КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как преодолеть страх общения/коммуникации с людьми?
Здравствуйте, Вадим! Чтобы помочь Вам разобраться с вашей проблемой и понять, как преодолеть страх общения и наладить коммуникацию с людьми, важно побольше у знать о Вас. Расскажите, чем Вы занимаетесь (учитесь или работаете)? Как Вы проводите свое свободное время, что Вас увлекает? Какой у Вас круг общения, есть ли друзья? Как складываются у Вас отношения с родными, с коллегами? Был ли опыт романтических отношений, взаимная любовь?
Я работаю мужским парикмахером, свободное время провожу дома за фильмами или книгами. Круг общения очень маленький, так как я замкнутый человек. Отношения с родными складываются нормально, с коллегами как-то не очень так как я в общении не интересный человек. Опыта романтических отношений не было, как и взаимной любви
Круг общения очень маленький, так как я замкнутый человек.
Вадим, расскажите подробнее о том, какой именно у Вас круг общения. В первую очередь необходимо проанализировать Ваш успешный опыт установления отношений. Важно, чтобы Вы давали развернутые ответы, а не ограничивались двумя-тремя предложениями с общими словами. С кем у Вас сложились хорошие отношения и с кем Вы регулярно общаетесь? Опишите, как давно Вы знакомы с этими людьми и на какой почве сблизились. Как Вы с ними общаетесь - встречаетесь или переписываетесь? У Вас с ними общие увлечения или какие-то совместные дела или Вы с ними делитесь своими переживаниями, или помогаете им советом и тд? За что Вы этих людей цените и почему выбрали для общения именно их?