КонсультацииСемейные отношения

Жить нельзя развестись. Где запятая?

25 июл. 2018
Вероника Сентябрьская
Здравствуйте. Семья на грани развода... Прожили с мужем 6 лет, есть ребёнок, 5 лет.

За это время было всякое - и финансовые трудности (как основа) и межличностные конфликты, унижения, конфликты с родственниками и даже предательство. В череде ссор несколько раз случались мои "уходы", но он якобы " всё осознавал", я возвращалась, мы клялись всё начать сначала, "по-новому", в том числе он раскаивался, обещал что будет работать над собой и нашими отношениями, но его хватало ненадолго и всё возвращалось на круги своя. Я делала отчаянные попытки его вразумить, уговорить поступить учиться, поменять неудачную работу, найти хороший заработок, чтобы мы не нуждались, но эффект был таким: он агрессивно и болезненно реагировал на все мои слова, воспринимая как оскорбление и унижение, замыкался в себе и увлекался компьютерными играми, тратя на них всё своё свободное время.

Мои попытки примирения заканчивались тем, что он прямым текстом отвечал что я "не заслужила его любовь и хорошее отношение", а если меня вечно что-то не устраивает, то я могу себе пойти и найти нового мужа. Конечно же, свидетелем всех этих дрязг была наша пятилетняя дочь. Раньше проблема была в том, что мы жили в коммуналке с его мамой и сестрой, проблемы были в основном, бытовые. Позже мы взяли квартиру в ипотеку, набрали кредитов, съехали - но проблем не стало меньше. Ещё более остро ощущалась нехватка денег, едва сводили концы с концами, не смотря на то, что я тоже впахиваю не мало.

Со временем мы запустили быт: дома всё время было неуютно и не убрано: у меня опускались руки от такого отношения, мне ничего не хотелось делать, он так же не выполнял мужскую работу и практически не помогал мне с бытом, всё через скандалы, через силу. Он всё время уходил в игры от проблем, настроение его менялось резко от тотального холода до тисканий "как ни в чём не бывало". Я стала замечать, что постоянно обессилена, расстроена, обижена на него, все мои силы начали уходить на постоянные попытки выяснить отношения, худо-бедно наладить их.

Наши не складывающиеся взаимоотношения поглотили меня целиком: мне было ни до чего, я не могла расслабиться ни на минуту, не хотелось заниматься вообще ничем: мне было горько и обидно, что он всё время "наказывает" меня: я недополучаю от него внимания, ласки, проявлений любви, что нам не хватает постоянно денег, а он и не стремится заработать больше. Его волновали только его проблемы - как восстановиться после травмы колена (он бывший спортсмен), его конфликты на работе, раздумья, на что купить себе новый компьютер и как бы переехать в г. Калиниград на ПМЖ, где живёт его отец. Он стал отдаляться от меня. Я не могла достучаться до него никак: ни лаской, ни криками. А недавно я сказала ему, что даю время до конца года решить накопившиеся проблемы, иначе у нас так ничего не получится. После чего он мне хладнокровно заявил, что мы продаём ипотечную квартиру и разводимся.

Я пыталась его вразумить, мол: как же так, я столько прошла с тобой, терпела и ты вот так легко отказываешься от меня? Он отказался вообще со мной обсуждать что-либо, лишь ответив моей и своей маме что он "устал от всего и не может больше так жить, я убила в нём все чувства, слишком много требую, а жить ради ребёнка он не собирается, что готов к разводу, продаже квартиры". Я разбита и подавлена, не верю в происходящее, осознаю, что у меня присутствует навязчивый страх потерять семью, растить ребёнка одной, страх перед разводом, трудностями., а у него всего этого нет, он в одночасье смог разрубить всё это безо всякого сожаления.

Я ушла к маме, он же остался один как король в нашей квартире и якобы занимается её продажей, я же нахожусь в сильном стрессе и в подвешенном состоянии - не знаю чего ожидать и насколько это всё затянется. Мне одинаково страшно, что после всего этого он вновь вдруг "всё осознает", решить всё вернуть, а или вернусь снова в этот ад или наоборот потеряю его навсегда. Я просто существую день за днём, не могу найти в себе силы встать и двигаться дальше, заниматься работой, делами, ребёнком... Помогите...

25 июл. 2018
Вероника Сентябрьская, здравствуйте!
Какой у Вас запрос психологу?
25 июл. 2018
Вероника Сентябрьская
Вопрос "Как разобраться в сложившейся ситуации, отпустить ли этого человека или попытаться спасти семью"
25 июл. 2018
Добрый день, Вероника!
А недавно я сказала ему, что даю время до конца года решить накопившиеся проблемы

Накопившиеся проблемы он должен был решать сам, без Вашего участия. Я правильно понимаю? Какие Вы видели варианты выхода из сложившейся ситуации?
25 июл. 2018
Вероника Сентябрьская

Конечно же, нет. Я предлагала решать совместно. Сначала я пыталась поговорить, он ни в чём не соглашался. Пресекал разговор, затем он либо полностью игнорировал мои попытки поговорить, либо реагировал агрессивно и затыкал мне рот. Я же предлагала заняться получением нового образования (обоим), поменять работу (обоим) или найти какие-то возможности для повышения на старой работе (он служит, но не был заинтересован в повышении, в то время как все его сослуживцы давно при погонах, у него нет ни одной лычки, так как он всё время конфликтовал с начальством), найти какой-то дополнительный источник заработка, чтобы хоть немного вылезти из кредитов, на худой конец, перепродать квартиру и взять поменьше и под меньший процент, так как не вытягиваем.
25 июл. 2018
Т. Е. Когда вы брали ипотеку, вы не рассчитали, что сможете в течение 15-ти лет её оплачивать? Вы взяли, а потом начали думать, что неплохо было бы зарабатывать больше, чтобы её выплачивать. Первый год ипотеки был тяжелым, жить пришлось скромно, отказывать себе во многом. Муж пришёл к выводу, что чем ещё 14 лет ТАК жить, лучше квартиру продать. Как думаете: он принял правильное решение?

Он собирался переезжать. Ему было куда переезжать? Где он там планировал жить и где работать? Где бы вы жили, если бы поехали всей семьёй? Как примерно он представляет первый год жизни в Калининграде, если вы поедете все вместе?
поменять неудачную работу, найти хороший заработок,

Если он планировал переезжать, то, возможно, и новую работу он хотел искать по новому месту жительства? Какой смысл был искать новую работу там, где он жить не хочет?
Почему Вы не поддержали переезд? И какие варианты переезда устроили бы Вас?
25 июл. 2018
Вероника Сентябрьская

Меня бы устроил вариант переезда в более тёплый климат, ближе к морю, как это не банально. Мы живём в достаточно суровом климате, где помимо прочего и работы толком нет. Но как я уже говорила - у него навязчивая идея переехать именно к бросившему его в детстве отцу.
25 июл. 2018
ТАК ЖИТЬ - я имела ввиду решение финансовых вопросов, а не развод.
По поводу переезда, как я поняла, он хочет уехать, потому что нет работы и уехать хочет туда, где отец ему сможет помочь и поддержать. Возможно, он сможет помочь с работой? Он поможет с жильём, пусть это общежитие, но это лучше, чем ничего. А Вы были хоть раз в Калининграде?
Для того, чтобы уезжать в тёплые края нужен стартовый капитал. Нужно первое время где-то жить (оплачивать аренду квартиры) и нужно что-то кушать, потому что поиск работы может затянуться на месяцы.
но всё же, здесь моя мать и маленькая сестра, я не могу бросить их, они тоже не согласны переезжать, так как и я и мама считаем что нам не подходит климат Калиниграда, да и жильё там купить не на что, да и отношения с мужем таковы, что ему нет доверия- сегодня любит, завтра выпнет из дома...

Вам муж принял решение переехать. Вы можете поехать с ним, можете остаться с мамой.
Вам никто не говорит, что нужно бросить маму, Вы сможете приезжать к ней в гости.
Почему Вы пишите "выпнет из дома"? Он выгонял Вас раньше из дома?
25 июл. 2018
Вероника Сентябрьская

В гости не ближний свет. Я никак не смогу уехать без своих родных так далеко, особенно когда у нас такие нестабильные отношения. Было такое, что он просто вынуждал меня уйти. Вот даже сейчас. "Живите у мамы, пока я тут один как король сижу и делаю вид, что занимаюсь продажей квартиры". Хотя её даже нет ни одном сайте по продаже недвижимости...
25 июл. 2018
Хотя её даже нет ни одном сайте по продаже недвижимости...

Что мешает Вам заняться продажей квартиры?

Здравствуйте, Вероника! Вы давно не писали в Вашей теме. Прошу закрыть консультацию, если не осталось вопросов.