моей голове, я пытаюсь отвлекаться чтобы не думать.

Отвлекаться = избегать. Проблема не решается, а отодвигается. Т. Е. Запущен такой процесс : думаю ➡️ усиливаю мысль➡️устаю или начинаю бояться ➡️ отвлекаюсь/отодвигаю /избегаю ➡️ думаю. Если Вам что то не подходит, не согласны или всё вообще не так - пишите. Это наша совместная работа и она должна принести результат.

Но как только я начинаю хоть немного переживать, сразу физически плохо - а от этого мысли, что я сейчас потеряю сознание, что мне нечем дышать и всё, меня никто не спасёт

Физически плохо то как проявляется? Потеря сознания, нечем дышать - это ощущения, никто не спасет - это страх.

12 янв. 2026
Алена

Я дышу эфирным маслом лаванды, делаю техники дыхательные, переключаюсь на игру в телефоне, где надо раскрашивать. 1 раз в день пью глицин. Плакать не помогает, сразу давление скачет, хотя очень хочется.

Обычно перед па я чувствую тревогу внутри. И у меня практически 24/7, иногда пропадёт, давящее чувство в груди, как-будто нечем дышать, хотя я понимаю, что это не так, но как-будто лёгкие огромные и сама не могу дышать, приходится контролировать вздохи.

Беспокойных ног нет. Вот сегодня весь день на тревоге, скорее всего ночью будет плохо, страх 4/5. Когда день проходит легче, то 3/5.

Да, хочется заглушить чем-то мысли.

Скорее всего да, есть такая привычка.

Я с вами согласна, но если давать волю эмоциям сейчас = просто умереть. Я сейчас очень сильно сдерживаю всё, что происходит внутри, чтобы мне физически не было плохо.

Да, страх, что я одна и меня никто не спасёт. Физически - давление и перестаю ощущать как бьётся сердце. При высоком давлении низкий пульс.

12 янв. 2026

Вооот. Мы и нашли корень зла. Вы насильственно сдерживаете всё, что происходит внутри из - за страха плохого самочувствия, тем самым еще больше провоцируете ПА. Эмоции необходимо эвакуировать из контейнера. Он переполнен.

Понимаю как страшно Вам из - за того, что Вы одна.

Физически - давление и перестаю ощущать как бьётся сердце. При высоком давлении низкий пульс.

Это классическая симптоматика при попытке контролировать то, что и так работает автономно.

13 янв. 2026
Алена

Спасибо!

Подскажите, как безопасно мне выйти из этого состояния?

13 янв. 2026

Добрый вечер! Во первых Вам необходимо перестать перекрывать эмоции. Знаю! И помню! Вам страшно дать волю чувствам, НО, контейнер пока разгружать. Можете выполнить самую простую разгрузку : взять подушку и начать колотить ее изо всех сил! Можете выговаривать всё что на душе, абсолютно всё. Колотите до бессилия. До этого в голове прокручиваем мысль "ПА меня не убьет"! Как Вы? По силам Вам такое задание?

15 янв. 2026
Алена

Спасибо за помощь!

15 янв. 2026

Спасибо Вам за доверие!

Отзыв о консультации

Психолог подсветила интересный момент, буду об этом думать. Практический совет был «не сдерживать эмоции», буду им пользоваться.

Алена