КонсультацииОтношения в парах

Как выдержать паузу в отношениях с девушкой?

Сегодня в 05:30
Захар
В отношениях с девушкой 3,5 года, мне 22, ей 23. Жили вместе, все было нормально в целом, без конфликтов (что было плохо). Девушка работает из дома, я хожу на учебу утром, сплю днем, работаю ночью. Около двух месяцев назад девушка начала заниматься волейболом (она всю жизнь им занималась, но пришлось его бросить из-за переезда в другой город). Около 3 недель назад, она завела разговор о том, что мы живем как соседи, и это правда, последний месяц я стал думать, что она меня разлюбила, но молчал. Долго говорили, пришли к выводу, что это из-за того, что я мало беру ответственности в жизни и в целом человек нерешительный, не проявляю инициативу ни в отношениях, ни по дому, нигде. А она просто много молчала и слишком много закрывала на все глаза и не говорила о проблемах, которые ее беспокоят. Это не было обвинением меня в чем-то, к сожалению вышеописанное обо мне правда. В моей голове перещелкнуло и я правда стал брать ответственность за жизнь по мере возможности. И вот через неделю она снова завела разговор, что видит все изменения, что я стараюсь, но она не знает поможет ли это уже, что у нее нет сил строить что-то дальше. Из страха я предложил взять паузу, она в целом согласилась, но сказала, что это считай, что конец, но согласилась. Обдумав это и обсудив все, я пришел к мысли, что пауза вообще не выход и сообщил об этом, она сказала, что уже начала «откалываться» от меня и готовиться к паузе и это процесс необратимый. После этого я еще пару дней с ней обо всем говорил, но все об стенку горох. Это похоже на выгорание наверно. Она часто повторяла, что очень сильно меня любит, но не знает как быть дальше и что делать, потому что то, как мы жили ей не хочется уже сейчас и видит расставание как единственный выход. Про волейбол я сказал потому что он стал триггером для нее того, что жизнь может быть другой и приносить радость, а раньше была серость и она стала задаваться вопросом, что так быть не должно. До конца паузы еще две недели и на 8 марта я прислал ей цветы и приглашение на свидание, на что она отреагировала нехорошо и сказала, что зла на меня, что это неуместно и паузу нужно соблюдать. После этого не общаемся уже 4 дня, сам первый не пишу, никак о себе ей не сообщаю. Договорились, что в паузу будет исключительно small talk формат общения. В эту паузу я действительно занимаюсь своей жизнью, решил проблемы с документами, которые откладывал очень очень давно и это ее беспокоило, ушел с ненавистной работы и ищу другую, в меру возможности занимаюсь спортом. Но меня удручает, что так или иначе все зависит от ее да или нет. Очень тяжело дается пауза, все время думаю о ней, тревожность почти все время, потому что человек мне очень дорог.

Сегодня в 05:43

Захар, здравствуйте! Спасибо, что поделились своей ситуацией.

Подскажите пожалуйста, что хотите получить от общения с психологом? Какой результат будет для вас хорошим?

Условия консультации
1. Бесплатные консультации провожу по переписке, в свободном режиме, не более чем в течении 2х дней.
2. Учитывайте ,что бесплатная консультация не гарантирует глубинную проработку вашего запроса.
3. Устранение и глубокая проработка вашей проблемы возможна только в индивидуальной онлайн работе на платной основе.
4. Записаться и обсудить платные онлайн сессии, можно после текстовой переписки, написав мне в личные сообщения.
5. Буду признательна, если сможете оставить свой отзыв, о нашей работе.
6. Если вы не отвечаете в теме, в течение 12 часов без предупреждения - значит вопрос не актуален, и я закрываю тему.
Сегодня в 05:45
Захар

Хорошим результатом для меня будет объяснение ситуации что вообще происходит, оценить какие вообще есть шансы, могу ли я на это повлиять как-то все и может быть снизить тревожность

Сегодня в 05:52
Захар

Да, стоит сказать еще, что паузу мы взяли на месяц и разъехались на этот месяц

Сегодня в 06:26

Захар, я поняла вас, но обьяснение будет субьективным, вы должны понимать это. Это то как я вижу вашу ситуацию, но конечно же с точки зрения психологии.

В вашей истории я могу выделить нескольких факторов:

1. Режим "соседей". Вы описали ваш график: учеба, сон, работа ночью. Она работает из дома. Физически вы были рядом, но эмоционально — в параллельных мирах. Отношения питаются совместным временем, совместными эмоциями, ощущением "мы". Когда этого нет долгое время, связь истончается.

2. Накопленная усталость девушки. Вы написали важную фразу:

«она просто много молчала и слишком много закрывала на все глаза».

Для нее этот "соседский" режим длился не месяц, а, возможно, гораздо дольше. Она несла на себе груз ответственности за быт, за инициативу, за эмоциональный климат. И она молчала. Это не упрек вам, это факт. Молчание в таких случаях — это способ сохранить мир, но ценой собственных сил. Ресурс у нее иссяк.

3. Триггер волейбола. Это очень важная деталь. Волейбол стал для нее не просто спортом. Он возможно напомнил ей, что мир может быть цветным, а не серым. И этот контраст между яркими эмоциями на площадке и серостью "соседского" существования дома стал невыносимым. Она не сравнивала вас с волейболом, она сравнивала свою жизнь "до" и "сейчас". И поняла, что хочет перемен.

4. То, что произошло у вас в голове после первого разговора — это замечательно. Вы услышали, поняли и начали действовать. Это говорит о вашей зрелости. Но для нее, к сожалению, это сработало как эффект "закрытой двери". Она так долго ждала этих изменений, что когда они начались, у нее уже не осталось сил, чтобы впустить их. Она уже начала эмоционально "отсоединяться", чтобы выжить.

Это защитный механизм психики: если слишком долго терпеть боль, организм начинает "отключать" чувства к источнику боли, даже если источник вдруг перестал быть источником боли.

Сегодня в 06:27

Ситуация сложная, но не безнадежная.

Шансы есть, но они зависят не от ее "да" или "нет", а от того, что произойдет внутри вас и между вами в оставшееся время паузы.

Сейчас она находится в состоянии эмоционального истощения и защиты.

Ее злость, которую вы описали на цветы и приглашение — это не злость на вас лично.

Это злость на ситуацию.

Ваш жест (очень красивый, кстати) она восприняла как давление, как попытку вернуть все "как было", не дав ей времени прийти в себя. Она просила тишины и пространства, а получила напоминание о том, что ее чувства снова в расчет не берут (даже из лучших побуждений).

Сегодня в 06:36

Мои рекомендации для вас, что вы можете сделать сейчас, чтобы снизить тревожность и помочь себе (и отношениям).

Главное сейчас — перестать зависеть от ее "да" или "нет".

Это сложно, но именно это снизит вашу тревожность. Тревога рождается из неизвестности. Если все ваши мысли вращаются вокруг "А что она думает? А что она решит? ", вы будете в состоянии мучительного ожидания.

Я предлагаю вам на эти две недели сменить фокус. Вы начали это делать (документы, работа, спорт) — это самый правильный путь.

1. Постарайтесь соблюдать "цифровую диету" и условие small talk.

Если она пишет первой по какому-то бытовому вопросу, отвечайте спокойно и доброжелательно, но коротко. Не начинайте разговоры об отношениях. Дайте ей это пространство, которое она просила. Каждый раз, когда вам хочется ей написать "как ты? ", спросите себя: "Это для нее или для меня? " Если для вас (чтобы успокоить тревогу) — не пишите.

2. Вы уже начали решать проблемы с документами и работой. Продолжайте. Задайте себе вопрос: "Кем я хочу быть в этих отношениях, если они возобновятся? " Не "что сделать, чтобы она вернулась", а "каким человеком я хочу быть". Ответственность, инициатива — это не просто "дела", это состояние.

Если позволите я могу предложить вам технику работы с тревогой.

-Когда вас накрывает тревога и мысли о ней, делайте простое упражнение "Здесь и сейчас":

-Осмотритесь вокруг. Назовите про себя 5 вещей, которые вы видите (стул, облако, чашка).

-Назовите 4 вещи, которые вы можете потрогать (ткань дивана, клавиатура, кружка с чаем).

-Назовите 3 звука, которые слышите (шум за окном, дыхание, гул холодильника).

-Назовите 2 запаха.

-Назовите 1 вкус.

Это возвращает мозг из пугающего будущего ("что, если она не вернется? ") в здесь и сейчас.

3. Думаю, что вам нужно подготовиться к разговору. Через две недели вы встретитесь (или созвонитесь). Ваша цель — не уговорить, а поделиться. Расскажите ей о своих изменениях не как о "посмотри, я стараюсь ради тебя", а как о том, что вы сделали для себя.

Поделитесь с ней, что вы поняли про себя и про ваши отношения за это время.

Спросите ее, как прошла эта пауза для нее, что она чувствует.

Будьте готовы услышать любой ответ. Даже если она скажет, что хочет расстаться, это будет честный ответ, который даст вам обоим свободу двигаться дальше — либо вместе, но уже по-новому, либо порознь.

Возможно, вы сможете применить для себя что то из того что я вам написала.

Сегодня в 06:37

В любом случае, вы уже сделали огромные шаги: признали свою часть ответственности (это очень взрослый поступок), начали менять реальные вещи в своей жизни.

Если у вас остались вопросы, я конечно же постараюсь на них ответить?

Сегодня в 06:41
Захар

Она говорила, что волейбол стал не просто триггером, а именно что до него она считала, что все нормально, то есть недовольство она получается не копила (или закрывала глаза), а после него, это все как лавиной грубо говоря обвалилось. Во всей ситуации не только моя вина конечно, в целом мы оба мало инициировали времяпрепровождение друг с другом, и если проводили, то вместе с друзьями.

Стоит добавить, что она как бы существовала в вакууме меня, так как переехав в мой город она не успела обзавестись как таковыми друзьями даже и все мои друзья - ее, подружку с которой они общаются раз в полгода в счет не беру.

Почему я не вижу надежды: дело в том, что она человек достаточно негативного мышления. Пока чего-то нет, она на это и не рассчитывает, ее цитата «не буду очаровываться, чтобы не разочароваться» и очень боюсь, что тут будет точно так же. Плюс для нее это очень серьезный шаг, потому что так или иначе она остается без жилья в нашем городе и придется переезжать в свой родной. Я ценю эту ее честность, ведь она просто могла молчать и жить дальше, деля аренду пополам.

Я хочу спросить, каковы могут быть мои действия? Я если честно не представляю как должен будет выглядеть диалог после паузы: мне ведь не будет никакого смысла рассказывать о своих изменениях и то, как бы хотел заново выстроить отношения, если она решила, что готова только к расставанию. Убеждать и что-то доказывать будет глупо, а для манипуляций я слишком ее уважаю и люблю. Не знаю, может быть постараться прийти к какому-то промежуточному решению, вроде оставить просто свидания и общение, не съезжаясь.

Опять же, если она скажет нет, то как будто и дальнейший диалог продолжать нет смысла

Спасибо за рекомендации!

Сегодня в 06:43
Захар

Ну и конечно никакие разговоры об отношениях я не затеваю, это давление на нее мне тоже ни к чему

Сегодня в 06:49
Захар

Добавлю ее слова о том, что она любит меня и очень сильно, но это та любовь, которая есть в отношениях и она просто есть, а не та, на которой строят, все чаще думаю об этой фразе.

И еще, когда я сделал этот жест с букетом, наш диалог завершился тем, что я сказал, что никаких отношений я выяснять не собирался, просто хотел хорошо с ней провести время, на что она ответила: Да дело не в том, что я боюсь выяснения отношений. Я этого не боюсь. Мы объективно ни к чему новому точно не придём. Дело в том, что не должно быть этого. Вот и всё. Поэтому я против.

Сегодня в 06:56

Захар, понимаю ваши эмоции и переживания.

Это очень важный нюанс. Это не значит, что проблем не было. Это значит, что у нее не было точки опоры вне вас, чтобы их осознать. Она жила в вакууме, где вы и ваши друзья были единственной реальностью. В такой замкнутой системе "все нормально" — это просто способ выживания, потому что сравнивать не с чем и жаловаться некому. Волейбол стал этой точкой опоры. Он дал ей ДРУГУЮ реальность, другие эмоции, другой круг общения. И когда у нее появился этот "внешний взгляд", она увидела ситуацию изнутри.

То, что вы описываете

Не буду очаровываться, чтобы не разочароваться

Это классическая защита человека, который, возможно, в прошлом получил травмирующий опыт потерь или разочарований. Для нее этот механизм — способ сохранить себя. Сейчас этот механизм включился на полную мощность. Она уже "отцепилась" эмоционально, чтобы не было слишком больно, если все рухнет. Она готовит себя к худшему сценарию.

То, что она рассматривает вариант уехать в родной город, остаться без жилья — это не просто слова. Это показатель того, насколько ей сейчас страшно и больно оставаться в ситуации неопределенности. Она готова потерять физический комфорт (совместную аренду) ради душевного покоя. И вы абсолютно правы, ценя ее честность. Она могла бы пользоваться удобствами и молчать, но она выбрала правду. Это говорит о ее высоких моральных качествах и о том, что она вас действительно уважает настолько, что не хочет обманывать.

Сегодня в 07:02
Захар

Я предлагал пойти к семейному психологу, но она отказалась, сказав, что это вскроет ее травмы и раны и сделает только хуже.

В общем, не знаю как быть, ведь на эту девушку у меня были очень серьезные планы и я очень хочу сохранить ее. Я и сам не рад вернуться в прошлые отношения, но хочу построить новые в другом формате

Сегодня в 07:07

Вы задали несколько вопросов, но главный из них:

"Как вести диалог, если она уже решила, что готова только к расставанию, и как не скатиться в убеждения или манипуляции? ".

Как мне кажется, что ответ на него не в том, чтобы "переубедить" или "надавить". А в том, чтобы предложить новый выбор, не отрицая ее права на старое решение.

Ваш страх, что ее негативное мышление заставит ее отказаться от будущего, не глядя, обоснован. Но именно поэтому ваша тактика должна быть не "доказывающей", а "предлагающей".

1: Вам нужно постараться перестать мыслить категориями "да" или "нет"

Это самое важное. Сейчас расставание для нее, единственный понятный выход из боли. Она не видит промежуточных вариантов, потому что устала.

Ваша задача тут— не заставить ее сказать "да", а расширить для нее (и для себя) поле возможных решений.

Диалог после паузы должен быть не о том, "восстанавливаем мы отношения или расстаемся", а о том, "в каком качестве мы можем быть друг для друга сейчас, чтобы нам обоим было хорошо и безопасно".

Вы сами подошли к этой идее, когда написали про

Не знаю, может быть постараться прийти к какому-то промежуточному решению, вроде оставить просто свидания и общение, не съезжаясь.

Представьте, что вы встретились.

Как можно построить разговор, конечно же примерно))):

1. Начните с себя и с благодарности.

"Спасибо тебе за эту паузу и за твою честность. За эти недели я многое понял про себя и про нас. Я очень ценю, что ты не стала делать вид, что все хорошо, и не побоялась сказать правду, даже рискуя остаться без жилья. Я очень ценю это.

2. Поделитесь своими изменениями (коротко, по делу).

"Я тоже не просто так время провел. Я разобрался с документами, ушел с работы, ищу новую. Начал чувствовать себя иначе — более взрослым, что ли. И понял, что хочу строить свою жизнь не как придется, а осознанно. И мне бы очень хотелось, чтобы ты была частью моей жизни, но я понимаю, как тебе было плохо и одиноко. "

3. Главное в разговоре: Признайте ее право на любой выбор и предложите альтернативу.

"Я не буду тебя уговаривать вернуться к тому, как было. Я сам не хочу возвращаться в то как было. Я понимаю, если ты скажешь, что нам нужно расстаться. Я приму это, как бы больно ни было, потому что твое спокойствие для меня важнее.

НО. Если ты сама не готова поставить точку прямо сейчас, если в тебе есть хоть капля сомнения или чувств ко мне, может быть, нам не нужно бросаться в крайности? Я не предлагаю снова съезжаться и делать вид, что все ок. Я предлагаю другой формат. Давай просто встречаться, ходить на свидания, узнавать друг друга заново. Без быта, без обязательств, без давления. Как два человека, которые друг другу дороги, но которые хотят построить что-то новое, а не чинить старое. Как тебе такая идея? "

Вы не говорите: "Вернись, я все исправлю". Вы говорите: "Я понимаю твою боль, я изменился, и я предлагаю нам попробовать построить нечто совершенно новое, с чистого листа, на тех условиях, которые будут комфортны нам обоим".

Сегодня в 07:11

Если она скажет твердое "нет" после предложения выше, (понимаю ваш страх этого ответа) это будет означать, что она действительно приняла решение, что боль от прошлого перевешивает надежду на будущее. И это ее право.

В этом случае ваша задача — принять это с достоинством.

Не нужно продолжать диалог, убеждать, ждать. Нужно сказать: "Хорошо. Мне очень жаль, я потеряю дорогого мне человека. Но я уважаю твое решение. Спасибо тебе за все. Если захочешь просто по-человечески пообщаться когда-нибудь — я открыт. Береги себя".

После этих слов вы разворачиваетесь и уходите в свою новую жизнь. Да, с болью. Но с чистой совестью и с чувством собственного достоинства. Вы сделали все, что могли, честно и с любовью, не унижаясь и не манипулируя.

Ваша тревога сейчас — это страх потерять контроль и зависимость от ее решения. Чтобы снизить его, делайте то, что уже начали, но вам важно понимать, что:

Вы строите свою новую жизнь НЕ ДЛЯ НЕЕ, а ДЛЯ СЕБЯ.

Да, расставание вас подтолкнуло. Но все, что вы делаете сейчас (спорт, документы, новая работа) — это ваш фундамент.

И чем бы все не закончилось, этот фундамент останется с вами.

Вы в любом случае станете более уверенным, самостоятельным человеком. Это ваша новая идентичность. И когда вы почувствуете это внутри себя, ваш страх перед ее "нет" исчезнет, потому что вы будете понимать, что вы справитесь.

Сегодня в 07:20
Захар

Как во время разговора понять, что она уже решила расстаться и как это отличить от защиты и ей нужно больше времени? И как реагировать, если она скажет, что ей нужно еще время?

Сегодня в 08:51

Захар, ваши вопросы понятны.

Но достоверные ответы, знаете только вы и она. То что я вам предлагаю, это всего лишь мои догадки и предположения.

Самое важное, как мне кажется, это фокус на себе.

О чем бы вы ни говорили, какой бы ответ ни получили, задайте себе в конце разговора вопрос:

"Чего хочу Я? "

Не "как мне ее вернуть", не "как мне ей понравиться", а "чего я хочу на самом деле? ".

-Хочу ли я женщину, которая будет постоянно сомневаться во мне и в нас?

-Хочу ли я отношений, где мне придется годами доказывать, что я достоин?

-Или я хочу быть с тем человеком, который выбирает меня осознанно и добровольно, даже если для этого нужно пройти через боль расставания и заново учиться доверять?

Поймите, ваша ценность не зависит от ее решения.

Если она уйдет вы будете страдать, после расставания так всегда, и это нормально, но вы станете сильнее.

Если она останется, но будет "дозировать" себя в отношениях — вы рискуете снова оказаться в позиции "соседа", только теперь еще и с чувством вины.

Ваша задача в этом разговоре — выйти из позиции "просящего" и встать в позицию "предлагающего".

Вы предлагаете себя нового, свою новую жизнь, свою новую зрелость.

Вы не умоляете ее взять этот подарок. Вы просто ставите его перед ней и уже ей решать взять его или отказаться. Ну а вам придется дальше жить с е

Этим ее выбором.

Сегодня в 09:54
Захар

Спасибо большое!

Сегодня в 13:49

Надеюсь, что смогла вам хоть немного помочь в вашем вопросе? )