КонсультацииЛичностные проблемы

Выгораю на работе, начальство меня обесценивает. Что делать в такой ситуации?

19 мар. 2026
Елена
Мне 56 лет. Многого вы жизни добилась самостоятельно, получила 2 высших образования, работала на руководящих должностях. Сейчас чувствую профессиональное выгорание и плюс к этому, обесценивание меня, как сотрудника, со стороны вышестоящего руководства.

19 мар. 2026

Елена, доброе утро. Вы прошли огромный путь: два высших образования, руководящие должности, множество достижений….

Уточните пожалуйста, как долго вы работаете на этой должности, в этом коллективе, с этим руководителем:

Сейчас чувствую профессиональное выгорание и плюс к этому, обесценивание меня, как сотрудника, со стороны вышестоящего руководства.

? В какой момент заметили обесценивание со стороны руководства? Какое время вы уже в состоянии профессионального выгорания?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проводится в открытом режиме и доступна для прочтения всем пользователям интернета. Если вы хотите ограничить доступ к прочтению консультации пользователями сайта, можете воспользоваться платной опцией «скрыть консультацию»;
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
19 мар. 2026
Елена

В данной компании работаю с 2021 года. Профессиональное выгорание началось примерно 2 года назад. Скорее всего, из за того, что нет ни личностного, ни профессионального роста. Я человек активный, а погружена в выполнение рутины задач. Инициатива не приветствуется.

19 мар. 2026
Елена

Обесценивание происходит на протяжении всего времени. Когда не было сил терпеть, писала заявления на увольнение (3 шт). Руководитель уговаривал остаться на работе при личной беседе, на некоторое время затихал, а потом повторялось все то же самое.

19 мар. 2026

Елена, не мало времени вы посвятили этой компании - 5 лет…, все это время вы терпите:

В настоящее время ваше терпение на исходе и уже два года такого состояния:

Профессиональное выгорание началось примерно 2 года назад.

, это большая нагрузка на нервную систему…. Опишите пожалуйста, какие симптомы этого состояния замечаете у себя.

Вы как-будто обездвижены:

Нет ни личностного, ни профессионального роста.

, при вашей активной жизненной позиции:

Я человек активный, а погружена в выполнение рутины задач. Инициатива не приветствуется.

, быть «винтиком» в рамках жесткого контроля и при запрете любой инициативы…. Скажите пожалуйста, такое состояние вы испытываете только на работе или и в повседневной жизни происходит что-то подобное?

19 мар. 2026
Елена

Нет, в повседневной жизни все хорошо. Люблю путешествовать, посещаю театры, занимаюсь творчеством, гуляю с любимой собакой. С родными и друзьями замечательные отношения. Пишу сценарии к домашним праздникам и провожу их с удовольствием.

19 мар. 2026

Елена, ответьте пожалуйста на эту часть моего сообщения:

«В настоящее время ваше терпение на исходе и уже два года такого состояния:

, это большая нагрузка на нервную систему…. Опишите пожалуйста, какие симптомы этого состояния замечаете у себя»

Елена, правильно я поняла, что дома (вне работы) вы полноценно отдыхаете от работы:

В повседневной жизни все хорошо. Люблю путешествовать, посещаю театры, занимаюсь творчеством, гуляю с любимой собакой. С родными и друзьями замечательные отношения. Пишу сценарии к домашним праздникам и провожу их с удовольствием.

И после выходных приходите на работу отдохнувшая, полная сил и энергии, но на рабочем месте появляются симптомы выгорания?

19 мар. 2026
Елена

Именно так. На работе сразу появляется чувство усталости, даже после длительных выходных. Если раньше " горела" работой, переживала, стараясь сделать все как можно лучше, то сейчас полная апатия.

19 мар. 2026

Елена, давайте немного исследуем это ваше состояние на работе:

На работе сразу появляется чувство усталости, даже после длительных выходных. Если раньше " горела" работой, переживала, стараясь сделать все как можно лучше, то сейчас полная апатия.

Опишите пожалуйста, как это происходит: в каких ситуациях замечаете появление усталости, какие мысли появляются в такие моменты, какие ощущения в теле чувствуете, какие эмоции испытываете, что в этот момент хочется сделать и что делаете. Когда полная апатия меняется на хорошее и построение: сразу после окончания рабочего дня или когда переступаете порог дома?

19 мар. 2026
Елена

Появление усталости проявляется утром, во время ежедневной планерки, во время которой говорит лишь один директор, который считает, что важно только его мнение. Он так и говорит: " Вы будете делать только то, что я скажу". Наше мнение не учитывается. А если все же получается, что он был не прав и нужно было поступить по другому, то обвиняет нас, сотрудников, что мы ничего не поняли и сделали не так, как надо было. Апатия исчезает, когда выхожу с работы, потому что знаю, что дома меня ждут интересные дела.

19 мар. 2026

Елена, вы описали ситуацию, которая повторяется ежедневно на работе:

Появление усталости проявляется утром, во время ежедневной планерки, во время которой говорит лишь один директор, который считает, что важно только его мнение. Он так и говорит: " Вы будете делать только то, что я скажу". Наше мнение не учитывается. А если все же получается, что он был не прав и нужно было поступить по другому, то обвиняет нас, сотрудников, что мы ничего не поняли и сделали не так, как надо было.

Сейчас нам надо идентифицировать ваши эмоции/чувства, ощущения в теле и поведенческие реакции по следующей схеме:

  • Ваши мысли:
Какие мысли появляются в такие моменты
  • Ваши эмоции
Какие эмоции испытываете
  • Ваши ощущения в теле:
Какие ощущения в теле чувствуете,
  • Ваши поведенческие реакции:
Что в этот момент хочется сделать и что делаете на самом деле.
20 мар. 2026
Елена

Единственная мысль, которая появляется в этот момент: " Как же все надоело". Эмоции: обида, злость переходящий в безразличие к происходящему. Ощущения в теле: сжатость, затруднение дыхания. Поведенческая реакция: 1. Либо начинаю " огрызаться". 2. Либо молчу, рисуя в блокноте хаотично фигуры.

20 мар. 2026

Елена, доброе утро. Похоже вам все надоело на этом месте работы, не эти ежедневные планетки и выступления руководителя на них:

Единственная мысль, которая появляется в этот момент: " Как же все надоело".

Я пока могу только предположить, что испытываемый ваши эмоции: обида - неоправданные ожидания, столько лет работы и нет того признания, которое я жду; злость - сигнал нарушения ваших границ, когда хочется ответить и отстоять себя:

Обида, злость переходящий в безразличие к происходящему.

, так как не всегда есть возможность выразить свои эмоции, приходится их подавлять/прятать от окружающих, что и выражается безразличием. Иногда все-таки вы не выдерживаете этого внутреннего напряжения:

Ощущения в теле: сжатость, затруднение дыхания

, реагируете бурно:

Начинаю " огрызаться"

, когда понимаете бесперспективность перепалки - на бумагу выносите свои эмоции и ощущения:

Молчу, рисуя в блокноте хаотично фигуры.

Это все в комплексе приводит к напряжению нервной системы и, как следствие, весь оставшийся рабочий день вы чувствуете усталость и апатию. Поправьте меня пожалуйста, если я в чем-то ошиблась.

20 мар. 2026
Елена

Добрый день! Вы абсолютно правы. Понимаю, что единственно правильный выход из положения- это смена работы. Но, учитывая свой возраст и город, в котором я проживаю, это не так просто сделать. Задумываюсь о смене сферы деятельности, но пока не знаю, по какому пути направить себя.

20 мар. 2026

Елена, на текущий момент ваше эмоциональное состояние достаточно не стабильно именно когда вы находитесь на работе, но выйдя оттуда вы быстро переключаетесь:

Апатия исчезает, когда выхожу с работы, потому что знаю, что дома меня ждут интересные дела.

- как-будто сбрасываете с себя темный и тяжелый плащ-дождевик и купаетесь в лучах солнца в легком летнем сарафане…. Такая метафора появилась у меня в голове…. Это так или вы как-то по-другому хотите описать свое состояние при выходе с работы?

20 мар. 2026

Елена, пока вы видите один выход:

Понимаю, что единственно правильный выход из положения- это смена работы

. Это как-будто ограничивает ваш выбор. Вы правы, что:

Учитывая свой возраст и город, в котором я проживаю, это не так просто сделать.

Поэтому возможно стоит рассмотреть другие варианты, например, изменить ваше эмоциональное восприятие ситуации. Может ещё какой-то выход увидите, поразмышляйте не торопясь…. Как думаете?

21 мар. 2026

Елена, добрый вечер. Вы не ответили на мои сообщения…. Уточните пожалуйста, актуальна ли для вас ещё эта консультация или вы нашли ответы на свои вопросы и мы можем на этом остановиться?

21 мар. 2026
Елена

Добрый вечер! Ответов на свои вопросы я пока не нашла.

21 мар. 2026

Тогда продолжим? Или у вас появились трудности с ответами? Напишите мне об этом, чтобы я понимала, что вас останавливает.

Правильно я поняла, что на текущий момент ваш основной вопрос: хочу уйти с работы, потому что не вижу перспектив, но тогда возникнут финансовые трудности не только у меня, но и у моей семьи, остаться практически не возможно, потому что терпеть уже нет сил и начальство не изменит своего отношения к подчиненным?

22 мар. 2026
Елена

Добрый день! Всё верно вы описали. Задумываюсь о смене сферы деятельности, но пока не понимаю в каком направлении двигаться.

22 мар. 2026

Елена, скажите пожалуйста, вы уже окончательно приняли решение уволиться или ещё есть желание остаться? И при каких условиях вы бы могли остаться?