КонсультацииПанические атаки
Как справляться с систематическими паническими атаками?
Здравствуйте! Панические атаки часто выбивают из привычного ритма жизни и дезорганизуют. При этом Вы большая молодец, что столько всего перепробовали! Как Вы думаете, какие из техник больше всего приближали Вас к улучшению? Наверняка были те, которые справлялись хуже, а какие-то лучше?
Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации, и если Вас все устраивает, то мы можем продолжить диалог.
Условия прочитала, все устраивает.
Неверное, больше всего меня отвлекала музыка, но иногда какие-то звуки могут только сильнее тревожить и раздражать. Порой мои приступы становятся слишком сильными, доходит до непрекращающегося тремора и предобморочного состояния. Две недели назад пришлось вызывать скорую, но даже после успокоительного проснулась через часа два и всё по новой. Иногда мне кажется, что из этого замкнутого круга нет выхода.
Понимаю. Это действительно похоже на замкнутый круг, особенно, когда кажется, что этот процесс нельзя проконтролировать. При этом здорово, что Вы нашли метод - музыка, который не всегда, но все-таки помогает.
Поделитесь, пожалуйста, есть ли у вас градация уровней панических атак? Например, иногда сильные, иногда слабее? Замечали такое?
Да, такая градация действительно есть, но я не всегда понимаю, с чем связано усиление и продолжительность приступа. Иногда я могу успокоиться за полчаса, а иногда паническая атака может длиться до двух часов.
Можете вспомнить вот эту получасовую атаку? Каким был день, что Вы делали до того, как атака случилась? И что успокаивает Вас за пол часа обычно?
День был максимально спокойным, никаких сверхъестественных задач, смотрела сериал, готовила, переписывалась с друзьями. Но как только вечереет, появляется фонящая тревога, и стоит её заметить, как она разрастается. Я перебирала все методики подряд, старалась говорить об этом со своей подругой по телефону, описывать чувства, все-таки мозгами я понимаю, что если постоянно от этого убегать и просто "дышать квадратом" — всё успокоится только временно.
Спасибо, что поделились и описали очень важные детали. Вы говорите, что "как только вечереет", появляется фонящая тревога. Тревога - это эмоция, говорящая о страхе неизвестности, будущего, чего еще не произошло, но может. То есть организм в вечернее время Вас к чему-то готовил, создавал напряжение.
Вас беспокоят сами мысли о тревоге или мысли о чем-то конкретном вызывают тревогу? От чего так хочется защититься в вечернее время?
Здравствуйте! Вы не ответили, вынуждена закрыть консультацию. Если хотите продолжить работу над своим запросом уже на платной основе, пишите в личные сообщения. До свидания.