КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Проблемы в работе
Елена, доброе утро. Вы прошли огромный путь: два высших образования, руководящие должности, множество достижений….
Уточните пожалуйста, как долго вы работаете на этой должности, в этом коллективе, с этим руководителем:
Сейчас чувствую профессиональное выгорание и плюс к этому, обесценивание меня, как сотрудника, со стороны вышестоящего руководства.
? В какой момент заметили обесценивание со стороны руководства? Какое время вы уже в состоянии профессионального выгорания?
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
В данной компании работаю с 2021 года. Профессиональное выгорание началось примерно 2 года назад. Скорее всего, из за того, что нет ни личностного, ни профессионального роста. Я человек активный, а погружена в выполнение рутины задач. Инициатива не приветствуется.
Обесценивание происходит на протяжении всего времени. Когда не было сил терпеть, писала заявления на увольнение (3 шт). Руководитель уговаривал остаться на работе при личной беседе, на некоторое время затихал, а потом повторялось все то же самое.
Елена, не мало времени вы посвятили этой компании - 5 лет…, все это время вы терпите:
В настоящее время ваше терпение на исходе и уже два года такого состояния:
Профессиональное выгорание началось примерно 2 года назад.
, это большая нагрузка на нервную систему…. Опишите пожалуйста, какие симптомы этого состояния замечаете у себя.
Вы как-будто обездвижены:
Нет ни личностного, ни профессионального роста.
, при вашей активной жизненной позиции:
Я человек активный, а погружена в выполнение рутины задач. Инициатива не приветствуется.
, быть «винтиком» в рамках жесткого контроля и при запрете любой инициативы…. Скажите пожалуйста, такое состояние вы испытываете только на работе или и в повседневной жизни происходит что-то подобное?
Нет, в повседневной жизни все хорошо. Люблю путешествовать, посещаю театры, занимаюсь творчеством, гуляю с любимой собакой. С родными и друзьями замечательные отношения. Пишу сценарии к домашним праздникам и провожу их с удовольствием.
Елена, ответьте пожалуйста на эту часть моего сообщения:
«В настоящее время ваше терпение на исходе и уже два года такого состояния:
, это большая нагрузка на нервную систему…. Опишите пожалуйста, какие симптомы этого состояния замечаете у себя»
Елена, правильно я поняла, что дома (вне работы) вы полноценно отдыхаете от работы:
В повседневной жизни все хорошо. Люблю путешествовать, посещаю театры, занимаюсь творчеством, гуляю с любимой собакой. С родными и друзьями замечательные отношения. Пишу сценарии к домашним праздникам и провожу их с удовольствием.
И после выходных приходите на работу отдохнувшая, полная сил и энергии, но на рабочем месте появляются симптомы выгорания?
Именно так. На работе сразу появляется чувство усталости, даже после длительных выходных. Если раньше " горела" работой, переживала, стараясь сделать все как можно лучше, то сейчас полная апатия.
Елена, давайте немного исследуем это ваше состояние на работе:
На работе сразу появляется чувство усталости, даже после длительных выходных. Если раньше " горела" работой, переживала, стараясь сделать все как можно лучше, то сейчас полная апатия.
Опишите пожалуйста, как это происходит: в каких ситуациях замечаете появление усталости, какие мысли появляются в такие моменты, какие ощущения в теле чувствуете, какие эмоции испытываете, что в этот момент хочется сделать и что делаете. Когда полная апатия меняется на хорошее и построение: сразу после окончания рабочего дня или когда переступаете порог дома?
Появление усталости проявляется утром, во время ежедневной планерки, во время которой говорит лишь один директор, который считает, что важно только его мнение. Он так и говорит: " Вы будете делать только то, что я скажу". Наше мнение не учитывается. А если все же получается, что он был не прав и нужно было поступить по другому, то обвиняет нас, сотрудников, что мы ничего не поняли и сделали не так, как надо было. Апатия исчезает, когда выхожу с работы, потому что знаю, что дома меня ждут интересные дела.
Елена, вы описали ситуацию, которая повторяется ежедневно на работе:
Появление усталости проявляется утром, во время ежедневной планерки, во время которой говорит лишь один директор, который считает, что важно только его мнение. Он так и говорит: " Вы будете делать только то, что я скажу". Наше мнение не учитывается. А если все же получается, что он был не прав и нужно было поступить по другому, то обвиняет нас, сотрудников, что мы ничего не поняли и сделали не так, как надо было.
Сейчас нам надо идентифицировать ваши эмоции/чувства, ощущения в теле и поведенческие реакции по следующей схеме:
- Ваши мысли:
Какие мысли появляются в такие моменты
- Ваши эмоции
Какие эмоции испытываете
- Ваши ощущения в теле:
Какие ощущения в теле чувствуете,
- Ваши поведенческие реакции:
Что в этот момент хочется сделать и что делаете на самом деле.