КонсультацииАпатия. Депрессия

Разучился жить. В депрессии, длительное время без работы, практически в полной изоляции дома

25 июл. 2018
Александр76
Здравствуйте. Александр, 41 год, холост, системный администратор.

Я в глубочайшей депрессии, длительное время без работы, практически в полной изоляции дома. Я разучился говорить, в голове такое впечатление нет мыслей вообще никаких, тем более тех чтобы можно было открыть рот и поделиться с кем-то. Памяти нет совсем, я ничего не помню, запомнить что-либо не могу, только какие-то обрывки старых воспоминаний иногда всплывают в голове. Удовольствия и радости не получаю ни от чего, правда я ничем и не занят. День за днем тянутся как кошмар, я не умею жить, не знаю чем занять время.

Учиться чему-то мешает отсутствие памяти. Общаться не могу, нечем поделиться, такое ощущение что в голове нет совсем ничего, что вовсе и не жил, никакого опыта и знаний, мир сжался до всех этих проблем и другого ничего нет. Планов нет, перспективы нет, просто день за днем медленно ползет время, что делать с жизнью не знаю, сейчас она является мучением от безделья, а еще много лет впереди, она не радость, а бремя. Просвета не вижу никакого. Помогите, пожалуйста, что мне делать?

25 июл. 2018
Александр76, Александр, здравствуйте!
Как давно Вы пребываете в том состоянии, которое описываете?
С какого времени отмечаете у себя нарушение памяти?
Советую прочитать депрессия у мужчин
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
25 июл. 2018
Александр76
Здравствуйте.
Несколько лет, хотя всю жизнь был пассивен, это результат, плыл по течению, когда потерял работу что-то окончательно надломилось, стало некуда ходить если хотите. То есть жить не умею действительно, ведь работа это только часть, необходимость зарабатывать на жизнь, а оказалось что другой жизни-то и нет. С памятью всегда было не очень, в школе как-то учился, в институте, потом мозг размяк. За последние 4 года без работы видимо окончательно деградировали функции мозга, связанные с памятью и мыслительной деятельностью.
Чего жду не знаю, совета, спасательную веревку, за которую можно было бы уцепиться чтобы выбраться из моего положения. Это тяжелейший труд, но нужно хотя бы направление, сам внутри себя я не могу его найти.

Пожалуйста, ответьте кто-нибудь, я на грани
28 июл. 2018
Александр76, здравствуйте!
Скажите, что такое неприятное вы так усердно пытаетесь забыть?
28 июл. 2018
Александр76
Здравствуйте. Ничего, я хочу помнить а не забыть, но памяти как будто вовсе нет
28 июл. 2018
Расскажите, что было до депрессии? Работа? Увлечения? Отношения? И т. д.
28 июл. 2018
Александр76
Работа, жизнь день за днем, без планов, без завтрашнего дня. Увлечений никогда не было, отношения давно переросли в странную стадию. Но такого ужаса раньше не было, сейчас - полнейшая безысходность.
28 июл. 2018
Можете подробнее по пунктам? Какая работа? Что с отношениями? Чем вам нравится заниматься?
28 июл. 2018
Александр76
Работа системный администратор. Особых успехов не достиг, до такой степени что не знаю кем пытаться работать теперь. Во многом тоже из-за памяти, лени, проблем с вниманием. Работа связана с сидением за компьютером. С отношениями беда, я все время молчу, мне не о чем открыть рот, как это ни удивительно. Разговаривать разучился совсем. То есть буквально - я молчу вообще всегда. Мало кто такое выдержит. Молчаливы партнер по чему? Не знаю. Поэтому и говорю отношения странные, долго они не протянут, если ничего не изменить. Про чем нравится заниматься вопрос самый трудный - я не знаю уже, такое ощущение что ничем, такое ощущение что я умер как человек. Впрочем, я ничем не занят, возможно есть какие-то занятия, которые смогли бы увлечь, но мне ничего не приходит в голову. Бездельник, так можно сказать. Если бы были занятия или увлечения, не вопил бы сейчас о помощи, как-то жил бы.
28 июл. 2018
Александр76, расскажите, пожалуйста, почему именно сис-админ?
У вас и образование соответствующее?
Чем вам нравилось заниматься в детстве?
Сейчас отношения есть? Совместное проживание?
28 июл. 2018
Александр76
В детстве нравилось сидеть за компьютером, играть в игрушки. Отсюда и работа. По образованию нет, менеджер, но по специальности никогда не работал. Я ничего не помню из того, чему учился, вообще ничего. Отношения есть как описал, удивительно терпеливая подруга, но всякому терпению есть предел. Если я не начну говорить, не знаю на сколько ее хватит.
28 июл. 2018
Александр76, действительно, по первым нескольким сообщениям, констатирую, что вам необычайно сложно что-то выразить, в буквальном смысле - тянуть клещами. Вы можете выразить только общую картину. Выражаясь компьютерным языком: бегло оглядев комп, сказать: наверное блок питания надо поменять. Действительно ли? Может, надо все же открыть боковины и посмотреть, что случилось? Если вы готовы, то неоходимо именно это - заглянуть внутрь себя и "вспомнить все".

Понимаю, вашей спутнице важно внимание, которое, с одной стороны, вы можете дать, с другой - не знаете как.

Трудность также состоит в том, что дистанционно определить истинную проблему весьма не просто.

Глобальная компьютеризация перевернула мир. В буквальном смысле, исчезли десятки профессий. Изначально компьютер задумывался как оборудование для вычислительных операций. Много позже компьютер стал больше игрой, чем вычислительной машиной. Соглашусь, в играх реализованы самые смелые фантазии, практически, сказка стала былью. Этот момент, вероятно, и стал ключевым: в компьютере можно спрятаться от реальности. Проще погрузиться в сказку, в которой человек сам может поменять что хочет (т. н.Режим Бога) нажатием пары кнопок, чем прикладывать усилия в реальности.

В этой связи у меня пока одна версия: вы дошли до той точки, когда можно сказать "наигрался" и увидел пустоту.
28 июл. 2018
Александр76
Вопрос заключается в том, что делать теперь. Когда нет ресурсов, непонятно как и что менять, что делать с памятью, безобразной физической формой, замкнутостью и зацикленностью.
28 июл. 2018
Начинать движение, постепенно, пошагово заново познавать мир.

Физическая форма поправляется физической нагрузкой. Возможно, вам будет легче, если будете посещать спортзал, конкретно - групповые занятия, предварительно взяв индивидуальное занятие с тренером.

Ресурсы есть, как бы странно это ни казалось. Просто они спят.

Замкнутость характерна для половины человечества. Долгое время пребывая в определенном комфорте, вы общались с машиной. Компьютер - запрограммированный робот, он эмоции не показывает. Вы сможете раскрыться постепенно, шаг за шагом реалищуя потребности. Некоторые из них вы уде обозначили :) По мере реализации уже обозначенных, будете встречаться с новыми или хорошо забытыми старыми.

И попрошу вас раскрыть понятие зацикленности: что вы имеете в виду?
28 июл. 2018
Александр76
Под зацикленностью я имею в виду буквально зацикленность на описанных проблемах, кроме них такое ощущение в голове ничего нет и не поступает, не воспринисается новая информация, повторюсь, как будто не работают, отмерли познавательные функции. Как будто разум заперт в пустой клетке наедине с проблемами, новой информации туда доступ закрыт.
Отсюда заново познавать мир и начинать движение, как вы пишете, представляется проблемой, поскольку познавательные функции не работают, и паяти нет, чтобы запоминать новую информацию.
28 июл. 2018
Александр, переводя на компьютерный язык, вы имеете ввиду недостаточность оперативной памяти? Вроде того, что современный мир имеет в стандарте Гб, а у вас Мб?
28 июл. 2018
Александр76
Если хотите, так, только не Мб, а Кб скорее
28 июл. 2018
Отсюда заново познавать мир и начинать движение, как вы пишете, представляется проблемой, поскольку познавательные функции не работают, и паяти нет, чтобы запоминать новую информацию

Предполагаю, что скорее всего тут поселился страх. Ввиду продолжительного времяпровождения с компьютером стало казаться, что ничего не работает, потому что для общения с компьютером много и не надо. Ему ведь не нужны ваши эмоции, а только реакции в виде нажатия кнопок.

Вероятно, вы чувствуете себя большим ребенком, который может ходить, но кажется будто нужно заново учиться и ничего не получится, страшно сделать шаг и... Стыдно.
28 июл. 2018
Александр76
Про большого ребенка согласен, про стыд непонятно, нет. Мне не до стыда, положение настолько отчаянное. Необходимы сррчные и радикальные перемены. Мне нужны советы. И что делать с памятью, как ее тренировать или что делать чтобы я смог запоминать, воспринимать, усваивать информацию?
28 июл. 2018
Александр, как я уже говорил, дистанционно определить истинную причину затруднительно. Я вижу в ваших утверждениях защитную функцию, которая оберегает вас от чего-то неприятного, поэтому что бы ни происходило - "я ничего не помню". Если найти это неприятное, вероятно, окажется, проблема не с памятью, а чем-то другим, чего пока я еще не знаю.

Если же проблема действительно с памятью, то тут необходимо обратиться к психологу очно, пройти тесты, которые определят, что именно не в порядке.

Эмоциональную сферу можно проработать в беседе онлайн. Подозрения на проблемы с памятью - у специалиста.
28 июл. 2018
Александр76
Проблемы с памятью - я запомнить ничего не могу. И разве это в компетенциях психологов? Ну тесты - тестами, а что делать-то мне с ней?