КонсультацииЛичностные проблемы
Как сообщить коллегам и начальнику, что я хочу уволиться?
Анна, здравствуйте! Я не вижу здесь ничего странного, если Вас не устраивают условия, терпеть - не всегда лучший выход. Прочитайте, пожалуйста, условия консультации, напишите, что Вам больше подходит.
Подскажите, пожалуйста, почему Вы боитесь говорить коллегам и боссу о своем уходе? На Вас рассчитывал, что Вы имеете в виду с учетом того, что Вы проработали только 2 недели?
Здравствуйте, Юлия! Спасибо, что приняли запрос. Думаю, проблема тут не серьезная, так что можно и в текстовом формате. Боюсь, потому, что боюсь реакции, наверное. Что они удивятся, расстроятся, что я спровоцирую негативные эмоции у других людей, вполне себе хороших
Хорошо, Анна! Подскажите, пожалуйста, как часто Вы берете на себя ответственность за реакции других людей? Бывает ли у Вас, что Вы чего-то не говорите и не делаете в других случаях, в других местах и с другими людьми?
Даа, такое бывает. Как с чужими, так и с близкими. Да и в целом я не очень социальная, мне трудновато общаться, особенно с малознакомыми людьми. К тому же, рассказать о таком решении —это не дорогу спросить.
Анна, я понимаю, как Вам тогда не просто, вижу у Вас повторяющееся поведение, а случай с увольнением - это один из примеров.
Давайте представим с Вами - Вы сказали, что приняли решение уволиться - как они отреагируют, на Ваш взгляд? И коллеги, и босс. И что подумаете тогда Вы? Тот факт, что Вы приняли решение уволиться с учетом того, что Вас что-то не устраивает уже говорит о том, что Вы понимаете, чего хотите. Осталось научиться об этом спокойно сообщать)
Да, я здесь. Сегодня каждый час меняется настроение, от «все, 100% иду говорить об увольнении», до «а может и остаться? Сейчас кризис, работы нет, это лучше, чем ничего. И не все же плохо, тут коллектив хороший», но последнее вызвано скорее нежеланием говорить о своём решении. Что касается того, как, по моему мнению они отреагируют… удивятся? Не поймут? Расстроятся? И я при этом буду чувствовать себя неудобной, странной (что через 2 недели ухожу, никто ж так не делает).
Анна, да, у Вас так и будет пока что настроение меняться как раз по причине того, что Вы переживаете из-за их реакций. Что для Вас важнее сейчас - Ваше решение или быть удобной для других? Почему Вы решили, что они удивятся, расстроятся, не пойдут и тд, на чем основаны Ваши суждения?
Да, мне важнее моё решение. И я уже поговорила с начальником. Отреагировал спокойно, не сказать бы, что удивился, начал предлагать варианты того, что они могут изменить в этой ситуации. В общем реакция была не той, что я предполагала. Тем не менее ощутила небольшой укол вины, так как они реально хорошие люди, предлагают варианты, а я хочу просто уйти. Но тут реально есть причины. Понятное дело, ситуация решена не до конца, но самый страшный разговор позади
Я Вас поздравляю, Вы молодец! Вот видите, наши ожидания не всегда совпадают с тем, что будет) Они предлагают варианты, но чем Вы плохи, когда отказываетесь? Вы ведёте себя воспитанно и по совести.
Что ещё думаете? )
Спасибо большое! Думаю, что все будет хорошо, надеюсь эта ситуация моих неугомонных тараканов в голове чему-то научила) Спасибо Вам за поддержку и вопросы
Спасибо Вам! Если Вы захотите подробнее разобраться с вопросом Ваших реакций, чтобы Вам стало комфортнее и спокойнее в разных жизненных ситуациях, обращайтесь, пожалуйста! По возможности напишите отзыв, пожалуйста)
Я тогда эту консультацию закрываю. Хорошего Вам дня! 🌹