КонсультацииПанические атаки

Панические атаки. Как перестать испытывать тревогу?

22 апр. 2020
Валерия
Меня постоянно преследует тревога и приступы панических атак. Я постоянно ожидаю следующего приступа и все время испытываю тревогу.

22 апр. 2020

Валерия, здравствуйте!

Я Вас понимаю, что в таком состоянии очень сложно жить.

Как часто это присходит и как это давно началось?

22 апр. 2020
Валерия

Первый раз приступ случился пару лет назад в самолёте,4 часа он продолжался. Далее я обратилась к врачу и комплексное лечение дал результат. Спустя 5 лет все сново повторяется и постоянное чувал тревога которое не проходит, приступ как таковой последний раз был в феврале.

23 апр. 2020

Вы принимаете лекарства, назначенные врачом или успокоительные средства?

23 апр. 2020
Валерия

Когда то мне прописывали атаракс, но и он уже не помогает. Плюс появились навязчивые мысли и страз если я далеко от дома

23 апр. 2020

Первая причина появления панической атаки произошла в самолете, когда Вы испытали новое чувство. Возможно, страх полета и того, что никак нельзя повлиять на то, чтобы оказаться на поверхности. И стоять на своих ногах.

Потом было продолжение.

Понимаете, страх - это очень сильная эмоция. И она подавляет волю человека и одновременно дает очень сильные переживания.

Вы это сами понимаете.

23 апр. 2020

Так как сознание запоминает этот сильнейший стресс, возможно в некоторых ситуациях неосознанно мозг старается вернуть ту эмоцию из прошлого.

Приступы, возможно, проходят тоже в похожих закрытых пространствах.

Опишите, пожалуйста, наскольо Вы помните -что было с Вами в феврале.

Напишите, пожалуйста, о Вашей семье, с кем Вы живете и есть ли у Вас близкий человек.

23 апр. 2020
Валерия

Самыц первый приступ в этом году появился в этом году, когда я была на море. Я сидела и задумалась о том, что я далеко от дома и у меня начался приступ. Я еле села в самолёт, после этого через пару дней. И почему то в последних приступам меня пугало, что вдалеке от дома и что если я захочу домой прямо сейчас и не могу попасть.

Выросла я не в очень благополучной семье с мамой. Маме во сервера не когда было мной заниматься, так как она работала. Отца не было. Мама очень часто критиковала, якобы хотела лучше. Отношений нет, но не так давно закончились.

23 апр. 2020

Возможно, Вам нужен близкий человек, с которым Вы могли бы быть в эмоцинальной связи.

Ведь дом - это безопасность, защита нас от чего то враждебного, крепость.

Мама не могла уделять Вам много времени и Вы много времени были одна, без близкого человека, с которым было бы комфортно и безопасно.

Вы согласны, что важное - это безопасность?

23 апр. 2020
Валерия

Возможно вы правы

23 апр. 2020

Вы проживаете одна или у Вас есть близкий человек?

23 апр. 2020
Валерия

Ну что делать с тревожностью?

23 апр. 2020
Валерия

Одна

23 апр. 2020

Вашим чувствам нужен человек, которому Вы сможете доверять. Я понимаю, что это непросто и Вы с детства были воспитаны в других условиях.

Здесь некого винить, мама расила Вас одна и ей нужно было быть и за мам, и за папу.

Не хвала времни на себя, Вас нужно поднять и до чувств дело не доходило.

Но сейчас Вы стали взрослой женщиной, и понимаете, что есть вещи, которые Вы не можете понять до конца.

Та же тревожности ли панические атаки. Это своего рода - "Крик Души", просьба о том, чтобы Вас услушал кто-то и протянул руку. Даже необязательно в качестве "спасательного круга" - просто нужно живая Душа.

Чтобы жить и делиться с другим человеком своими чувствами.

Что делать с тревожностью?

Кое-что Вы хорошо понимаете. Неккоторые вещи не очень ясно. Но в целом Вы знаете то место, где сможете чувствовать себя комфортно. Это дом.

Почему?

23 апр. 2020
Валерия

Вы написали в точку, про человека видимо потому, что у меня его действительно не было, я даже заплакала от ваших слов.

23 апр. 2020
Валерия

Я не знаю почему дом, не понимаю

23 апр. 2020
Валерия

И про замкнутое пространство вы тоже написали верно, после приступа в самолёте, я боялась любого транспорта где я не контролирую ситуацию. Это до сих пор остался страх, самолёта, поезда.

23 апр. 2020

Да, сложно одному человеку на Земле. Я Вас понимаю и чувства Ваши тоже.

Я не знаю почему дом, не понимаю

Я подумаю с Вами о доме.

Это то место, которое Вы сами смоделировали и все предметы там, где они должны быть. Это Ваше контролируемое состояние - и дом - это Вы внутри. Ваши мысли и эмоции - перед Вами. Вы проживаете с предметами, к которым Вы привыкли, спокойную жизнь.

Но. Они не могут Вас изменить. Это только временный эфект.

И когда происходит "накат" - нужен человек. Как сегодня - Вы и я.

Состояние, которое сложно поддается контролю со стороны сознания - нужно постепенно переводить в осознанное шаг за шагом.

Ниточка должна постепенно отпутсить Вас от предметов, которые Вы сделали частью себя - к другим предметам и людям.

Но люди - это динамичекие конструкторы. Поэтому, с ними гораздо сложней чем с объектами.

Надеюсь, Вы понимаете о чем я Вам говорю.

23 апр. 2020
Валерия

Вроде Понятно и непонятно одновременно

23 апр. 2020

Вы сейчас почувствовали успокоение внутри себя?

23 апр. 2020
Валерия

Немного да, может вы посоветуете что то из медикаментов которые снимают симптомы тревоги?